Новости украинской энергетики.

1. http://www.ukraina.ru/news/20141010/1010751693-print.html 

«Укрэнерго»: Украину ожидает «конец света»

Главной причиной грядущих массовых отключений электроэнергии является дефицит топлива на электростанциях и возможное похолодание. Наиболее угрожающая ситуация сложилась в Житомирской, Киевской и Черкасской областях На заседании Совета оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) будет продолжена выработка срочных мер по выведению энергосистемы Украины из кризиса. Главная тема — обсуждение комплекса срочных мер по снабжению топливом тепловых электростанций (ТЭС) Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По словам главного диспетчера НЭК «Укрэнерго» Виталия Зайченко, только пять тепловых электростанций страны обеспечены топливом в достаточном объеме — Бурштынская, Добротворская, Ладыженская, Запорожская и Кураховская. У прочих станций сейчас зафиксирован критический запас топлива, поставки которого сегодня в нужных объемах не осуществляются. Змиевская ТЭС под Харьковом и Трипольская ТЭС под Киевом уже работают с минимальной загрузкой из-за критического дефицита угля. «Запасы угля ограничены максимум до 10 дней. Сказать, что ситуация критическая — не сказать ничего», — заявил замдиректора ПАО «Центрэнерго» Юрий Санченко. Он подчеркнул, что диверсификация рисков с поставками угля на станции сегодня невозможна. Причина этого — его единственным поставщиком государственному «Центрэнерго» является только госпредприятие «Уголь Украины». Энергосистема Украины из-за ночных заморозков и холодной дневной погоды уже находится на грани развала. «Дважды мы уже ограничивали потребителей, чтобы спасти энергосистему Украины от развала», — пояснил главный диспетчер «Укрэнерго».
Он считает, что единственный выход для Украины избежать критической ситуации в энергетике — начать импорт электроэнергии из России и Белоруссии. «Если это не будет сделано, мы дойдем до отключения потребителей. И это будет, наверное, хуже, чем в 90-х годах», — резюмировал Виталий Зайченко.

2. http://varjag-2007.livejournal.com/6883096.html

Украина останется без газа. Стокгольмский суд передал Фирташу 11 млрд кубов украинского газа

Украина намерена оспорить решение арбитражного суда Стокгольма о передаче в пользу газовой компании «РосУкрЭнерго», контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем, 11 млрд кубометров топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Прокуратура ведет свое дело. Мы готовимся тоже. Мы сейчас отрабатываем, каким путем идти», - сказал министр. Он подчеркнул, что Украина считает неправомерными принятые арбитражным судом решения. «Мы считаем такие решения неправомерными», - сказал министр.

При этом он не уточнил, когда именно может быть подана апелляция, но не исключил, что документы могут быть готовы в течение месяца.

Вы поняли?
Заботливая Европа вняла жажде скачущих украирнцев стать европейцами и дала урок - вернула нажитое непосильным трудом подвижника Януковича - Дмитрия Фирташа владельцу.

Можете скакать теперь от радости!

Напоминаю, что до решения суда в подземных хранилищах Украины не хватало  ещё 7,5 млрд кубометров для бесперебойных поставок в дома украинцев во время осенне-зимнего периода. На данный момент в ПХГ Украины находится около 16 миллиардов кубометров газа, из которых 5 миллиардов кубометров - буферный газ. Т.е. Украина останется без газа.

А тем временем с 30 миллионов кубометров газа ежесуточно до 5 миллионов сократились поставки газа в Украину в реверсном режиме. Это связано с тем, что Венгрия прекратила поставки газа, а Польша и Словакия сильно ограничили.

Помимо проблемы с газом еще одной проблемой в подготовке к отопительному сезону является не только дефицит газа, но и дефицит угля
.

В Украине не хватает угля для производства 30% электроэнергии.

Об этом  заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на брифинге в профильном министерстве.

«До конца 2014 года Украине нужно 1,5 миллиардов гривень для того, чтобы заполнить дефицит угля в 8 миллионов тонн», - сказал министр.

Он отметил, что на сегодня «из существующих в Украине 155 шахт 83 шахты находятся на территории, контролируемой сепаратистами, а это недопроизводство 1,6 миллиона тонн угля ежемесячно».

По словам Юрия Продана, этот ресурс составляет 30% в производстве электроэнергии.

В настоящий момент, чтобы выйти из трудного положения, государство «остановило экспорт электроэнергии в Беларусь, и на 50% уменьшило ее поставки в Крым», - отметил министр.

 

3. http://www.gazeta.ru/social/news/2014/10/11/n_6552565.shtml

 

Ряд предприятий Киева лишится электроснабжения
11.10.2014, 11:10 | «Газета.Ru»
 

Ряд предприятий Киева лишится электроснабжения, график отключений уже согласовывается с энергопоставщиками. Об этом в эфире украинского «5 канала» заявил глава администрации городаВиталий Кличко.

Запрет коснется только тех предприятий, которые не являются жизненно важными для обеспечения работы Киева.

По словам Кличко, в частных домах и квартирах электроснабжение отключать не будут. Коммунальные службы города даже немного увеличат подачу электричества в жилые дома, чтобы линии могли справиться с повышенной нагрузкой от электрообогревательных приборов.

В сентябре 2014 года стало известно, что Россия может ограничить поставки электроэнергии на Украину из-за отключения Киевом электроснабжения в Крыму