Раненных на Донбассе российских контрактников привезли в Санкт-Петербург.

Раненных на Донбассе российских контрактников привезли в Санкт-Петербург. Фото
  • Раненных на Донбассе российских контрактников привезли в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербургскую Военно-медицинскую академию имени Кирова сегодня привезли первую группу раненных на Донбассе российских контрактников.

Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на источник в медицинских кругах.

По словам собеседника, раненых доставил транспортный самолет Ан-72 из Ростова. Это уже пятнадцатый борт, прибывший в Военно-медицинскую академию за последнюю неделю. Однако до этого самолеты привозили раненных сепаратистов, в основном с украинскими паспортами. Всего в госпитале находилось около 180 раненых, доставленных из Ростова.

Источник "Дождя" уточнил, что 12 российских контрактников, доставленных в Военно-медицинскую академию сегодня, служат в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Рязани. У большинства из них осколочные ранения нижней части тела - то есть ранения от «растяжек» и противопехотных мин.

По словам источника, раненные стали поступать в Петербург в связи с тем, что больницы Ростова и Волгограда переполнены.

В то же время читатели издания «Фонтанка.ру» присылают в редакцию сообщения и фотографии, подтверждающие движение реанимобилей в сторону медакадемии.

«По Каменноостровскому едут 7 военных "скорых" с мигалками и сопровождением ВАИ», – пишет, к примеру, петербуржец Павел.

«Около 9 вечера из военного аэропорта Левашово в сторону города была замечена колонна автомобилей скорой помощи со включенными мигалками в сопровождении автомобиля военной автоинспекции», – сообщил читатель Сергей.

Ранее в эфире телеканала 100ТВ вышел сюжет, в котором есть кадры записи камер видеонаблюдения бизнес-центра, находящегося рядом с Военно-медицинской академией им.Кирова. На записи видно, как около десятка реанимобилей мчатся в сторону медучреждения. «Кого везут в машинах - неизвестно, но крупных пожаров или ДТП на севере города с таким количеством пострадавших просто не было. Зато по этому маршруту "скорые" могли ехать из аэропорта Левашово», - сообщает канал.