Сказка о счастье

В годы, предшествующие развалу СССР и торжеству «свободы и демократии», в головы советских граждан посредством диссидентов, «правозащитников» и прочей пропагандистской шушеры, в том числе и «сарафанного радио» были втюханы следующие постулаты:

1. Коммунизм – это зло.

2. Все коммунистические лидеры – тираны и злодеи, особенно Сталин.

3. Свободный рынок – лучшая экономическая система.

4. США исполнены альтруизма и человеколюбия, они бескорыстно несут народам идеалы свободы и демократии.

5. Освободимся от оков социализма, и сразу заживем как в Америке.

На основе этой идеологии, естественно, рожденной в кабинетах определенных департаментов США и подкрепленной экономическим саботажем пятой колонны в СССР, и была организована буржуазная революция 1991 года.

Казалось бы, чего еще можно желать? Все получилось как задумано. Советского союза больше нет, на территории большинства бывших советских республик царит стихийный рынок и правят олигархи. Всеядный постсоветский потребитель хавает весь заграничный ширпотреб и продукты питания. Так почему забили тревогу в Штатах? Зачем нужна война на Украине и смена политического лидера в России?

Ответ я нашел здесь, на страницах макспарка. Дело в том, что еще лет 10 назад стоило бы вам заикнуться, что в Советском Союзе не так плохо жилось, что плановая экономика имеет свои преимущества или что Сталин был мудрый политик - вас бы немедленно заклевали со всех сторон, облили бы грязью, обваляли в перьях и посадили на кол.

Но в последнее время участились высказывания «прозревших», кающихся в том, что недооценили всех трагических последствий развала СССР. Коммунизм, оказывается, не такое уж зло, да и лидеры страны Советов (до Горбачева) радели не о личном благополучии, а все больше о благе народа. А свободный рынок не оказался панацеей. Да, прилавки магазинов заполнились. Но заполнились низкосортным товаром, а качественное по карману лишь избранным. И общество сильно раскололось на богатых и бедных. Воцарились произвол и насилие, от которых попросту нет защиты. Нет уверенности в завтрашнем дне, любой гражданин России, если он не олигарх, может оказаться без работы, без жилья, без средств к существованию. И отношение к Америке за последние годы сильно изменилось.

Это уже не добрый дядя Сэм, раздающий пепси и жвачку. Это хитрый ростовщик и безжалостный убийца, хладнокровный честолюбец с имперскими амбициями мирового лидера.

Эти изменившиеся настроения почуяли и в Америке, и в Западной Европе. В России начинает зреть прыщ недовольства. Год, два, три, пять лет – неважно, но близок срок, когда он прорвется. Народ возьмет дубину и потребует у олигархов вернуть награбленное, а в США пошлет пароход, нагруженный их зелеными фантиками с портретами президентов. Тогда коллапс ждет Америку.

Чтобы избежать этого, нужно снова взбаламутить Россию. Но поджечь Россию не так-то просто. Это у Ленина получалось из искры раздуть пламя. Американской зажигалкой толстый ствол России не поджечь. Тогда для начала можно запалить сучок поменьше. Пусть их, повоюют, поубивают друг друга. Америке даже выгоден сепаратизм. Пусть себе отделяется Новороссия. Западу нужна только западная Украина.

Это присказка была, а сказка – вот она.

Америкосам надо оставить на западной Украине миллиона 3-4 населения. Тогда, вложив всего несколько миллиардов, можно будет сделать там Счастье. И показать остальным: вот, вы не пошли с западом и потеряли Счастье. А они – вон как живут! Померзли немного, поголодали, кое-кто повымер, но у остальных-то Счастье!

И начнется Зависть. И отделившиеся будут кусать локти: зачем мы пошли за Россией! И Россияне увидят: вон, западная Украина отдалась Америке, теперь у них Счастье. И тогда на Болотную площадь придут правозащитники и скажут: «Люди добрые, что делается-то! Буржуины проклятые сало кушают, а вам жрать нечего! (сами-то правозащитники не особо голодают, по их рожам видно) А тут санкции-шманкции! Давайте поклонимся в ножки Америке, пусть и нас примут в буржуинство!»

А народ разозлится на правозащитников, не захочет народ второй раз на грабли наступать. И захочет народ прогнать правозащитников. А правозащитники дяде Сэму (или Обаме, или новому президенту) пожалуются: нас русский народ обижает. И американский дядюшка защитит правозащитников. Пришлет войска ООН на помощь (караул, наших бьют!) или НАТО – оно уже тут, под боком, рядышком. И начнется война уже в России. А там ведь и до ядерной недалеко.