Русины: четвертые славяне
Русины Закарпатья не одно столетие отстаивают свое право на самоопределение. Всю свою историю они сторонились политики, но всегда оказывались её заложниками, сохраняя при этом свой язык, традиции и веру.
Русины - один из древнейших восточнославянских народов. Сами себя они с горькой иронией называют курдами Европы - у них никогда не было своего независимого государства. Уже во втором веке нашей эры предки русинов обосновались в области Карпат. Существует несколько версий происхождения этого народа. Разные историки возводят их к черным, белым хорватам, уличам и тиверцам.
Вся история русинов - это борьба за сохранение своей национальной идентичности в сложнейших условиях. С VI века земли русинов были во власти аваров, с VII века - испытывали сильное влияние первого западнославянского государства Великой Моравии, с 903 года началось венгерское, а затем австровенгерское владычество, продолжавшееся больше 1000 лет - до окончания Первой мировой войны, в которую происходил настоящий геноцид этого народа.
С середины XIX века шла активная принудительная ассимиляция русинов, количество русинских деревень в период с 1810 по 1880 годы сократилось вдвое. В советское время слово "русины" было практически исключено из оборота. Как только ни называли этот народ - и закапатскими украинцами, и словаками. Тем не менее, несмотря на все враждебные для сохранения своей этнической идентичности условия, русинам удалось сохранить и свой язык, и свои традиции.
Парадокс, но украинские власти до сих пор не признают русинов как отдельный этнос. Это выглядит тем удивительнее, что весь остальной мир официально это сделал ещё в 1998 году, когда русины вошли в ОНН (Организация непредставленных народов).
По данным этой организации в мире всего насчитывается 1, 6 миллиона русинов, при этом почти половина из них (около 720 тысяч) живут в Закарпатской Украине. Цифры о количестве русинов на Украине разнятся очень существенно. По результатам проведенной в 2011 году переписи, на которой впервые русины могли назвать себя русинами, их оказалось в Закапатье немногим больше 10 тысяч, в то время как активисты русинского движения, ратующего за признание русинов и даже и автономность от Украины называют цифру в 70-80 раз большую.
Русинский язык был признан Украиной только в 2012 году (закон "Об основах государственной языковой политики"), долгое время до этого он считался диалектом украинского языка.
Ситуация странная, поскольку русинский язык (четвертый из восточнославянских языков) отличается от украинского языка, в нём большое количество церковнославянизмов, что сближает его со староболгарским языком, который называют эсперанто всех славянских языков.
Несмотря на непризнание за русинским языком статуса отдельного языка, он продолжал жить. За столетие, с середины XIX века до 1945 года было издано 20 русинских грамматик.
В период венгерской оккупации, с 1939 года по 1944 годы на русинском языке была опубликована масса переводов классической литературы, от Сервантеса до Эдгара По.
Наконец, в 1997 году была издана ещё одна русинская грамматика - "Материнський язык. Писемниця дїла пудкарпатьскых Русинув".
В 1846-1848 годах губернатором Галиции был Франц Стадион фон Вартгаузен. Он известен, в частности тем, что отменил в Галиции крепостное право. Однако его не устраивало, что русины считали себя частью русской культурной традиции, поэтому в 1848 году он инициировал создание органа национального самоуправления русинов – Головную Русскую Раду.
В качестве символа Рады он предложил льва, а её цветами - желтый и синий. Такой выбор не был случайным. Нанятые Стадионом историки нашли в летописях, что в знаменитой Грюнвальдской битве в 1410 году против тевтонов плечом к плечу с литовцами и поляками сражались рыцари, представляющие Львовскую землю. И сражались именно с "львиными" хоругвями желто-голубой расцветки.
Таким образом, нынешний "синьо-жовтий біколор" имеет своим предтечей знамя Головной Русской Рады.
В последнее время русины все чаще заявляют о своем праве на самоопредление и даже на право автономии. Показательно, что ещё в 1991 году, вместе с референдумом о независимости Украины в Закарпатье был проведен другой референдум - об автономии области. Идею автономии тогда поддержало 78 % населения. Однако украинские власти предпочитают об этом не вспоминать.
Семь лет назад начал свою работу ЕКПР (Европейский конгресс подкарпатских русинов). С этого времени повестку в русинском движении стали задавать уже не зарубежные диаспоры русинов-эмигрантов, а сами жители Закарпатья.
С 2008 года было даже создано неофициальное правительство республики Подкарпатская Русь, премьер-министром которой является Петр Гецко. Это непризнанная на сегодняшний день автономия считает себя правопреемницей Подкарпатской Руси, просуществовашей несколько дней в 1939 году. Русины уверены, что признание их автономности от Украины - дело времени. Русины умеют ждать.
Алексей Рудевич
Комментарии
Значит нельзя их венграм отдавать!
А Вы?
Я тут подумал.
Я Вам лучше анекдот расскажу старый-бородатый, про русского и его пацифизм.
_________________________
Кораблекрушение. Сколько-то народу выбрасывает на остров. А там - людоеды.
Они и говорят: "Будете тянуть жребий, кто вытянет, того и съедим. Но, поскольку люди мы цивилизованные, то выполним последнее желание жертвы."
Ну народ так посовещался и решил - если им загадать невыполнимое желание, то вроде как и совсем не съедят.
Первым был американец. Он попросил миллион долларов (старый анекдот), наличными.
Ну папуасы побегали, покумекали - притащили миллион долларов. Съели.
Вторым был француз - он попросил принцессу Монако на ночь.
На этот раз папуасы бегали подольше.
Привезли. Провел он с принцессой ночь - съели.
Третьим был русский. Он попросил пинок под зад.
На него все пшикают, мол ты чего?
Ну пинок под зад - так пинок под зад.
Пинают его. Он встает, отряхивается, достает автомат Калашникова - и папуасов кого убил, кого расстрелял.
Его потом спрашивают:
- А что ж ты сразу этого не сделал?
- А мы - русские - народ мирный, нас не трогают, и мы никого не трогаем.
А мои вот говорили, что больше воевать не собираются - ни к чему это.
Я говорил конкретно о вашем желании его повторить.
Мои - кержаки.
А Ваши?
А украинцы - свои - во время голодомора их сильно полюбили.
Тогда бандеровцами были и авторы учебников по истории для средней школы.
И работники росстата, и красного креста, и массы благотворительных организаций, собиравших гуманитарную помощь для голодающих.
Это РАЗ.
Терпимее надо быть - это два. А то очень похоже на безпросветную глупость.
Мои убеждения определяются мной, а не Вами. А бандеровцев и прочую хохлонацистскую шваль не люблю. Просто живу в цветном мире, а не контрастном черно-белом, как Вы.
А спихнуть вину на другого - это хохляцкий любимый аттракцион.
Советское Г устроили, а виноват кто-то другой.
Я не о 1956м говорил, а о 2014м. И легкостью, с которой Вы предлагаете вводить танки на территорию независимого государства без всякой причины и даже без всякого повода.
(И не говорите мне, что мне делать, а я не скажу Вам куда надо идти. Поясняю в связи с вашей ... непонятливостью. Я не считаю себя достойным советов вашего могучего интеллекта)
Не "кержач", а "кержак".
И не "цветной", а "с цветовосприятием".
Постарайтесь разглядеть цвета. Это не только интересно, это и красиво.
(Я Ваших советов не просил)
Комментарий удален модератором
Капитуляция тут не при чем.
Вы - жертва пропаганды.
Спорить с Вами, это примерно как с попугаем,ну или с автоответчиком.
Не то чтобы бессмысленно, просто не интересно.
Побольше смотрите по сторонам и меньше в зомбоящик.
Общайтесь с разными людьми и не только в интернете.
Съездите на Украину - посмотрите что к чему.
Жизнь гораздо интереснее, чем Вам кажется.
Мы с Вами насчет русинов как раз солидарны.
А вот насчет танков в Венгрии разошлись во мнении.
Я считаю, что не дело это - танки по поводу и без повода.
А вы без них, ну никак.
Вы мне опять хохлов напомнили.
Которые сами не могут, зато все вещают, что там ЕС покажет, то НАТа покажет, США покажут.
Как говаривал Кутузов, кто же их звал-то на Донбасс, значит, поделом - рожей и в дерьмо!
Или головушка уже не та?
Я ж уже три раза написал. Я о 1956 с Вами вообще не говорю.
Чайку выпейте. Сосредоточьтесь.
И потом мне уже и расскажите как вешали венгерские оккупанты русинов в 2014м... Ну когда вы танки хотите ввести.
И не скачите Вы с темы на тему. Вас уже на одну не хватает.
Все будет хорошо.
Вы и так венгров напугали, они будут вести себя плохо.
Дедушка, не волнуйтесь.
Что выросло - то выросло, назад уже не вернуть.
Валидольчик не забудьте принять, а то мало ли что?
Бу-бу-бу....
Какой пафос!
А почему Вы думаете, что мне есть дело до Вашего мнения?
Я ж понимаю. Старость. Никому не нужны. Никто не уважает. Хочется проявится, совет дать.
Но нет у Вас ни мудрости, ни ума. И опыт приобретался в других условиях. Он никому не нужен. А Вам так и вреден.
Спокойнее надо. Чай с мятой на ночь. Ну и книжки почитывать - сейчас их много, книжек интересных и полезных.
А выглядеть дураком в преклонном возрасте, это унизительно.
Мне жаль Вас.
Если Вас это устраивает, можете продолжать лезть ко мне со своими глупыми советами.