КАК ПОГИБЛА ТРИДЦАТАЯ БРИГАДА: РАССКАЗ ВЫЖИВШЕГО В МЯСОРУБКЕ
Командование воинской части просто бросило своих бойцов на смерть: из 4500 человек спаслись лишь около 600 В украинской прессе появились свидетельства очевидцев о том, как 12 августа погибла 30-я бригада в селе Степановка Донецкой области.
«События 12 августа Игорь запомнит на всю жизнь. Ему запомнился разговор двух артиллеристов из батареи САУ утром за несколько часов до катастрофы:
«Коля, это х… какая-то. Мы стреляем и позиций не меняем, нас же накроют».
«Иди командиру скажи, он уже поумничал и пендюлей от командования получил. Сказали стоять тут», — ответил собеседник….
Игорю «повезло», если так можно сказать, его и ещё двух бойцов отправили вечером в разведку, чтобы определить наличие и размещение огневых средств и скопление живой силы противника», — говорится в статье.
Выйдя из села, буквально в нескольких километрах от населённого пункта разведчики обнаружили танковую колонну из 18-ти танков Т-90. На просьбу об огневом ударе руководство промолчало, а когда к ополчению подошли ещё несколько танков, то 30 «КАМАЗов» просто уехало из ещё не окружённой Степановки, оставив одного офицера штаба в звании подполковника.
Около 10 вечера по бригаде ударили «Грады», а затем пошли танки и пехота.
Когда разведчикам удалось добраться до своих, выяснилось, что было полностью уничтожено 18 танков бригады, батарея САУ и бронетехника.
«И всей техники бригады в Солнечном оказались два танка, подбитые, но чудом ездившие, и БРМ. Людей погибло очень много, но, сколько точно, тогда ещё не знали. Но командование не забыло о солдатах, и им дали команду остатками войск выдвинуться на Саур-Могилу. Там разыгралась вторая часть трагедии…
Вспоминать о ней у Игоря нет сил.
Потом оставшимся в живых дали команду выдвигаться в Новоград, в расположение бригады, «чтобы посчитать и составить списки живых». Подсчитали. Из 4500 солдат и офицеров в Новоград-Волынске оказались 83, ещё около 500 в разных местах Украины, в основном — ремонтники, медики, снайперы… Где остальные, будут выяснять отцы-командиры», — заканчивает свой очерк украинский журналист.
Комментарии
100%
Создан в конце 1980-х — начале 1990-х годов как модернизация танка Т-72Б, которые остались на вооружении украинской армии..
Перепутать Т-90 и Т-72 довольно легко.
А издали - так и вовсе не различишь.
И как он это делает, если на вооружении хохлов т-90 нет. а он к тому же артиллерист?
Комментарий удален модератором
Вспомнил Н. Островского (по памяти):
6 раз ходили в атаку под Новоград-Волынском и взяли его, (Павел Корчагин)
- А остальные?
- Остальным еще повестки не приходили.
"Где деньги, Зин?"
Ни США ни Европа помогать не торопятся:)
И в Киев для подавления Майдана войска не ввел, хотя офицеры ждали приказа.
С точки зрения и украинского и международного права Янукович остается законно избранным президентом.
В отличие от Порошенко, пришедшего к власти в результате насильственного захвата власти Майданом.
Выборы Порошенко - фикция.
Его сменит диктатор, который введет в стране военное положение.
Наиболее вероятная кандидатура - глава СБУ Наливайченко.
Бегать лучше налегке.