Синоптики: Зима в России будет холодной

Синоптики прогнозируют холодную зиму в этом году, в ближайшее время в Москве начнется резкое похолодание, температура воздуха ночью в ближайшие два дня упадет до минус 10 градусов.
В Центральном федеральном округе (ЦФО) отмечен первый снег, передает ТАСС. Как сообщили в Гидрометцентре России, многие метеостанции восточной половины Тверской, Ярославской и Костромской областей сегодня днем фиксировали выпадение снега – слабого или умеренного.
Система атмосферных фронтов постепенно опускается все южнее, позволяя холодным воздушным массам распространяться по территории ЦФО. Температура в течение даже светлого времени суток понижается, приближаясь к близким к нулю значениям, дожди переходят в снег.
«Ниже нулевой отметки температура понизилась и в облачном слое над Москвой – значит, снежинки не исключены и в столице», – считают специалисты.
По словам главы Росгидромета Александра Фролова, предстоящая зима в России будет по-настоящему «русской», аномального тепла не ожидается, передает «Интерфакс».
«Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям.
Средние многолетние значения у нас –это довольно холодная зима, потому что в последние годы были «сиротские» зимы. Это будет нормальная зима, ближе к «русской», – отметил Фролов. При этом он подчеркнул, что точность долгосрочного прогноза на сезон составляет 60–65%.
Согласно прогнозу синоптиков, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы. Зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима и, как следствие, режима осадков, добавил Фролов.
«Периоды экстремально холодной погоды будут сочетаться с периодами оттепелей. Такие прыжки от тепла к холоду будут главным определяющим фактором на фоне в целом более холодной погоды, чем в последние 5–10 лет», – отметил он.
Предыдущая зима в России была аномально теплой. Высокая для зимнего периода температура воздуха и небольшой объем осадков вызвали негативные последствия в европейской части страны. Так, в Финском заливе значительно сократилась популяция балтийских нерп и тюленей. Специалисты назвали массовую гибель животных беспрецедентной. Между тем, по мнению экспертов, мягкая зима обеспечила хороший урожай озимых культур.
Комментарии
Вот со снегом вновь воевать придётся. Кучу денег опять угрохать на противостояние с Погодой.