ILS сокращает число запусков "Протонов" и четверть персонала

На модерации Отложенный

International Launch Services (ILS), имеющая эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты–носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса "Ангара", сообщила в понедельник о сокращении четверти работников из-за планирующегося двукратного уменьшения числа запусков.

"Теперь число работников в ILS соответствует нашим краткосрочным бизнес-планам, которые потребовали от нас сократить рабочую силу на 25%", — заявил в сообщении президент компании Фил Слэк. По его словам, раньше компания осуществляла 7-8 запусков в год. "Теперь мы нацелены на 3-4 запуска ежегодно", — уточнил Слэк.

Перспективы американского рынка для "Протонов" ухудшились вследствие неудачного запуска в России в мае текущего года, когда стартовавшая с Байконура ракета-носитель "Протон-М" со спутником связи "Экспресс-АМ4Р" сгорела в плотных слоях атмосферы.

В результате был утрачен самый мощный российский телекоммуникационный космический аппарат.

Свое влияние оказывает и растущая конкуренция. Ряд американских компаний претендуют на то, чтобы заменить на местном рынке тяжелый "Протон" более легкими ракетами-носителями. На фоне ухудшения российско-американских отношений некоторые независимые американские производители лоббируют в конгрессе США запрет на использование российских ракет и двигателей.

Кроме того, в последнее время доминирование на рынке тяжелых спутников, для запуска которых лучше всего подходят "Протоны", сменилось распространением более легких спутников. В этом сегменте с "Протоном" конкурируют прежде всего французская ракета Ariane 5 производства Arianespace и Falcon 9 производства калифорнийской SpaceX, передает РИА Новости.