«Газовая санкция» Киева угрожает единству Украины

«Газовая санкция» Киева угрожает единству Украины

Правительство Украины передало на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны список из 172 человек и 65 компаний из России и других стран для введения санкций. Об этом сообщает РИА Новости. В проекте закона о санкциях, разработанном украинским кабмином, предусмотрены 26 видов санкций.

«Во вторник (12 августа) Верховная Рада должна проголосовать за санкции. Также решение принимает СНБО на основе материалов СБУ, кабмина, президента и Нацбанка Украины», — заявил премьер Арсений Яценюк.

Яценюк также сообщил, что Украина может остановить транзит российского газа. 

 

Комментарий депутата ГД Евгения Федорова:

«Заявление Яценюка, который представляет в правительстве Украины интересы США, еще раз свидетельствует об истинных планах Вашингтона в отношении не только России и Европы, но и Украины.

Понятно, что преследуется цель ликвидировать энергетическое влияние России в мире,и  в первую очередь в Европе. Ставится задача  существенно сократить приток финансов от поставок газа в российский бюджет, ослабить российскую экономику. Также может быть  нанесен удар по европейским конкурентам США.

Что касается Украины, то очевидно: эта санкция по транзиту газа, если она будет принята, прежде всего губительна для украинцев.

В связи с этим хочется напомнить, что если Америка вложила 5 млрд долл. в формирование антироссийского режима в Киеве, то Россия вложила 250 млрд долл. в украинскую экономику. И в этой сумме прежде всего преференции и льготы на энергоносители, в частности, на газ.

Поэтому такая «газовая санкция» Яценюка может окончательно похоронить планы самого Киева на укрепление единства страны». 

ТПП-Информ