Последние дни. Пророчества в Библии.

На модерации Отложенный

 В данной  статье будет рассмотрена одна из граней Библии – ее удивительные предсказания, или пророчества. Эти статьи помогут ответить на вопрос, являются ли библейские пророчества плодом человеческой мысли или же они несут в себе доказательства Божественного откровения? Давайте вместе рассмотрим факты.

Около 2000 лет назад в Библии было предсказано, что мировые проблемы усугубятся в период «завершения системы вещей» (Матфея 24:3). Однако здесь речь не идет о конце света, как думают многие. В Библии просто дается признак  – описание событий и настроений, присущих «последним дням». (2Тимофея 3:1). Иисус Христос сказал своим ученикам, что вскоре после того, как они увидят, «что это происходит», наступит избавление (Луки 21:31) Давайте рассмотрим некоторые из этих пророчеств, исполнение которых делает наше время уникальным.

ПРОРЕЧЕСТВО 1:

«ибо восстанет народ на народ, и царство на царство;  (Матфея 24:7)

Исполнение: В первые годы ХХ века у многих было ощущения, что наступает эра мира и процветания. Первая мировая война стала для всех настоящим шоком, положив начало эпохе жестоких военных конфликтов. Как и предсказывалось в Откровении 6:4, мир был взят с земли, «чтобы люди убивали друг  друга».

Свидетельствуют факты:

«Складывается впечатление, что начало Первой мировой войны в 1914 году ознаменовало конец одной эпохи и начало другой» (ТheOriginsofthefirstWorldWar) издание 1992 года)

Хотя невозможно точное число погибших в Первой мировой войне, в «Новой британской энциклопедии» сообщается .что потери только среди военных составили 8 500 000 человек.

Еще больше жизней унесла Вторая мировая война, входе которой , по разным оценкам, были убиты от 35 до 60 миллионов солдат и мирных жителей. С момента окончания Второй мировой войны по 2010 год в 151 точке мира произошли 246 вооруженных конфликтов.

 ПРОРОЧЕСТВО 2:

«И будут глады» (Матфея 24:7)

ИсполнениеВ ХХ веке от голода умерло более 70 миллионов человек, и голод по-прежнему глобальная проблема.

Свидетельствуют факты

По данным ООН, голод является основной угрозой здоровью населения Земли; недоедает каждый седьмой житель планеты.

«Причиной сегодняшнего дефицита продовольствия стали не прошлые урожаи, возникшие в результате неблагоприятных погодных условий, а четыре постоянно усугубляющиеся проблемы: стремительный рост населения, истощение пахотных земель, нехватка чистой питьевой воды и повышение температур» («Сайентифик америкэн» ).

 ПРОРОЧЕСТВО 3:

«И будут землетрясения по местам» (Матфея 24:7)»

ИсполнениеПоскольку все больше людей живет в сейсмоопасных  зонах, число погибших и пострадавших в результате землетрясений возросло.

Свидетельствуют факты

Во всемирном отчете о бедствиях за 2010 говорилось: « Из всех бедствий, сейсмические явления унесли за последние годы самое большое количество жизней»

С 1970 по 2011 год ежегодно регистрировалось в среднем  19 чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясением, со средним числом жертв – 19 547 человек. Однако с 2002 по 2012 год среднее число землетрясений  за год возросло до 28 со средним числом жертв – 67 954  человека.

 ПРОРОЧЕСТВО 4:

«И будут моры (Матфея 24:7)»

ИсполнениеНесмотря  на прогресс в медицине, каждый год миллионы людей умирает из-за инфекционных болезней.  Легкость международных путешествий и рост городского населения во всем мире увеличивают вероятность стремительного распространения заболеваний.

Свидетельствуют факты

По оценкам, в ХХ веке оспа унесла от 300 до 500 миллионов жизней.

Согласно данным института «Уорлдуотч»,за последние три десятилетия человечеству  стали угрожать « более тридцати прежде неизвестных заболеваний, таких как  лихорадка Эбола, ВИЧ, хантавирусная  инфекция и атипичная пневмония.

 В связи с появлением все больше числа патогенов с лекарственной устойчивостью Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что «на человечество будет надвигаться пост – антибиотическая эпоха, в которой многие распространенные инфекционные заболевания лечить будет нечем и они вновь станут уносить множество человеческих жизней».

 ПРОРОЧЕСТВО 5:

Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

и из-за роста беззакония во многих охладеет любовь( Матфея 24:10,12)

ИсполнениеМиллионы людей стали жертвами этнической ненависти и геноцида В ряде стран вооруженные конфликты и преступность ведут к эскалации насилия, сея панику и страх.

Свидетельствуют факты

При нацистском режиме были истреблены шесть миллионов евреев и миллионы людей других национальностей. Вот что написал Зигмунд Бауман о том,как на происходившее реагировали обычные граждане: «Массовое уничтожение вызвало не бурю чувств, а молчаливое безучастие».

По сообщению службы новостей Би-Би-Си, «по оценкам, всего лишь за несколько месяцев было убито около 800 000 тутси и умеренных хуту». Один исследователь установил, что в резне принимали участие около 200 000 человек.

Ежегодно более 740 000 человек погибают, став жертвами преступности или вооруженных конфликтов.

ПРОРОЧЕСТВО 6:

2 Тимофея 3:2,3

Исполнение: Отличительными чертами нашего времени стали жадность и падение нравственности, что, в свою очередь, привело к многочисленным социальным проблемам.

 Свидетельствуют факты

Детский фонд ЮНИСЕФ в Великобритании сообщает, что родители и дети в этой стране  «оказались вовлеченными в непрерывный процесс потребления». Семьи покупают материальные вещи, «пытаясь компенсировать натянутость в отношениях и социальную нестабильность».

По статистике, во всем мире 275 миллионов детей подвергаются насилию в семье.Детский фонд ЮНИСЕФ в Великобритании сообщает, что родители и дети в этой стране  «оказались вовлеченными в непрерывный процесс потребления». Семьи покупают материальные вещи, «пытаясь компенсировать натянутость в отношениях и социальную нестабильность».

Центры по контролю и профилактике заболеваний информируют, что, «по некоторым данным, только в США ежегодно свыше 500 000 пожилых становятся отверженными или жертвами плохого обращения».

Эти пророчества были написаны около 2 000 лет назад, как люди, жившие в то время, могли знать, что произойдет через такой большой промежуток времени. Это говорит о божественности Библии и, что Библия книга достоверных пророчеств.

Я приглашаю всех к дискуссии, возможно у кого-то дополнения, изменения.

Может у кого - то возникли сомнения или возражения. Давайте  свои комментарии.

Об источнике

 Библия и журналы, все указано в статье.