Когнитивные войны: иудеи из Google манипулируют переводами
Интернет-переводчик корпорации Google называет восставших русских «боевиками». При том, что английское слово «rebels» в контексте других стран Google переводит как «повстанцы». После того как первоначальную «ошибку» «исправили», русские... превратились в «мятежников»
Впервые одиозный алгоритм перевода выражения «pro-Russia/pro-Russian rebels» («пророссийские повстанцы») заметили пользователи сети. Бесплатный онлайн-сервис Google Translate по-разному переводил эту фразу в зависимости от страны, которую поддерживают повстанцы.
Так, например, выражения «pro-America rebels» (проамериканские повстанцы), «pro-Ukrain/pro-Ukrainian rebels» (проукраинские повстанцы) или же «pro-Germany rebels» (пронемецкие повстанцы) переводились сервисом именно как «повстанцы», в то время как «pro-Russia rebels» — как «пророссийские боевики».
Необходимо отметить, что «rebel» с английского может переводиться по-разному в зависимости от контекста и носить негативную или нейтральную коннотацию. «Повстанец», «мятежник», «боевик», «бунтарь», «бунтовщик» — все это допустимые варианты перевода на русский язык.
Однако исключение, которое сделала компания русофоба Брина, достаточно показательна. И все публичные заверения о том, что это «сбой алгоритма», нужно назвать не иначе, как «хуцпой».
Это не первый случай, когда онлайн-сервис уличают в политизированном переводе. Так, например, в 2010 году Google Translate по-разному переводил фразу «to be to blame» — «быть виновным». Перевод напрямую зависил от субъекта обвинения: «USA is to blame» — «США не виноваты»; «Russia is to blame» — «Россия виновата»; «Google is to blame» — «Google не виноват».
Не менее показтельно, что перевод «Княжество Московское» (и «Великое Княжество Московское») в варианте Гугла означает «Золотая Орда».
После того, как в Google «исправили» последнюю «ошибку», пророссийские «rebels» так и остались с негативным оттенком – когда переводчик называет их «мятежниками», в то время как «rebels» других стран по-прежнему переводятся как «повстанцы».
Напомним, что в принадлежащей эмигрировавшим из России иудеям компании любят поиграть и семантическими смыслами.
Так слово, использованное в названии самой поисковой системы Google, - гугл/гугли - изначально означало «сладкое еврейское кушание в субботу».
Русский философ Василий Васильевич Розанов, основатель Петербургского Религиозно-Философского общества, автор большого количества статей и книг по вопросам церкви и религии, брака и литературы, во вторую часть своей невышедшей книги «Сахарна» вписал следующее сведение:
««Единственный глупый на Сахарну еврей (имя — забыла) раз, жалуясь мне на крестьян здешних, воскликнул: — Какое время пришло? — Последнее время! До чего мужики дошли — справы нет, и я, наконец, поднял кулаки и крикнул им: „Что же вы, подлецы этакие! Скоро придёт время, что вы (православные крестьяне) гугли будете кушать, а мы, евреи, станем работать?!!!“
Это он воскликнул наивно как подлинно дурак: но в этом восклицании — весь еврейский вопрос».
Т. е. мысль и надежда их — возложить ярмо всей тяжёлой, чёрной работы на других, на молдаван, хохлов, русских, а себе взять только чистую, физически необременительную работу, и — распоряжаться и господствовать. (рассказ Евгении Ивановны)»
(цит. по корректуре второй части невышедшей книги «Сахарна» хранящейся в ЦГАЛИ, ф. 419, оп. 1, ед. хр. 227)
Комментарии
Ежу понятно, что автоматический переводчик ориентируется на контекст страны, для которой переводит. Поэтому перевод даже на один язык для разных стран будет разным.
В мое детство для той же цели в моде было рисование свастик и слово из трех букв, изображаемые на заборах и в подъездах.
Я не был пай-мальчиком, но, родившемуся в интеллигентной семье, такое самовыражение в голову не приходило. Я это очень осуждал...
А вот сейчас, будучи в пенсионном возрасте, я на эти шалости смотрю проще: можно ли сказать, что из тех, кто не писал в детстве матерные слова на заборе вышли лучшие люди, чем из тех, кто рисовал свастики? - как из кого. Наверное, статистически это так. Но... всякие варианты есть... Из пай-мальчиков "чикатилы" тоже получаются. Пусть и реже.
Сам Чикатило в жизни был хорошим семьянином и внешне весьма приличным человеком...
Евреи здесь совершенно ни при чем. И бандеровцы - то же.
Что интересно, при постоянных разговорах о бандеровцах в Макспарке вообще НИ РАЗУ не публиковалась мало-мальски серьезная статья о Бандере и его движении. НИКТО не пытался хотя бы дать серьезную оценку этому движению - одному из многих националистических движений на Украине, да и месту среди националистических движений в мире.
Сделали из исторической и весьма неоднозначной, скорее всего, довольно положительной фигуры, картонный плакат... и никому не интересно, а что это действительно было....
На момент прихода к власти в Украине новых людей, вся боеспособная часть армии составляла примерно шесть тысяч человек. Вы утверждаете, что, опираясь на такую "гигантскую" армию можно было в сорока пяти миллионной Украине действительно подавить все силовые структуры государства и прийти к власти?
Во-вторых. Если пришла к власти хунта, то кто, конкретно, из генералов и адмиралов это сделал? Можете назвать фамилию?
Сколько именно русских, до прихода к власти Гиркина с подельниками , было расстреляно в Луганске и Донецке? Геноцид, это,как минимум, сотни тысяч русских мирных граждан?
Таких организаций, как бандеровская, в Украине того времени насчитывается СЕМНАДЦАТЬ.
Вы утверждаете, что именно бандеровцы воевали на стороне Гитлера, а остальные шестнадцать где были? За Красную армию воевали, что ли?
Известно из-за чего произошел раскол в ОУН: Бандера считал допустимым сотрудничество с гитлеровцами только при условии, что гитлеровцы полностью передадут всю власть в Украине ОУН, а Мельник допускал сотрудничество с гитлеровцами на любых условиях. Поэтому Бандера был гитлеровцами арестован и почти всю войну просидел в концлагере, а мельниковцам гитлеровцы не мешали.
Не кажется ли Вам, что Ваше утверждение, что именно бандеровцы воевали за Гитлера, а мельниковцы - нет, весьма странным?
Я не знаю, воевали ли бандеровцы ПРОТИВ гитлеровцев, как они утверждают, но то, что они не воевали на стороне Гитлера - разве не очевидно? Воевали ли даже мельниковцы на стороне Гитлера? Или вообще кто-то из националистов? А если да, то кто именно?
Были ли украинскими националистами те украинцы, которые воевали за Гитлера?
Не можете уточнить значение слов по словарю, если их значение Вам не известно?
Я не думаю, что безграмотный разговор может быть в чем-то плодотворен.
Если говорим о Бандере, так о Бандере. А если о бендеровцах - так о жителях этого города, событиях в нем и т.д.
Поэтому для меня "нажать и отпустить кнопку К45 на передней панели прибора В243 означает нажать и отпустить именно ту кнопку, которая указана в инструкции, а вовсе не "установить переключатель Т97 на передней панели прибора В135" в положение "откл".
Причем за правильность и последствия указанных в инструкции действий отвечает автор инструкции, его начальник, подписавший документ в графе "Проверил", и их общий начальник, расписавшийся на документе в графе "Утвердил".
А за ошибку в исполнении инструкции и ее последствия, отвечает оператор, расписавшийся в том, что он ознакомился с инструкцией, понял ее и приступил к ее выполнению, его начальник, допустивший этого оператора к работе и их общий начальник, допустивший бардак в своем подразделении.
Я понятно выразился?
Одни нарушения и преступления никогда не служат оправданием других.
И вся наука.
Настоящая тема статьи даже не названа: " Особенности работы алгоритма машинного перевода, применяемого Гуглом"...