Хитрый ход укропов как то настораживает.
Россельхознадзор опасается, что взаимное признание результатов надзора за продукцией приведет к одностороннему росту экспорта из Украины
МОСКВА, 1 сентября. /ПРАЙМ/. Россельхознадзор опасается, что взаимное признание результатов надзора за продукцией приведет к одностороннему росту экспорта из Украины. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в связи с планируемой ассоциацией Украины с Евросоюзом Госветфитослужба Украины направила в Россельхознадзор дорожную карту украинско-российского сотрудничества по ветконтролю за сельхозпродукцией.
Данный документ, в том числе, предусматривает взаимное признание одинаковой эффективности контрольно-надзорных систем Украины и России, в частности, в области лабораторного контроля безопасности продукции животного происхождения.
По мнению Россельхознадзора, оценка эквивалентности государственных систем контроля и надзора потребует значительного времени.
"Кроме того, возникают проблемы торгового диспаритета, когда при поставках украинской пищевой продукции на рынок России и других стран Таможенного союза эквивалентная по качеству и безопасности продукция этих стран на рынок Украины допускаться не будет", - подчеркивают в российском ведомстве.
Комментарии
Однако опасения автора выглядят надуманными, поскольку Украина не вступает в Евросоюз, а лишь расширяет экономическое сотрудничество и переходит на европейские стандарты.
Кроме того, Россия неоднократно использовала ограничения импорта продуктов как средство политического давления практически на всех своих соседей...
наконец, если Россия будет вынуждена повысить качество своей продукции - кто от этого пострадает? Россияне будут есть более качественную пищу.