Путин советует Киеву не цепляться за каждую деревню

Владимир ПутинПутин сказал, что российско-украинские отношения должны нормализоваться, поскольку "это неизбежно"

Владимир Путин заявил, что никогда не подвергал сомнению суверенитет Украины, но, по его словам, Киев должен отвести войска с востока страны, чтобы сохранить территориальную целостность.

"Если Украина хочет сохранить территориальную целостность, а мы тоже этого хотим, значит, нужно понять, что не надо там цепляться за какую-то там деревню, понимаете, это бессмысленно, - цитируют российские информагентства выступление Путина в рамках дискуссионного клуба "Валдай". - Смысл в том заключается, чтобы прекратить кровопролитие и начать диалог".

Владимир Путин рассказал участникам встречи, что в феврале, когда экс-президент Украины Виктор Янукович бежал из Киева, Россия помогла ему перебраться в Крым, чтобы он избежал преследования со стороны оппозиции.

"Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым и он там еще пребывал в течение нескольких дней, в Крыму; на тот период времени Крым был частью Украины", - признался Путин.

В пятницу главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что Россия сохраняет некоторое количество своих сил на востоке Украины, и, несмотря на частичный отвод российских войск, непосредственно у границы с Украиной осталась развернутой мобильная группировка российской армии.

В тот же день участники саммита стран-членов Евросоюза оставили в силе решения по санкциям против России.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2014/10/141024_rn_putin_ukraine_territorial_integrity

180
1677
16