мой дом

1Вышли недавно два сериала с похожим сюжетом: Амстердам (США) и Чужестранка (Британия).

Объединяет их прямая, сюжетная связанность прошлого с настоящим. Герой первого, как незабвенный Горец - нестареющий человек, живущий уже 300 лет. Во втором героиня попадает на 250 лет назад, в Шотландию (как раз).

В американском играет звезда - Костас-Вальдау. Но даже его обаяние не перевешивает гнусной системной заданности событий фильма: бурный роман с негритянкой, ребенок-негр, затем герой встречает еще более звездную любовь, которую зовут... угадайте с трех раз -- Сара, конечно же. Нетрудно догадаться, что на этом просмотр был прекращен. Добавлю еще, что параллельной интригой являются расследования Амстердама (это фамилия героя), который служит следователем. Разумеется, все циничные убийцы при этом - белые, а все негры, встречающиеся по ходу исключительно добродетельны.

Но вот британский сериал приятно удивил. Там героиня попадает в эпоху борьбы шотландцев с англичанами. Все стороны конфликта показаны неидеальными, реалистично изображены интриги в клане, давление на крестьян, с которых собирают дань как свои так и пришельцы-англичане, "красные мундиры". 





Героиня, наблюдая за языческими танцами на капище, попадает в прошлое. И вот почти наша современница, из 1945 года, оказывается в старой Шотландии.

Сразу чувствуется, что то суровое время воссоздано с любовью. Героиня, англичанка, попадает к людям,чей язык не понимает, и она начинает знакомиться с этой жизнью, где она чужестранка и даже представительница врага. Но она медсестра и, разумеется, её опыт очень даже кстати.

Замок клана MacKenzie живет своим слаженным миром. 
Забавный эпизод: однажды, в чужой деревне в кабачке началась драка.

Клэр (героиня сериала) упрекает драчунов, которые, как всегда, так и ищут повода кого-то искалечить. И слышит в ответ: это мы из-за вас подрались -- чужаки о вас грубо отозвались.
Клэр удивлена - нередко и от людей клана Мак-Кензи приходилось ей слушать не слишком ласковые слова. 
-- Это другое - возражают ей, -- но они не имеют права вас трогать, вы гостья в замке Мак-Кензии мы обязаны вас защищать перед другими.

Грубость и опасные забавы мужчин, охота, например, часто шокируют Клэр. Но в то же время - очевидно, что этот мужской, воинственный мир не может быть другим!
И Клэр встраивается в него.

Великолепна сцена, где она присоединяется к крестьянкам, обрабатывающим шерсть, поет с ними песню, помогающую в ритмичной работе, не чурается грубоватых шуток. Дама в корсете, да еще англичанка, легко находит общий язык с шотландскими простолюдинками. 
Очень яркий, в хорошем смысле поучительный эпизод.

Еще более важна сцена с христианским пастором. У кухарки из замка заболел сын. Решили, что в него вселился дьявол. Клэр хочет вылечить мальчика, ведь он серьёзно отравился, но за свое дело взялся священник. Возникает спор, дело серьезное, ведь возможно даже обвинение Клэр в колдовстве.
И тут вмешивается хозяйка:
-- Это дом, где жили мои прадеды и деды, где я хозяйка, и будет как я скажу, пусть леди лечит ребенка.
Пастор взбешён, но поделать ничего не может!

В общем, правильный фильм сняли шотландцы.

1

1