Украина обеспечит безопасность гуманитарного конвоя из России
Украина обеспечит безопасность гуманитарного конвоя из России, заявил представитель СНБО Украины.
Он отметил, что спецоперация при этом будет продолжаться. <script type="text/javascript"></script>
Украина примет меры для безопасности движения колонны с гуманитарным грузом. Об этом заявил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Лысенко, передает ИТАР-ТАСС.
«Антитеррористическая операция будет продолжаться независимо от того, каким образом и как будет двигаться колонна с гуманитарным грузом.
Но будут приняты все меры для обеспечения безопасности этой колонны», — сказал Лысенко.
Между тем, глава МИД России заявил, что Москва учла все, без исключения, пожелания Киева по всем аспектам гуманитарной операции для юго-востока Украины.
«Мы пошли на маршрут, который комфортен для киевских властей, — сказал глава МИД РФ.
— Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера во время следования по территории Украины».
Он отметил, что Россия также согласилась взять на борт грузовиков с гуманитарным грузом представителей не только Красного креста, ОБСЕ, но и украинских властей.
Ранее Киев заявлял, что Украина не пропустит на свою территорию технику российского гуманитарного конвоя из-за несогласованности маршрута, а также того, что «ни одна гуманитарная колонна не была сертифицирована МККК».
При этом представители Красного креста сообщали, что организация получила уведомление об отправке груза, однако не получила информацию о деталях операции. МИД России, в свою очередь, выразил недоумение по поводу заявлений Киева о несогласованности маршрута.
В ведомстве отметили, что маршрут гуманитарного конвоя согласован с Украиной.
Также МИД опубликовал детальный список того, что содержится в гуманитарном грузе.
Комментарии