Привычка обсуждать
В нашей семье, как думаю в 90% всех российских семей обсуждали все: тетю маню из соседнего подъезда, бабушку, дедушку, мою мать, мою тетю, дядю, всех нас детей родных и двоюродных... вечно кто-нибудь находил в ком-нибудь какой-то недостаток и выносил это на суд общественности... К 14 годам я не уважала никого, ни бабушку, ни дедушку, тем более наиболее часто обсуждаемую мою мать... Единственным кто никогда не принимал участия во всех этих обсуждениях-осуждениях был мой дед, который к слову сказать часто со мной чем-нибудь занимался, читал мне или учил чему-нибудь. Теперь мне кажется, что он был самым умным в этом дурдоме, из которого я сбежала как только мне исполнилось 18 лет.
Как только я стала подрастать и превращаться в красавицу меня вообще затюкали: отойди от зеркала, не так стоишь, не так сидишь, не так ешь, не так учишься, ни с тем дружишь... Том громадный ком комплексов, который я вынесла из своей семьи я кое-как растрясла по жизни, но сколько пришлось пережить из-за полной неуверенности в себе...
Но видимо Бог очень любит меня, и друзья попадались мне очень хорошие, читающие, думающие, старающиеся развить свой внутренний мир, и я привыкла учится пониманию чего либо самой, а не доверять чьим - то досужим суждениям, но сколько лет мне для этого понадобилось и сколько ошибок было совершено!!!
Сейчас, столкнувший с иной, так сказать западной, ценностью человеческих отношений, где осуждение просто недопустимо и человек имеет право на самовыражение я думаю, что главной ошибкой человеческих отношений и есть это самое осуждение человека как такового, и что именно это приводит к перекосам в семейных отношениях.
Частенько супруги осуждают недостатки друг друга, рассказывают о том что происходит в семье своим друзьям и подругам не обращая внимание на то, что их слышат дети... А дети между тем перестают их уважать, при чем обоих и осуждающего и осуждаемого...
Мать, постоянно критикующая отца ребенка не сможет вырастить этого ребенка нормальным, ведь ему с детства будет страшно, что у него тоже такие же недостатки как и у его отца... и наоборот, отец критикующий бесконечно свою жену вряд ли вырастит достойного ребенка, просто понавяжет ему комплексов!
Под критику попадают и учителя: мол что за дура тебя там учит... Но учитель учит ни одного этого ребенка и есть дополнительное образование или книги в конце концов, в которых все написано черным по белому, достаточно только научить ребенка читать, а дальше он и сам может подразвится... А то что у учителя не столь высокий уровень как лично вам бы хотелось, так это нормально... Они из года в год преподают одну и ту же программу, только разным детям, и все зависит от личных качеств конкретного человека, хочет он себя развивать или просто отрабатывает в школе повинность... А так как учителей не хватает, то на безрыбье частенько и рак рыба... Но зачем это обсуждать при ребенке, как часто я слышу, тоже не понятно...
Мне кажется, что наше общество больно тягой к обсуждению себе подобных индивидуумов... В наших сообществах иногда не просто критика полов или отношений, а явная ненависть...
Комментарии
" Сейчас, столкнувший с иной, так сказать западной, ценностью человеческих отношений, где осуждение просто недопустимо.."
Все эти, вообщем-то верные, рассуждения авторши, нацелены на то, чтоб оскорбить наши семейные ценности, а не исправить их. Это замаскированная пропаганда западного образа жизни, с содомией и прочими извращениями.
Именно эта фраза стержень её рассуждений. Самовлюблённая, "превратившаяся в красавицу", ординарная личность и внешне ничем не выделяющаяся из такой же серой массы, пытается хулить всех вокруг и особенно незападные ценности.
Заметьте - о своей семье и своих детях нет ни слова.
Странно это и не удивлюсь, если Ваши последние слова - в точку, в десятку.
В детстве у нее дома обсуждали и осуждали соседок и друг друга.
Теперь она выплескивает это же осуждение на уровень Макспарка.
Теперь мы обсуждаем здесь ее неправильную семью и заодно - ее неправильную страну - не западную...
Вот если бы она была Европой... Она бы была культурной....
Предлагаю автору - повысить градус - можно обсудить и осудить свою семью у Малахова...
Там женщина право голоса получила только в 70-х годах прошлого столетия.
К тому же-если Швейцария это страна,то Аврора размером с Титаник...
Комментарий удален модератором
Общественность, это кто или где? Кухня, подъезд, дом, улица...город...площадь, заполненная людьми...
Автора не обсуждать, не осуждать не буду, если ей комфортно с *читающими, думающими..*, но при этом, чужими людьми, это её личное дело.
Другое дело, что во всём должна быть мера...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
==Сегодня сидела на остановке, что-то попало в глаз, и я сосредоточенно терла его. Рядом стояла бабуля-божий одуван, заметила меня и сочувственно произнесла: «Не плачь, доченька. Я в твои годы еще страшней, чем ты, была и то вышла замуж!» ==(с)
Бог очень любит меня,
К 14 годам я не уважала никого, ни бабушку, ни дедушку,
------
..Может потому что все они - русские??....и это именно русская традиция??.....не знаю.....мне не не с чем сравнивать..
Комментарий удален модератором
..Но какие побудительные импульсы заставляют нормальных в общем то людей полоскать своих родных и знакомых??.....А именно те самые ОБЩЕСТВЕННЫЕ представления о том что правильно а что - нет....И каждый судящий другого -делает это не от себя лично...А от лица некоей высшей, надличностной правоты......И часто бывает ПРАВ.....Потому что все вопщем то люди - не подарок, и всех можно осудить....Но именнно с точки зрения какой то высшей правоты..
..Точно так же и в таком же ракурсе обсуждают личности различных знаменитостей....Именно русский человек имеет моральное право разглядывать в замочную скважину жизнь каких нибудь посторонних людей..и потом полоскать их грязное бельё......Это конечно же делается везде...По всему миру.......Но только у русских этот вопщем то низменный акт приобретает возвышенные черты.....Ведь мы блюдём нравственность и мораль данного субьекта!!!....А кто нам дал на это право??!!.......Да наша принадлежность к чемуто большому и очень правильному!!!.....Что это за субстанция такая - никто обьяснить толком не сможет.....Не потому что глуп - а потому что её просто НЕТ.....Этот фантом вырос в сознании всего русского этноса давно и известно почему.....Тут - очень крупный замес и православия и язычества и рабства и воли и татар и даже денежных отношений..
Ты снова лучший, Боб!
Тот который еще идет: - Ты меня уважаешь?
- Да я тобой горжусь!!!
Ваши родители родили Вас такую и за это нужно быть благодарной! Знаете, какая вероятность Вашего появления на свет? Менее 10 в минус 25 степени. Совершенно невероятно и тем не менее Вы существуете. Радуйтесь жизни и тому, что у вас есть!
Она взяла и перед его крыльцом на всеобщее обозрение на асфальте написала, какой он хороший, как она его любит и как жить без него не может.
Парень её бросил. Есть такие вещи, которые всенародно обсуждать не принято! Например, своих родителей. Это не умно!
Плохо прикрытый, хотя и неплохо слепленный материал по технологии Окон Овертона. )))
Живущие по таким - западным ценностям - жители Украины получили то, что хлебают теперь по полной: кровь, кризис, нацизм, беспредел, скоро - зима.
Вперёд! К майдаунизму!!! Желающие - на выход! ))))
Ещё сквозит за словами нетрадиционная ориентация... )))
Есть хорошие комментарии психиатров и психотерапевтов по ситуации в Руине. Не читали? Зря.
Но давайте не забывать, что то что называется толерантность в наше время - это когда тебя призывают к терпимости к вещам, заведомо не являющимся нормальными.
Результат - судорожные, скрывающие крайнее омерзение, "толерантные" улыбки немцев, когда негры и арабы внаглую ссут на улицах.
Результат - многие сотни тысяч на маршах против "толерантного" отношениия к гомосексуальным бракам во Франции.
Отвращение - НОРМАЛЬНАЯ рекация здорового организма и здорового общества на НЕНОРМАЛЬНОСТЬ.
Если русский язык- не родной, не тужьтесь....
Ненависть контрпродуктивна.
http://maxpark.com/user/1512673735/content/749550 - За и против
«Мир уступает дорогу тому, кто знает куда идти»
/Р.У. Эмерсон/
Чуть выше комментарор иМир Нов высказал два предположения, вытекающие из Вашего текста - об Окнах Овертона и нетрадиционной ориентации, какое из них соответствует действительности?
Вам не стыдно перед своей мамой?
И дедом.
Стыдно Вам должно быть о такой "характеристике" своей матушки и семьи: "Теперь мне кажется, что он был самым умным в этом дурдоме, из которого я сбежала как только мне исполнилось 18 лет" и "Как только я стала подрастать и превращаться в красавицу меня вообще затюкали".
Красавица, однако.
В кавычках я продолжаю цитировать "красавицу".
Несчастные мама и дед. Мне их искренне жалко.
Много женщин на концертах и просто на улице при встречах пытаются мне что-нибудь подарить, но я от женщин подарки не принимаю и не использую случайные встречи, тем более с такими как Вы истеричками.
На этом прощайте, Вы мне стали абсолютно неинтересны.
Не стоит быть столь категоричной. Просто есть люди Сплетники и нет. Я лично Сплетник. Плохо или нет - не важно. Не всегда моя "текущая" вторая половина разделяет мои Безобидные Критиканства.
На Западе люди просто не интересуются чел.отношениями, больше думают о бУИзнесе. У всех стандартная улыбка на лице и доллары в глазах.
Комментарий удален модератором
И уж, тем более, превозносить западные ценности в русской аудитории: насмотрелись мы на них, до сих пор не можем выдавить - без мыла лезут.
Вопрос Вы подняли хороший - всем нам надо поднимать (возвращать исконный, славяно-арийский) моральный уровень.
44. С целью общественного осуждения нарушителей воинской дисциплины и общественного порядка проступки военнослужащих по решению командиров (начальников) могут обсуждаться: солдат и матросов - на собраниях личного состава рот, батарей, батальонов, дивизионов, кораблей и им соответствующих; сержантов и старшин - на собраниях сержантов и старшин батальонов, дивизионов, кораблей и им соответствующих; прапорщиков и мичманов - на собраниях прапорщиков и мичманов полков, кораблей, а в отдельных частях и им соответствующих - на собраниях прапорщиков, мичманов или на собраниях прапорщиков, мичманов и офицеров; офицеров - на собраниях офицеров полков, кораблей, отдельных частей и им соответствующих.
Вот так. И никак иначе.
Я, кстати, этим приемом иногда пользуюсь. В "гражданской" жизни. Когда вижу какой-то бардак (последний раз это при замене каких-то квитанций по электричеству было). Вхожу в служебное помещение. Здороваюсь. Спрашиваю, кто у них старший. И непременно при подчиненных завожу спокойно, но достаточно громко такой разговор
- И давно Вы здесь командуете?
Ответ : Третий год. (Или задумывается или еще что-то... главное, зачем я это спрашиваю нач. не понимает)
И потом громко, чтобы слышали его подчиненные объявляю.
- Даааа... Пора Вас менять. Снимать с работы. Такой большой срок должность занимаете, а никак организовать своих подчиненных не можете.
Впечатляет. И главное действует! Во всяком случае, в отношении достижения той локальной цели, из-за которой я к ним и пришел.