Вертолет ФСБ и православные священники на нем. Законно ли это?

На модерации Отложенный
 

Председатель Первой камчатской краевой коллегии адвокатов Олег Титов, узнав из статьи на "Экспресс-Камчатка" о том, что на вертолете ФСБ 15.09.2014 г. был осуществлен воздушный крестный ход с иконой прп. С. Радонежского направил запрос военному прокурору, с просьбой ответить не является ли это нарушением закона, не  идёт ли вразрез с целями и задачами  сформулированными в ФЗ "О Федеральной службе безопасности". В 2009 году О.А. Титов уже направлял запрос в транспортную прокуратуру с просьбой ответить, почему на самолете Аэрофлота нарушают правила и перевозят  открытый источник пламени ("Благодатный огонь").

 

 

Военному прокурору

310 военной прокуратуры гарнизона

____________________________________

683032, г. Петропавловск-Камчатский,

пр. К. Маркса, д. 1/1;

факс: 8 (4152) 26-10-95

       В средствах массовой информации, в частности,  в новостях «Авторадио» (17.09.2014 г.), газете «Экспресс-Камчатка» (18.09.2014 г.), прошла информация об использовании вертолёта и личного составаавиации ФСБ России для т.н. «авиационного крестного хода».

            В частности, указывалось, что «По благословению епископа Петропавловского и Камчатского Артемия при поддержке авиации ФСБ России на военном вертолете святыня была обнесена авиационным крестным ходом. В полете икону сопровождали священнослужители, которые на протяжении всего пути совершали молебны у чудотворного образа. Как рассказали в епархии, вертолет в течение 1,5 часов пролетел над Елизово, Вилючинском и Петропавловском […]».

            Полагаю, участие авиации ФСБ России в столь сомнительном мероприятии идёт вразрез с целями и задачами, а также направлениями деятельности ФСБ России, сформулированными в ст.ст. 1, 7.1., 8, 11.1, 12 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ "О Федеральной службе безопасности".

            Само использование боевой авиации в «крестном ходе» нахожу  незаконным.

            Частью 1 статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" предусмотрено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1, 2, 10, 46, 47 названного Закона, п. 1.3., 3.1., 6.1. Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", прошу:

            - провести проверку по фактам,  как изложенным в настоящем заявлении, так и в указанных выше средствах массовой информации, в части правомочности использования авиации ФСБ России для участия в «крестном ходе».

  Председатель коллегии,

адвокат         О.Титов

 

   ИСТОРИЯ С БЛАГОДАТНЫМ ОГНЕМ

 

    

Адвокатская палата Камчатской области

Некоммерческая организация

 

Первая Камчатская областная коллегия адвокатов

ПРЕЗИДИУМ

 

683049, г. Петропавловск-Камчатский,

ул. Циолковского, 47.

тел., факс:  (84152) 22-05-28, тел: 

E-mail: Kam-advokat@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

Прокурору

Камчатского края.

683024, ГСП, г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, 13.

       22 апреля 2009 г. рейсом авиакомпании «Аэрофлот» SU 825 в аэропорт г. Елизово был доставлен так называемый «Благодатный огонь», представляющий из себя открытый источник пламени.

Полагаю, что данными действиями перевозчиком были поставлены под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, следующих данным рейсом, а также нарушены правила перевозки опасных веществ и предметов.

Так, в соответствии с п. 138 Приказа Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. № 82 «Об утверждении Федеральных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» не допускается к перевозке багаж, содержимое которого не соответствуют требованиям международных договоров Российской Федерации, настоящих Правил, иных нормативных правовых актов РФ.

Перечень основных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна членами экипажа и пассажирами, утвержденный Приказом Минтранса РФ от 25 июля 2007 г. № 104, напрямуюзапрещает перевозку воспламеняющихся и легковоспламеняющихся веществ, источников открытого пламени. Данной норме корреспондирует и подробный Перечень опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке (Doc 9284 AN/905 ИКАО).

Кроме этого, в соответствии с п.п. 6, 10 Приказа Минтранса РФ от 5 сентября 2008 г. № 141 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Правила перевозки опасных грузов воздушными судами гражданской авиации» опасные грузы перевозятся пассажирами или членами экипажа воздушного судна в соответствии с требованиями Технических инструкций. Каких-либо Технических инструкций в отношении опасного груза «Благодатный огонь» не принято, в связи с чем перевозка последнего является нарушением Федеральных авиационных Правил. Более того, в соответствии с п. 39 вышеназванных Правил опасные грузы не перевозятся в салоне пассажирского воздушного судна или в кабине экипажа воздушного судна, за исключением обстоятельств, предусмотренных Техническими инструкциями. Как уже было отмечено, для «Благодатного огня» таких инструкций не существует.

Авиакомпанией «Аэрофлот» как перевозчиком и в пределах его компетенции были приняты внутренние «Правила для пассажиров» и «Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров в аэропорту». Данные правила также запрещают перевозку открытого источника пламени на борту воздушного судна. Каких-либо изъятий или исключений, в т.ч. и для «Благодатного огня», данные Правила не содержат.

Полагаю, что действия перевозчика, принявшего в нарушение установленных норм и правил к перевозке открытый источник пламени ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, следующих на борту воздушного судна совместно с опасным грузом.

 В соответствии со ст. ст. 2, 20 Конституции РФ в Российской Федерации охраняется здоровье людей и каждый имеет право на жизнь. Полагаю, что действиями перевозчика в данном случае было нарушено данное фундаментальное право граждан Российской Федерации.

 Статья 1 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» гласит о том, что Прокуратура Российской Федерации является органом, осуществляющим  от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов.

 На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 1, 10 Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 2 Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ПРОШУ:

 Проверить законность и обоснованность действий авиакомпании «Аэрофлот» по приемке и перевозке опасного груза пассажирским рейсом.

  Адвокат             Титов О.А.


Открытое пламя на борту воздушного судна - грубейшее нарушение правил перевозки. Но попам РПЦ все прощается. Типа этот огонь как бы и вовсе не огонь. 


Сообщения СМИ в 2009 году: Прокуратура Камчатки не нашла нарушений в транспортировке Благодатного огня пассажирским рейсом С просьбой проверить законность и обоснованность действий авиакомпании "Аэрофлот" по приемке и перевозке опасного груза в краевую прокуратуру обратился камчатский адвокат, правозащитник Олег Титов.

Как сообщил в среду Олег Титов, он обратился в прокуратуру после визита одной из пассажирок рейса авиакомпании "Аэрофлот" SU 825 22 апреля 2009 года, которым из Москвы на полуостров по просьбе Камчатской епархии был доставлен Благодатный огонь.

"Женщина летела с ребенком. И когда, приземлившись, узнала, что 9 часов в воздухе они провели рядом с открытым огнем, испугалась, что их жизням грозила реальная опасность. Ко мне она обратилась за консультацией - насколько законно было перевозить Благодатный огонь пассажирским самолетом", - сказал правозащитник.

Он напомнил, что "Благодатный огонь представляет из себя открытый источник пламени", поэтому при размещении этого груза на пассажирском рейсе авиаперевозчиком были нарушены запреты на перевозку опасных веществ и предметов.

В ответ на обращение правозащитника, прокурор края поручил камчатской транспортной прокуратуре провести проверку законности действий "Аэрофлота".

Как сообщил в среду старший помощник транспортного прокурора Камчатки Максим Белов, проверка, проведенная камчатской транспортной прокуратурой, в действиях авиакомпании нарушений не нашла.

В то же время, камчатская транспортная прокуратура направила обращение правозащитника в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру.

"Головной офис "Аэрофлота" находится на территории, подведомственной московской межрегиональной транспортной прокуратуре, поэтому мы направили обращение туда", - пояснил старший помощник транспортного прокурора Камчатки М.Белов.

Потом из Москвы пришла отписка, что огонь перевозился в прочной стеклянной колбе и типа так можно. 

На свой запрос по поводу крестного хода на вертолете ФСБ скорее всего из прокуратуры также последует отписка, что у вертака был учебный полет, а попов с иконой они взяли для балласта.