Почему мужчины не хотят жениться

На модерации Отложенный

Психология отношений

С точки зрения психологии причин может быть несколько, почему мужчины не хотят жениться. Ведь они устроены не так, как мы. Если женщина в финале конфетно-букетного периода уже понимает, хочет она замуж за этого человека или нет. То мужчина может годами сожительствовать, а так и не понять, нужна ему эта женщина в качестве жены и матери своих детей или нет. Иногда им просто надо время, чтобы понять. Иногда в нежелании жениться кроются другие причины.

 

Причина 1, почему мужчины не хотят жениться, бояться повторить опыт неудачного брака родителей

 

Все проблемы идут из детства. Если ваш избранник в нежном возрасте был потрясен разводом родителей, тогда он будет вступать в брак с опасением. Будет бояться повторить судьбу родителей.

Если эта проблема лежит в основе его нежелания вступить в брак, тогда действуйте. Даже стоит обратиться к психологу. Он поможет вытащить из шкафа все скелеты. Когда ваш партнер поймет корень зла, а именно почему он не хочет жениться, тогда вас можно поздравить. Боязнь серьезных отношений отпадет сама собой. Чтобы решить проблему, важно ее понять.

 

Причина 2, почему мужчины не хотят жениться, бояться повторить опыт неудачных отношений в новом браке

 

Это часто встречается. Моя коллега начала встречаться с разведенным мужчиной. Она была счастлива до безумия. Как гласит народная мудрость: «на безрыбье, и рак - рыба». Но вскоре радость сменилась огорчением. Все его разговоры - только о бывшей: «она плохая, целыми днями лежала перед телевизором, не готовила, даже иголку с ниткой в руках не умела держать». А в довесок еще и выдал: «Да и вообще все бабы - дуры, лучше жить одному!»

Поначалу эти слова расстроили коллегу. Но потом она твердо решила расстаться с парнем. Он не поведет в ЗАГС, а слушать нытье не хочется.

Это яркий пример того, как неудачный опыт брака складывается на дальнейших отношениях. Отсюда и пошло выражение: «все бабы - дуры, а мужики - сво…». Но в этом случае, в отличие от первого, не нужно пытаться оказать помощь, пока не уйдет горечь разлуки с бывшей женой. Это займет месяцы, а то и годы. Подумайте, вам это нужно.

 По каким причинам мужчины не хотят жениться " Женский сайт InfoWoman.com.ua. Полезные советы для женщин

Причина 3, почему мужчины не хотят жениться, бояться взять ответственность на себя.

 

Еще в начале отношений женщина видит будущую семейную жизнь примерно в таких вариациях: кухня, стол, кофе, разлитое по чашкам, муж, дети бегают рядом», или «море, песок, они вдвоем наслаждаются южным закатом». Мужчину беспокоят другие вещи: «в какой квартире будем жить», « на что будем жить», и даже «кто на чем будет добираться до работы»

Потому, когда речь заходит о переводе отношений в статус законных, мужчины включают защитную реакцию: надо купить квартиру, машину, дачу, домик для кота.

В этом случае важно дать понять партнеру, что вы готовы ему помогать и поддерживать его. Но на это нужно время, чтобы он понял.

 

Причина 4, почему мужчины не хотят жениться, боятся насмешек друзей

 

Да-да, и такое бывает. Особенно если все друзья – закоренелые холостяки. Потому как только он находит спутницу, сразу начинаются насмешки, типа : «под каблук захотел», «друзей променял».

А происходит это потому, что каждый из нас относит себя к определенной социальной группе. И обладает теми же качествами, что и все представители этой группы. Иначе говоря, понятие «холостяк» говорит само за себя. Соответственно, появляется партнершу у одного из представителей племени холостяков, характерный признак отпадает. Потому до тех пор, пока человек сам не будет готов создать семью, вести под венец его бесполезно. Возникает вопрос: готовы ли вы ждать.

 

Причина 5, почему мужчины не хотят жениться, бунтуют против общих правил

 

Вы живете вместе уже не год и не два. Вроде все хорошо. Материально обеспечены оба. Но избранник не торопится. Свои действия объясняет так: «Нам и так хорошо, зачем нам штамп в паспорте». Часто бывает, что и дети в гражданском браке появляются, а под венец никто не ведет и вести не собирается.

Тогда знайте, перед вами – бунтарь. Он не принимает общепринятые правила. Он устанавливает свои. Потому вряд ли он изменит своей природе и принципам.