планы ХАМАСа на подземные тоннели
Как ХАМАС планировал массовый стратегический теракт в Израиле. ПОДРОБНОСТИ
Выясняются новые подробности того, как именно ХАМАС планировал использовать подземные туннели в войне против Израиля. Как мы уже сообщали, у ХАМАСа был четкий оперативный план стратегического массового теракта в дни одного из еврейских праздников.
Теперь военные источники уточняют, что ХАМАС планировал ужасающий сюрприз уже на ближайший еврейский новый год — Рош-ха Шана. 200 боевиков этой организации, переодетые в форму солдат Армии обороны Израиля, должны были одновременно выйти на территории Израиля через 10 туннелей и проникнуть в шесть населенных пунктов Негева. Несколько выходов из туннелей находились внутри самих этих еврейских населенных пунктов, пишет "NRG-Маарив".
На израильской территории боевики намеревались убить десятки человек, а также, судя по всему, взять многих в заложники и переправить в Газу.
В армии рассказывают, что речь идет не только о туннелях: ХАМАС заготовил целую "системную ловушку", которая включала в себя взаимосвязь между разными туннелями, отлаженную систему связи и логистики, встроенные в туннели склады оружия и взрывчатки, запасные выходы и прочие уловки.
По оценкам ЦАХАЛа, несмотря на то, что десятки туннелей уже обнаружены, остается ещё как минимум пара десятков невыявленных.
Военные эксперты также считают, что некоторое сокращение ракетных обстрелов в последние дни говорит вовсе не об истощении сил боевиков, а об их передышке перед новым витком насилия. ХАМАС и другие террористические организации имеют возможность продолжать войну в нынешнем режиме ещё как минимум один месяц.
Армия настаивает на продолжении операции для полной ликвидации туннелей и инфраструктуры террора, при помощи которой ХАМАС планировал стратегические теракты, — то есть такие, которые могли привести к огромному числу жертв и существенно изменить баланс и расстановку сил в регионе не в пользу Израиля. Нынешняя военная операция в Газе позволила предотвратить такое развитие событий.
Теперь становится понятным, почему ХАМАС надеялся, что Израиль не решится на наземное вторжение в Газу.
В среднем "кроты" ХАМАСа прорывали по 15 метров туннелей в день. За последние годы на строительство этого "подземного государства террора" ушли сотни миллионов долларов.
В системе безопасности Израиля считают, что ХАМАС уже показал все свои возможности и новых сюрпризов не преподнесет. Мы уже видели ракеты дальнего радиуса действия, беспилотники, туннели.
Комментарии
Как сообщил командир подразделения подполковник Юваль, в ходе операции его бойцы обнаружили две разветвленные подземные системы с многочисленными входами и выходами. Туннели пролегали на глубине 25 метров и были оборудованы убежищами, способными выдержать атаки ВВС ЦАХАЛа.
Помимо разнообразных вооружений, в туннеле были обнаружены мешки с цементом, которые были доставлены в сектор в качестве гуманитарной помощи. Строительные материалы, поставленные Организацией Объединенных Наций, использовался для возведения туннелей, предназначенных для нападения на израильтян.
Отметим, что по данным министерства иностранных дел Израиля, с 2007 года ХАМАС прорыл 1.370 туннелей, затратив на эти работы 1.25 миллиарда долларов. Вместо этого в секторе можно было воздвигнуть две больницы, 20 школ, три офисных небоскреба, а также три торговых центра.
При этом, ООН ежедневно полностью бесплатно кормит тысячи террористов.
Самое время Израилю потребовать от ООН прекратить всю эту провокацию против Израиля. Или это надо продолжать?