Запад "исходит желчью", а Донбасс ликует.

 

Запад

Вчера вечером началось заседание Совета Безопасности ООН, посвященное гуманитарной ситуации на Украине.

Тогда же в Луганск прибыли все 262 грузовика с российской гуманитарной помощью: продуктами питания, питьевой водой, медицинскими товарами, детским питанием.

Запад "исходит желчью", а Донбасс ликует.



Перед тем как конвой с гуманитарным грузом двинулся в сторону Луганска МИД России выступил с заявлением о том, что в Москве принято решение начать доставку гуманитарной помощи пострадавшим районам юго-востока Украины.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что гуманитарная ситуация на востоке этой страны ухудшается. Об этом говорится в заявлении всемирной организации. "Генеральный секретарь вновь призывает все стороны, в особенности Украину и Российскую Федерацию, продолжать совместную работу во взаимодействии с международным сообществом, чтобы гарантировать доставку помощи в наиболее сильно пострадавшие районы", - отмечается в документе.

Генсек всемирной организации также подчеркнул, что все стороны должны проявить максимальную сдержанность и избегать эскалации.

МИД России: "Прежде чем учить других, как жить, начинайте с себя"

"Вслед за киевскими инсинуациями в ближайшие часы и дни последуют столь же лицемерные нравоучения в наш адрес из других столиц. Примитивность и предсказуемость всего, что мы услышим с Запада, не требует долгих комментариев.

Заранее отвечаем: прежде чем учить других, как жить, начинайте с себя. Задумайтесь, до какой степени ваши слова перечеркиваются вашими же делами. Мы в своей правоте уверены. И мы обвиняем Киев и стоящие за ним страны в том, что они раз за разом ставят свои политические, по сути антироссийские интересы выше незыблемых норм человеколюбия и сострадания".

Реакция Запада на Российский гуманитарный конвой

США осуждают отправку Россией автоколонны с гуманитарными грузами на Украину. Ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс подтвердил это 22 августа на брифинге для журналистов в штате Массачусетс, где американский лидер находится на отдыхе.

По словам Родса, в США отправку колонны считают не согласованной ни с Украиной, ни с Международным комитетом Красного Креста, и видят в ней "нарушение украинского суверенитета".

НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". Заявление генсека альянса Андерса Фога Расмуссена: "Я осуждаю вступление так называемого российского гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей и без участия МККК.

Это грубое нарушение международных обязательств, взятых РФ недавно в Женеве и Берлине, и дальнейшее нарушение суверенитета Украины Россией".

Европейский союз считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии.
"Гуманитарная помощь должна доставляться и распределяться при участии международных гуманитарных организаций и при наличии согласия официального Киева. ЕС призывает российскую сторону пересмотреть одностороннее решение".

ОБСЕ. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер высказался за то, чтобы вернуть процесс оказания гуманитарной помощи востоку Украины в законное русло. "Учитывая, что плачевные условия жизни гражданского населения на востоке Украины становятся все хуже, необходимо срочно вернуться к совместным и законным гуманитарным усилиям".

Международный комитет Красного Креста готов помочь жителям Луганска. Об этом говорится в сообщении организации, опубликованном в пятницу поздно вечером в Twitter. "Представители нашей команды в Луганске заявили, что люди нуждаются в воде, еде, медикаментах. Мы готовы помочь... Мы призываем Украину и Россию уважать нейтралитет, беспристрастность и независимость гуманитарной миссии МККК".

Это заявление появилась тогда, когда весь конвой с российским гуманитарным грузом уже прибыл в Луганск.

"Собаки лают...", а конвой пришел

Спикер парламента Союза народных республик Олег Царев. В субботу должны заработать пункты выдачи гуманитарной помощи, которую доставили из России 262 грузовика. Уже организовано 24 пункта, 12 из них откроются уже утром в субботу. В настоящее время идет разгрузка груза. Его складируют и подсчитывают на складах.

Запад "исходит желчью", а Донбасс ликует.



В Луганске уже составлен список жителей, которые более всего нуждаются в обеспечении продовольствием, питьевой водой и медикаментами. "В первую очередь выдадут помощь пенсионерам, а также семьям, где оба родителя работают в бюджетной сфере, беженцам, пострадавшим от бомбежек, инвалидам и пациентам больниц".

Вокруг конвоя.

В течение дня силами Армии Юго-Востока успешно решалась задача по обеспечению беспрепятственного прохождения колонны с гуманитарным грузом в Луганск.

В лесном массиве вблизи Краснодона подразделением народного ополчения уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника в количестве пяти человек.

По данным разведки, группой планировалось проведение провокаций на маршруте следования колонны.

Сергей Володин,
Центральное информационное агентство Новороссии
Novorus.info