Идеальные жертвы для информационной войны, или из школы - на Майдан?!

Советская школа, как известно, давала лучшее в мире образование. (Доказательством этого постулата был либо удар кулаком по физии тому, кто посмел в этом усомниться, либо грязная ругань, сопровождавшая  предложение "валить в свой Израиль".)

Поэтому высказывать сомнения я не буду.

Кстати, а вдруг оно и впрямь было лучшим - в смысле, что в других странах оно было еще хуже? Вполне возможно. Но речь не об этом.

Речь о том, что нынешнее российское образование унаследовало от советского целый ворох проблем, которые никто не собирается не только решать, но даже просто озвучить и признать сам факт их существования.

Обо всех говорить не буду. Скажу только об одной, САМОЙ ВАЖНОЙ.

Суть советского образования - набить в голову ребенку целую кучу информации. Причем информация вся вполне правильная.

НО!!!

Никто при этом не учит ребенка ОТЛИЧАТЬ ПРАВДУ ОТ ЛЖИ, истинную информацию - от дезинформации, распространяемой с целью манипулировать толпой.

ПОВТОРЯЮ.

НИКТО В НАШЕЙ ШКОЛЕ НЕ УЧИТ РЕБЕНКА ПРОТИВОСТОЯТЬ ВРАНЬЮ, дезинформированию, манипуляции  и проч.

И когда этот ребенок после 11 классов выходит в большой мир - да! Его голова забита знаниями под завязку, но... НЕ ХВАТАЕТ ТОЛЬКО ОДНОГО, САМОГО ВАЖНОГО ЗНАНИЯ.

А ИМЕННО:

"Детка, в этом мире встречаются жулики, лгуны, манипуляторы; все они хотят тебя поиметь. Это могут быть жулики от экономики, религии, политики - и проч., и проч. И ты должен уметь их отличать от честных людей! ТЫ ДОЛЖЕН УМЕТЬ ОТЛИЧАТЬ ПРАВДУ ОТ ЛЖИ!!!".

Ничего этого наш человек, получивший "лучшее в мире образование" - не умел, и не умеет.

Вспомним МММ. Чтобы понять суть финансовой пирамиды - достаточно знаний арифметики на уровне второго класса начальной школы. Люди, имевшие среднее и высшее образование, купились на МММ, как лохи.

Вспомним Алана Чумака. Который с экрана телевизора водичку пассами заряжал, какой-то "целебной энергией". Знаний физики в объеме средней школы вполне бы хватило понять, что через телевизор никакая целебная энергия не передается; но нет. Сидели, тазики заряжали. И это были не пещерные дикари, а наши люди, получившие "лучшее в мире советское...".

А секту помните, которая людей в катакомбы заманила, несколько лет назад? Какой то психически больной человек провозгласил себя мессией, и заявил, что скоро - конец света. И нашел две дюжины дураков, которые вместе с семьями и - о ужас!!! - детьми, один из которых был вообще грудным - полезли в эти катакомбы, зимовали под землей в холоде и сырости, без света и человеческих условий...

потом вылезли, когда конец света не состоялся... Заметьте, это были не тёмные средневековые крестьяне, а наши люди, получившие "лучшее в мире советское...".

Добавьте сюда огромное количество дураков, обмороченных сектами свидетелей Иеговы, продавцами "чудодейственных лекарств от всех болезней", и проч., и проч. ИХ ЖЕРТВЫ - ЛЮДИ, ПОЛУЧИВШИЕ "лучшее в мире советское...".

О чем все это говорит?

Только о том, что НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЕТ ОТЛИЧАТЬ ПРАВДУ ОТ ВРАНЬЯ.

А ТЕПЕРЬ - позвольте скромненько напомнить вам, что против России ведется вполне конкретная информационная война. И майданчик нам мечтают устроить по тому же сценарию, что был и на Украине, и в Гонгонге, и еще в куче других мест.

Не знаю, как вам, а мне эта перспектива - совсем не по вкусу.

Хотя бы потому, что ни в одной стране после этого не наблюдалось улучшения экономики, а как раз сильно наоборот.

А я не люблю, когда в стране галопирующая инфляция - я еще помню 90-е, и смею вас уверить, это очень противно...

Так вот - насчет майданчика.

Легче всего на майданчик заманить дурака, который хавает любое вранье, какое ни подсунь. У нашего человека, получившего "лучшее в мире ...", совершенно нет инструмента для отличения достоверной инфы от дезы. Я уж не рассматриваю тот случай, когда в тексте аккуратно смешаны достоверные сведения и самая наглючая ложь: отфильтровать одно от другого - это для человека, получившего "лучшее в мире ..." - задача вообще непосильная.

Почему? Потому что для этого нужно изучать логику, нужно знать основные понятия: критерия истины, когнитивного диссонанса, и проч. Знать всевозможные уловки "умственного облапошивания". Например, почему с человеком, начинающим речь с фразы "Общеизвестно, что..." - вообще не стОит иметь дела...

Короче.

Если наше Министерство образования не хочет в России майданчика - может, ей следует  уже с этого года срочно ввести курс "Логика и защита от Черной Магии от демагогии" в старших классах средней школы?

А если ему, Министерству, пофиг - может, стоит дать ему хорошего пинка? А то оно, Министерство, птица гордая, как тот ёжик - пока пинка не дашь, само не полетит.

А пока повторяю.

НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЕТ ОТЛИЧАТЬ ПРАВДУ ОТ ВРАНЬЯ.