Пока олигарх-президент Украины Порошенко проводит экстренное заседание совета национальной безопасности и обороны, олигарх-губернатор Днепропетровской области решил созвать совет обороны Днепропетровской области. В ходе заседания днепропетровского «оборонного» совета Коломойский заявил о том, что у него есть некий план «Б» (план «Беня»? нет?), к реализации которого он приступает.
У каждого «коломойского» всегда есть план «Б». Есть, видимо, и план «Ять» - это снятие украинских флагов со здания Днепропетровской ОГА и выпекание праздничного каравая на тот случай, если армия Новороссии будет подходить ближе к вотчине олигарха-губернатора. По понятным причинам, о таких планах открыто на «незалежной» говорить нельзя, вот потому-то их «АТО» - теперь самая наисекретнейшая операция в мире: пятый, пятый, переходите к выполнению плана «Ять» - есть переходить!..
Дырявые батальоныПоследнюю попытку хоть как-то «понравиться» боевикам из разношерстных наци-батальонов предпринимает Киев. Теперь все так называемые добровольческие батальоны («Донбасс», «Азов», «Кривбасс» и другие) станут армейскими подразделениями и будут получать соответствующее снабжение. На такое решение в Генштабе ВС Украины пошли после того, как сотни митингующих собрались под окнами ведомства, требуя жёстких действий в зоне "АТО" и в чиновничьих кругах украинской столицы. Среди прочих призывов митингующих была и отставка министра обороны Гелетея.

Отныне все неонацистские группировки, составленные из «недоотбывших» уголовников и майданных активистов, получают на Украине статус армейских подразделений. Цель: улучшение снабжения «азовов», «донбассов», «айдаров» и т.п. То если до этого дырявые бронежилеты поступали от Порошенко в ВСУ, то теперь, учитывая единообразие снабжения, будут поступать и в распоряжение наци-сброда. Теперь термин «дырявый батальон» будет живописать не только подразделения г-на Ляшко…
Они теперь и «фонят»На территории Донбасса в колонне украинской техники была замечена разведывательная химическая машина «Кашалот». «Кашалоты» производились в своё время в СССР с целью использования в зонах радиационного и химического заражения для исследования его масштабов. Вооружение такой машины можно назвать, скорее, символическим для ведения полноценных боевых действий. Это пулемёт Калашникова калибра 7.62.

«Фонящие» «Кашалоты», которые в УССР использовались для ликвидации последствий чернобыльской аварии, вдруг стали «грозным современным украинским оружием». А ведь какая всё-таки конгениальная кому-то в командовании «АТО» в голову пришла мысль: использовать технику с полигонов близ Припяти! Ну и пусть при приближении к такой технике дозиметры показывают многозначные числа – сегодня на Украине это уже никого не волнует. О показаниях дозиметров бойцы всё равно не узнают, так как стремление к демократии не должно вызывать никаких дополнительных вопросов! Надо – и содержимыми могильников обложатся, чтобы защититься от «страшной русской угрозы».
Кстати, американские компании, занимающиеся утилизацией отработанного ядерного топлива за рубежом (теперь и на Украине), уже рассказывают украинцам, какое великое счастье тех ожидает лет так через 50 – мол, из ядерного мусора можно будет добывать мегатонны энергии. США: для процветания Украины нам ничего не жалко, даже ядерных отходов…
Никого нет. Все ушли на фронт…Пресс-служба украинского президента сообщает, что Порошенко отменил намеченный визит в Турцию и собрал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Мотивирует своё решение Порошенко тем, что якобы на территорию Украины вторглись российские войска.
И всё равно о «факте» вторжения российской армии на Украину президент Порошенко знает меньше, нежели укроСМИ. В украинских изданиях, ссылаясь то на какого-то «гуру» подсчёта личного состава иностранных армий в Фейсбуке, то друг на друга, заявили, что против украинской армии и нацгвардии на Донбассе воюют тысячи и тысячи российских военнослужащих. Для пущей убедительность решили даже приложить списки всех «задействованных» российских подразделений. Эти списки показали, что российских военнослужащих на территории, собственно, России не осталось вовсе – все «убыли» под Луганск и Донецк. И почему Порошенко не берёт «незащищённую» Россию голыми руками?..
Украинская аксиома: 400 «прикарпатцев» - это не 300 спартанцев!Украинские СМИ вышли с информацией о том, что зону боевых действий на Донбассе в полном составе покинул 5-й батальон так называемой территориальной обороны «Прикарпатье». Даже «Украинская правда», которая обычно занимается публикацией антироссийских фейков и победных реляций в адрес карательных отрядов, публикует материал, в котором сообщается, что около 400 представителей «Прикарпатья» самовольно уходят из зоны «АТО».

Безусловно, «хэроев» попытались остановить. Навстречу драпающим выдвинулись высокие чины: командующий сухопутными войсками и заместитель генерального прокурора Украины. Однако желание драпать было таким, что у людей с большими звёздами на погонах уши свернулись в трубочку от тех эпитетов, которыми их наградили «прикарпатцы». Путая «правильный» укропредлог «в» с «неправильным» «на», одни бежали в Захидну Украйину, другие – на Западную Украину, что сути дела уже точно не меняло… А, может, и нам – того… по схронам, - явно подумывали замгенпрокурора и командующий сухопутными войсками «незалежной» после встречи с прикарпатскими хэроями, но чудом сдержались, успокоив себя тем, что «заграница нам поможет».
Недержание киевской хунтыВласти Донецкой народной республики заявляют о том, что граница ДНР с Российской Федерацией взята под полный контроль армией Новороссии. При этом утверждается, что контролируется граница на всей её протяжённости.
Контроль ополчения Новороссии границы с Россией на всём протяжении – это огромный успех, который ввёл Киев в ступор. Что после этого вообще контролирует киевская хунта? Экономику не контролирует. Политические процессы не контролирует. Бегущие националистические батальоны не контролирует. Ход боевых действий тоже не контролирует. Ну хотя бы справление собственной малой нужды контролирует, а?.. Или недержание у хунты не только словесное, но и…
Сумрачный десантСлужба Безопасности Украины приступила к досудебному расследованию в отношению лиц, которые назвали себя российскими десантниками. По словам начальника следственного управления СБУ Василия Вовка, задержанные могут оказаться под стражей на срок до 30 суток на время ведения следствия. Сообщается, что 10 военнослужащих уже доставлены в следственный изолятор. Их обвиняют по двум статьям УК Украины: «Участие в террористической организации» и «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

История с задержанными СБУ на Донбассе российскими десантниками и обтекаемыми комментариями официальных лиц по этому поводу, выражаясь газетным штампом, всколыхнули общественность. Интернет-мем «заблудившиеся десантники» вышел на лидирующие позиции. Тех, кого теория о «заблудившихся» не удовлетворила, решили выдвинуть свои версии. Представляем краткий перечень версий о том, как российские военнослужащие Воздушно-десантных войск могли оказаться на территории ДНР:
ехали на учения в Польшу по земле, так как летать над регионом опасно (Польша могла не знать, так как не дошла телеграмма);
ехали с учений из Польши (Польша продолжала ничего не знать);
шли пешком, увидели одиноко стоящую БМД – обрадовались, сели, завели – не завелась, оказалась украинская, толкали до мастерской - ближайшая находилась в 30 км от границы;
ехали поздравить Петра Порошенко с днём незалежности;
участвовали в учениях на территории Ростовской области – сильный ветер помешал точному десантированию (парашюты остались на ветках одиноко стоящих деревьев).
ООН не хочет мира
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что российская инициатива по прекращению огня на востоке Украины заблокирована в Совбезе всемирной организации.
«Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьёзным предлогом», — приводит его слова РИА «Новости».
По словам постпреда, «Совет безопасности в результате деструктивных усилий ряда его членов так и не смог сыграть своей роли» в разрешении кризиса на Украине.
Также товарищ Чуркин заявил, что Киев торпедировал «все договорённости по урегулированию кризиса на Украине» и продолжает проводить безрассудную политику ведения войны с собственным народом при поддержке и под влиянием некоторых государств.
Пётр Порошенко говорил о новом плане по урегулированию. Где этот план? Или это новый отвлекающий манёвр, за которым на самом деле скрывается ставка на силовое решение? Пока украинские силовики, не оглядываясь ни на какие нормы международного права, или моральные представления, неизбирательно бьют по городам, жилым кварталам и объектам инфраструктуры», — приводит слова Чуркина «Lifenews».
Предлог, кстати, вполне серьёзный.
На этой неделе Барак Обама выступил в Белом доме. В своей речи он дал понять, что США привержены защите государств, участвующих в НАТО. Американский президент заявил, что Украина расположена рядом с означенными государствами. А затем Обама сказал, что в сентябре в Вашингтон приедет Пётр Порошенко. И он (Обама) его примет.
На таком-то информационном фоне принимать резолюции по прекращению огня на востоке Украины в ООН, конечно, не станут. А то босс в Овальном кабинете рассердится.
Как передал Facebook и подтвердил Twitter…28 августа Пётр Порошенко обвинил Россию во вторжении на Украину.
В Государственном департаменте США говорят о нападении, однако его официальный представитель Джен Псаки отметила, что России необходимо прекратить свои действия вне зависимости от того, как они называются.

«В любом случае то, что они делают, является нарушением суверенитета Украины, и Россия должна это прекратить», — приводят её слова «Вести».
Кроме того, Псаки заявила, что у США нет независимого подтверждения сведений о тысяче российских военнослужащих на Украине, хотя они и не сомневаются в достоверности данных, предоставленных НАТО.
Позднее звезда говорящей дипломатии Псаки обнаружила «сообщения о новых колоннах российских танков, реактивных системах залпового огня и бронетранспортёрах, направляющихся в сторону населённых пунктов на юго-востоке Украины».
Но не российские БТРы и танки, целыми колоннами движущиеся по степям Украины, больше всего беспокоят Дженнифер. Она расстроена «неготовностью российского правительства сказать правду, несмотря на то, что его солдат обнаруживают на расстоянии 30 миль внутри Украины».
Дорогая Женя, так ведь можно договориться и до того, что Порошенко — солдат Путина. Хотя чем чёрт не шутит? Вот «сольёт» Обама «демократически избранного» конфетного короля, и Псаки надо будет что-то сказать на брифинге. Не удивляйтесь, когда услышите, что Порошенко, которого разлюбила Америка, — тайный ставленник Кремля, кровавый майор КГБ в прошлом, а по прописке — москвич. А ещё он родственник Януковича — не то шурин, не то двоюродный дядя (нужно в офисе уточнить). Доказательства? «Как передал Facebook со ссылкой на Twitter…»
Между наркоманом и драгдиллером
На этой неделе в Минске прошли двойные переговоры с участием В. Путина и П. Порошенко: сначала состоялась так называемая трёхсторонняя встреча (Украина — Евросоюз — евразийская тройка в лице России, Белоруссии и Казахстана), а затем двусторонняя — в лице России и Украины.
Переговоры в Минске начались в трёхстороннем формате. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, белорусский президент Александр Лукашенко и Владимир Путин коллективно представляли сторону №1. От стороны номер два явились в Минск представительница ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии и комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт. Участником встречи номер три был украинский президент Пётр Порошенко.
Затем прошла двусторонняя встреча: Владимир Путин почти два часа разговаривал с Петром Порошенко.
Как отмечает «Интерфакс», украинский президент назвал минские переговоры сложными и заявил, что «главная цель, с который мы прибыли в Минск, — это мир».
Для урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, заявил в этой связи Порошенко, Киев и Москва «немедленно» начнут консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран.
Российский президент, не отступая от своей реалистической линии и здесь, дал уточнения. Он сказал, что на двусторонней встрече обсуждались механизмы оказания помощи жителям Луганской и Донецкой областей, и констатировал, что «определённые договорённости уже есть».
Отдельно Владимир Путин отметил, что Москва не может обсуждать с Киевом условия прекращения огня: «Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договорённостях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины». Президент добавил: «Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса».
Второй важной «повесткой ночи» на переговорах стали экономические вопросы.
По словам Петра Порошенко, стороны договорились о проведении консультаций на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Как заявил украинский президент, консультации по энергетическим вопросам при участии европейского комиссара Эттингера и министров топлива и энергетики России и Украины пройдут 6 сентября.
Владимир Путин подтвердил достижение соглашения о возобновлении диалога по вопросам газовой энергетики.
Столь представительный состав от Европы (Эштон, Эттингер, де Гюхт), надо полагать, призван был дать понять господину Порошенко, что он уже мало что решает на Украине, и что Европа желает бесперебойно получать российский газ. Напомним, что Эттингер в последние дни больше не говорит об иранском газе на смену российскому и резко критикует идеи Киева о переносе точек приёма газпромовского газа. Чувствует, что отопительный сезон скоро начнётся и что восточноевропейским странам ЕС придётся несладко. Пострадает, к примеру, та же Болгария, пытающаяся совать палки в колёса «Южному потоку». В общем, Эттингер, похоже, понял, что чересчур крепко дружа с Киевом, ЕС играет против собственных интересов. Долго понимал, конечно, но лучше поздно, чем никогда.
Владимир Путин в целом оценил переговоры позитивно. Порошенко же побежал ночью к баронессе Эштон, временно устроившейся в посольстве Украины в Минске, и пожаловался на то, что переговоры были «сложными и тяжёлыми».
Но, спросим себя, каких «лёгких» переговоров может хотеть человек, развязавший бойню в своей стране?
Вина за гражданскую войну — целиком на Порошенко. Он мог бы остаться в истории страны как обыкновенный олигарх, но теперь руки у него по локоть в крови. От крови ему не отмыться. И, надо полагать, он наконец понял это, и сегодня готов молиться кому угодно: Эштон, Эттингеру, Лукашенко, Назарбаеву и даже Путину, лишь бы всё как-то уладилось. Сам же Порошенко, как выяснилось, улаживать ничего не в состоянии.
Этому «всенародно избранному» президенту остаётся одно: уповать на то, что западные кукловоды, которые недавно через ООН узнали, сколько людей погибло и было изранено на востоке Украины, и у которых на носу отопительный евросезон, дадут Киеву ещё немного денег и вместе с тем возможность сохранить «демократическое» политическое лицо.
Когда-то, в самом конце 1990-х годов, аналитики и экономисты писали — даже в учебниках по истории экономики, — что Россия подсела на сырьевую иглу, и её удел — стать сырьевым придатком Запада. Этот «тезис» превратился в клише. А в США и Европе говорили, что Россия — всего лишь жалкая сырьевая страна, целиком зависящая от поставок газа и нефти на западный рынок.
Спустя 15 лет выяснилось, что Россия вовсе не наркоман, а драгдилер. А на игле сидит Запад…
Митт Ромни ошибалсяНесмотря на то, что меньше двух лет назад кандидат в президенты США Митт Ромни уверял общественность, что русские американцам не товарищи, нынче Вашингтон видит угрозу вовсе не в России. Самая большая угроза, с которой придётся бороться США, — мощная организация «Исламское государство» (ИГ), превратившаяся уже в суперармию, сокрушающую на своём пути целые государства.
Как на днях сообщила телерадиокомпания «Би-би-си», самой существенной угрозой, с которой Соединённые Штаты сталкивались в последние годы, Белый дом считает джихадистов из «Исламского государства».
Разъяснение на этот счёт дал сам министр обороны Чак Хейгел: «Они больше, чем просто группа террористов. Идеология соединяется у них со стратегическим и тактическим военным мастерством, они располагают большими средствами. Это гораздо серьёзнее, чем всё, с чем мы сталкивались раньше».
Похоже, бывший сержант Хейгел, служивший когда-то во Вьетнаме, не очень-то верит в то, что США смогут ослабить джихадистов авиаударами. По словам главы Пентагона, удары, которые наносит американская авиация по позициям боевиков на севере Ирака, позволяют сдерживать ИГ, однако исламисты могу перегруппироваться, а затем нанести ответный удар. Хейгел считает, что «Исламское государство» представляет для США непосредственную угрозу.
С ним солидарен председатель Объединённого комитета начальников штабов США Мартин Демпси. Демпси называет «Исламское государство» организацией с «апокалиптическим стратегическим мышлением». По его словам, которые тоже приводит «Би-би-си», ИГ нельзя победить, не атаковав базы исламистов в Сирии.
Поздно вечером 26 августа в прессе появились цитаты из выступления Барака Обамы. Американский президент произнёс речь перед ветеранами в Шарлотте в штате Северная Каролина.
Полное уничтожение «Исламского государства» будет трудной задачей для Соединённых Штатов, заявил Обама. «Выкорчевать такую заразу… будет непросто, и это не получится сделать быстро», — цитирует Б. Х. Обаму Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Ну, а что же говорят сами исламисты?
А они готовы в случае необходимости отправиться в поход на Вашингтон, а также отлавливать американцев по всему миру. В одном из видеообращений в Интернете боевики ИГ обратились прямо к Соединённым Штатам.
Участники группировки пообещали «повсюду» нападать на американцев. Американцам следует прекратить наносить по позициям ИГ в Ираке авиаудары, тогда, боевики, быть может, их пожалеют. Ну, а ежели нет…
«Мы утопим всех вас в крови», — заявили исламисты.
Как настроение, Барак Обама? Может, попытаетесь подружиться с заклятым врагом террористов-исламистов Башаром Асадом и попросите у него прощения?
Убили МаккейнаМного шума в США наделало сообщение прессы об убийстве в Сирии Маккейна. Некоторые читатели посчитали, что в числе жертв ИГИЛ оказался широко известный сенатор. Однако потом в «The New York Times» вышла статья, в которой американцев «успокоили».
Выяснилось, что в Сирии действительно убит американский гражданин по фамилии Маккейн, однако это не Джон Маккейн, а некий Дуглас Макартур Маккейн, который, ко всему прочему, ещё и воевал на стороне одной из радикальных группировок. Убили американского гражданина боевики из конкурирующей группировки экстремистов.
Что именно Маккейн не поделил с этими боевиками, не сообщается.
Да, то был не сенатор. Дедуля Маккейн своё уже отвоевал. Вьетнамская яма ему до сих пор по ночам снится.
С другой стороны, Маккейн (Джон) так часто просил помощи у правительства для смуглолицых бородатых демократов, служащих не то «Сирийской свободной армии», не то «Аль-Каиде», и, случалось, устраивал фотосессии на границе Турции и Сирии с братьями по демократической вере, что американский народ, увидев заголовки в газетах, решил, что сторонники тиранического режима в Дамаске наконец выпустили ему кишки.
Но кишка тонка у этого ястреба, свято блюдущего интересы американского ВПК, отправиться в Сирию, намереваясь вступить в поединок с Башаром Асадом! Исход у этого поединка может быть лишь один: ноль очков у США, одно очко у Сирии. Меткий выстрел сирийского президента и пуля в лоб старикану республиканцу, любителю фотографироваться на турецкой границе с бородачами-экстремистами и похитителями людей!
Комментарии