Ополченцы Донбасса начали контрнаступление
<ins id="aswift_0_expand" style="display: inline-table; border: none; height: 90px; margin: 0; padding: 0; position: relative; visibility: visible; width: 728px; background-color: transparent;"><ins id="aswift_0_anchor" style="display: block; border: none; height: 90px; margin: 0; padding: 0; position: relative; visibility: visible; width: 728px; background-color: transparent;"></ins></ins>
Ополченцы Донбасса переходят в контрнаступление. После продолжительных боев они взяли в кольцо две большие группировки украинских войск. Силовики несут потери под Иловайском и Снежным. Военным не удается блокировать центры самопровозглашенных республик.
Наступление Нацгвардии в который раз захлебнулось. Командиры в панике просят о подкреплении. Почему-то через социальные сети. «Я не сторонник ведомственных разборок, навешивания ярлыков, криков «нас сливают». Немедленно необходимо ввести дополнительные части в город, раздвинуть кольцо блокпостов и уничтожить врага. Мы собираемся это делать, товарищи командиры? А если да, то при нашей жизни? АТО это годами будет идти?», — написал на странице в соцсети командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.
Вооруженные силы Украины деморализована. Об этом говорят даже не крики о помощи командиров, а переход на сторону ополчения рядовых солдат. Из них, а еще из шахтеров Донбасса будет создан целый добровольческий полк. Кроме этого, в распространенном в воскресенье заявлении армии ДНР говорится и о смене тактики. На базе действующих отрядов ополчения будут сформированы три пехотных бригады. С полноценной техникой и тяжелым вооружением. Этими силами бойцы Донбасса планируют вскоре выйти к Азовскому морю.
Уже сейчас можно сказать, что армии самопровозглашенных республик развернули масштабное контрнаступление. В ходе боев им удалось окружить две крупные группировки. Одна из них — состоящая из батальонов «Айдар», «Донбасс» и «Шахтер», общей численностью в семь тысяч человек — окружена в районе населенных пунктов Войковский, Благодатное, Алексеевское и Успенка. Другая — батальоны «Азов» и «Днепр» — оказались заблокированными близ поселка Оленовка. При этом Нацгвардия несет крупные потери. Ополченцы сообщают о 150 убитых и сотнях раненых украинских силовиков.
Бойцы тщательно прочесывают местность. Под видом мирных граждан могут скрываться украинские диверсанты. Одна из таких групп совсем недавно была обезврежена в селе Красном, под Донецком. Сам город День независимости Украины встретил под массированными бомбежками.
Один снаряд угодил во двор , другой — в жилой дом. Такая картина разрушений стала для Донецка слишком будничной. И от этого еще более страшной.
Однако ополченцы заявляют, что о наступлении украинская армия сейчас даже не помышляет. И уж тем более киевские власти далеки от мысли о победе, которой они так хотели добиться ко Дню независимости.
Александр Наумов, Александр Ковалев. «ТВ Центр».
Источник
Комментарии
23.08.2014
12 тысяч убитыми, 19 тысяч ранеными и почти 5 тысяч пропавшими без вести. Таковы, если верить утечке с закрытого совещания СНБУ, реальные потери украинских силовиков за все время карательной операции на юго-востоке. Частично подтверждают эту информацию хакеры «КиберБеркута». Накануне они обнародовали данные, полученные после взлома почты чиновников.
Марш пленных фашистов в Донецке 24.08.2014