Международная организация доказала бесчинства батальона "Айдар"

Международная организация доказала бесчинства батальона "Айдар"
10 Сентября 2014
Международная организация доказала бесчинства батальона "Айдар"
МИД России положительно оценило доклад Amnesty International, подтверждающий преступления батальона "Айдар" в Луганской области.
Правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") опубликовала факты похищения людей, незаконных арестов, избиений, вымогательств, грабежей мирного населения в Донбассе.

"Указанный доклад подтверждает масштабные преступления, в том числе военные, совершаемые рутинно и при потакательстве со стороны правоохранительных органов Украины руководством и членами батальона "Айдар", - говорится на сайте МИД РФ. 

Однако в российском министерстве отметили, что это не все преступления со стороны "Айдара". "В докладе справедливо констатируется, что, вопреки тиражируемому киевской и западной пропагандой патриотическому образу "Айдара", у жителей украинских регионов это формирование снискало дурную славу за преступления, зверства и откровенный бандитизм", - отмечается в сообщении МИД. 

 В министерстве подчеркнули, что «российская сторона неоднократно призывала авторитетные международные правозащитные организации, в том числе «Международную амнистию», уделять более серьезное внимание масштабным реальным нарушениям прав человека и верховенства права в ходе так называемой антитеррористической операции Киева».
«Рассчитываем, что доклад о преступлениях «Айдара» будет способствовать наращиванию усилий в этой области, поскольку зверства айдаровцев – только часть общего массива зловещих преступлений карателей», – отметили в МИДе.

 

Там заявили, что «все эти преступления, включая кровавую бойню в Одессе в мае, должны быть объективно расследованы под эффективным международным контролем, а виновные – привлечены к ответственности». 

 Всего на Востоке действует около полудюжины батальонов, которые финансируются из частных источников. Так, батальоны «Айдар», «Азов», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2» финансирует олигарх и губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Его также неоднократно обвиняли в спонсировании экстремистской группировки «Правый сектор».