Санкции, санкции… И снова санкции

На модерации Отложенный

Да, я как раз о санкциях. О тех, которые ЕС и США накладывают на Россию. За что? А за ее агрессивную политику в отношении Украины. Справедливы ли эти санкции? Тут, смотря на чей взгляд. А эффективны ли они? Тут вообще полный разброд суждений. Но один результат не вызывает сомнений. Санкции неизбежно приведут и уже приводят к повышению цен на многие товары. Стало быть, к снижению уровня жизни населения России, у большинства которого он и так был не слишком высок. Но, более того, санкции приведут (и уже начали приводить) к увольнениям, к росту безработицы, о которой в последнее время мы уже стали понемногу забывать.

               Надо согласиться, что в эти санкции страну загнала, прежде всего, ее правящая верхушка. Это ее, на взгляд многих, неумная политика заставила страну рассориться чуть ли не со всем миром. И тут следует признать, что сами эти люди, находящиеся на самом верху социальной лестницы, от санкций почти не пострадают. Они не станут хуже питаться, они по-прежнему будут жить в своих элитных квартирах (одновременно прикупая новые ), они всё также будут отдыхать в своих загородных особняках, будут посылать своих детей в элитные университеты Запада, будут по-прежнему кататься на своих машинах премиум-класса. Конечно, кто-то из них, может что-то и потеряет, кому-то, возможно, закроют въезд в некоторые зарубежные страны, но это так, по мелочи.

Они и сами утверждают, что санкции их не пугают.

Ну, а простой народ? Простые люди могут пострадать от санкций очень существенно. И эти страдания вот-вот начнутся. И что тут можно сделать? На мой взгляд желательно по каким-то каналам убедить западные страны, чтобы они определенным образом изменили структуру санкций. Чтобы эти санкции затронули не простых людей, а, прежде всего, высшие слои общества, его элитные слои. Вот ввели запрет на поставку в Россию подержанных автомобилей. А кто у нас покупает подержанные автомобили? Обычный простой народ. Надо бы наложить запрет на поставку в Россию элитных машин, скажем, от полутора миллионов рублей и дороже. Кто-то скажет, что люди с деньгами найдут пути обойти такие запеты, будут ездить за рубеж специально для покупки таких машин. Пусть так. Но все-таки затруднения можно сделать труднопреодолимыми. Еще один путь. Запретить поставки в Россию запчастей для таких машин. Этот запрет преодолеть будет труднее. Есть и другие пути сделать жизнь элит чуть менее сладкой, например, расширить персональные санкции и в то же время сократить ограничения на поставки товаров, необходимых простым людям.

Как убедить руководителей западных стран пойти на подобные изменения – это вопрос особый, хотя, в принципе, вполне разрешимый.

               А каково мнение на этот счет у других?