МОЯ КИЕВСКАЯ РУСЬ (ПРО ИДЕНТИЧНОСТЬ)

На модерации Отложенный

Давно не заходил в книжные магазины. Остановился у полки с исторической литературой (моя первая любовь :)), листаю толстенную "Историю Центрально-Восточной Европы", написанную восточноевропейскими и французскими историками. Почему-то из этой истории оказалась исключенной Россия, и это при том, что Белоруссия и Украина там присутствуют. Впрочем, от России в этой книге все равно отмахнуться не получилось - постоянно о ней упоминается в том или ином контексте, хотя неприязнь у некоторых авторов к нашей стране присутствует. Например, попытались доказать, что претензии России на то, что Россия восходит к Киевской Руси беспочвенны и изобретены в XV-XVI вв. Ага, в ту эпоху, когда на троне Москвы восседали Рюриковичи :))). Такую же точку зрения притягивает за уши Н.Дэвис в «Истории Европы» - интереснейшей книге, но как только речь заходит о России, у Дэвиса на бумагу одни жабы да пиявки сыпятся. Пришлось для того, чтобы разорвать связь Руси и России выдумать даже Рутению и рутенов, особую нацию-предка украинцев и белорусов.


Я немного о другом. Похожую точку зрения – что Россия «правов не имеет» на Русь - я периодически встречаю в ЖЖ и в фэйсбуке. Мол, Россия - это финнотатары (монголокацапы) которые "примазались" к славе Руси, и ничего общего с исторической Русью она не имеет, а настоящая историческая Русь – это Украина (про Белоруссию традиционно забывают в этой сваре). Мне даже ссылку дали на памятник Владимиру Святому, который стоит в Лондоне и под которым значится: «Св. Владимир, правитель Украины… в ознаменование праздника крещения Украины в 988 г.». Впрочем, любители ревизии истории в России тоже в долгу не остаются.

roerich-mikulaНо вот есть такая штука, как самосознание народа. Причем не образованной верхушки, причастной к книжной культуре, а неграмотного, не имеющего доступа к иным источникам информации о прошлом, кроме той, которая передается из поколения в поколение. Одним из свидетельств этой памяти являются "былины" (или, как говорили сами сказители, "старины"). Так вот: подавляющее большинство былин, которые повествуют о Киевской Руси, записаны на русском Севере. Разумеется, былины - не точное отражение тогдашних событий, последующие эпохи (особенно эпохи ига) оставили на них свой отпечаток, но ядро - прежнее. Новгород, Псков, Киев, Муром, Чернигов... Добрыня, Владимир, Садко, Вольх Всеславьевич, Микула Селянинович... И завораживающая своей архаичностью былина о Святогоре и Илье Муромце... Украинские же думы (эпико-лирические произведения) в большинстве своем касаются значительно более позднего времени, и не погружаются в столь давние эпохи.

На этот простой факт нередко стараются не обращать внимания - или, как мне кажется, об этом даже не подозревают. Пропагандистская одномерность и простота лозунгов не терпят многомерных фактов.

Мне в «фэйсбуке» сказали: «Киевская Русь НЕ имеет отношения ни к России, ни к Украине. Киевская Русь умерла».

                    86800275_image9a

Для кого-то – может быть. Для меня она жива, и полна красок. Моя Русь – это не только былины. Это древние храмы, удивительные в своей гармоничности и простоте: Успенский и Дмитриевский соборы Владимира, храм Покрова на Нерли, новгородская Святая София, своими суровыми очертаниями напоминающая мне группу древнерусских воинов в остроконечных шлемах, вставших тесно друг к другу.

ii_21913642_3

Это книга «От Калки до Угры», которая до сих пор стоит у меня на полке, и я надеюсь, что дочки прочитают эту книгу, полную боли, мужества и надежды, потому что она повествует о борьбе с монголо-татарами, и в детстве я читал ее раз десять как минимум, каждый раз переживая за русских воинов, погибавших под досками пирующих монголов, за защитников Рязани, принявших первый удар чудовищной монгольской стихии, жителей Владимира, Торжка, Козельска, Киева… А более позднее знакомство с археологическим материалом позволило не принимать на веру историю о том, что «монгольского ига не было и вообще это был союз против Запада».

1258168117_biblin-11Это иллюстрации Билибина к былинам – красочные, необычные и невероятно атмосферные, передающие мифологическое пространство тогдашнего мира.

Это «Слово о полку Игореве» и «Поучение Владимира Мономаха», это «Рассказы Начальной русской летописи», прочитанные в детстве запоем много раз – не меньше, чем «от Калки до Угры».

Православие – можно как угодно относиться к нему, но оно теснейшим образом вплетено в историю моей страны, и считать его «злом для России», как это делает В.Познер, я не могу и не хочу… Слушая православный хор, я не остаюсь равнодушным… Это и сказки-предания о домовых, Купале и прочей всякой мелкой нечисти, пережившей языческих богов.

Для меня важна эта память. Повзрослев, я стал знакомиться с черными страницами истории моей Родины. И что князья Руси были вовсе не столь возвышенны, как это было в детской памяти, и что Москва, шаг за шагом возвышавшаяся над руинами старой Руси, была не единственным ее преемником, и  беспощадной к Новгороду и Пскову, сохранившим старый уклад (который тоже был далек от идеала…). И жизнь простых смердов была далека от изобилия. Но это не отменяет той памяти, которая объединяет меня с Русью.

bs0003688425Этническая и национальная идентичность формируются с детства, через радость открытия опыта, накопленного человеческой культурой и конкретной страной. Через истории о доблести своих предков, среди которых много достойных людей, а не только сплошь тираны да убийцы. Чаадаевский взгляд на историю России для меня чужд так же, как и славянофильский. «Любовь к отеческим гробам» - это именно что любовь, когда видишь и хорошее, и плохое, и не оправдываешь последнее, но обязательно помнишь первое… Я по своему складу больше космополит, «гражданин мира», но эмоции меня все равно связывают со страной, и я могу честно сказать себе: в этом мире есть «мое место».

Возможно, если бы в детстве у меня были другие книги, я бы иначе смотрел на мир и свою страну. Но я совершенно точно не хочу лишать своих детей этого восторженного открытия живого мира Киевской (и не только) Руси, и эмоциональной сопричастности к поколениям, жившим до нас. Это хороший и ценный опыт. Который учит одновременно с уважением относиться к такому же опыту людей из других стран, когда они с любовью говорят о «своем месте» в этом мире. Накопленное "базовое доверие" к своей культуре позволяет выдержать неприятную правду о том, что "свои" - не всегда ангелы, и не отрекаться от нее, и не впадать в отрицание негатива и превозношение "своих".

И позволяет обнаружить, что у некоторых народов есть общая история и общие герои.

wolg_mikula

Написано человеком с татарской фамилией и предками из Казани и Полтавы.