Пакистан, Индия и Бангладеш: пример двойного стандарта в псевдонауках

Когда гума спрашивают, на каком основании он различает «европу» и «азию» в пределах единого континента Евразия, то умный гум находчиво врёт про то, что Уральские горы свидетельствуют о древнем столкновении европейского субконтинента и азиатского субконтинента. Звучит вполне правдоподобно, поскольку Уральские горы - горная система, длиной более 2000 (с Пай-Хоем и Мугоджарами - более 2600) км, шириной от 40 до 150 км.

Но на Евразии находится более 10 (!) горных систем. Вопрос. Почему гумы делят Евразию только на «европу» и «азию»? Почему не делят на 10-12 частей «света»???

Например, длина Карпатских гор около 1500 км, шириной от 100 км до 420 км.
Длина Алтайских гор – 1833 км, макс. шириной 1182 км (привет Уралу).
Монгольский Алтай - 1000 км, шириной от 150 км до 300 км.
Горная система Гималаев имеет свыше 2900 км в длину и около 350 км в ширину.
Куньлунь - длина 2500 км, ширина - от 150 км до 600 км.
Большой Кавказ - 1150 км, ширина – от 32 до 160 км.
А есть еще:
Малый Кавказ
Внутренний Тянь-Шань
Восточный Памир
Западный Памир
Гиссаро-Алай
Гиндукуш
Каракорум
Саяны

Среди всех горных систем Евразии Уральские горы одни из самых низких.

В геологии нет общепризнанного понятия «европейская плита». Есть «Евразийская плита».

Зато есть понятие Индостанской (Индийской) тектонической плиты, отличной от Евразийской. Да, да, в учебниках геологии так и пишут отличной от Евразийской.


В науке есть понятие «Индийский субконтинент» - субконтинент к югу от Гималаев, на котором расположены государства: Пакистан, Индия и Бангладеш, часто также включают территории Непала, Бутана, Шри-Ланки, иногда ещё Мальдив и части Афганистана. Назван по Индии. Субконтинент расположен на После раскола Индо-Малагасийской плиты около 90 млн лет назад Индийская плита двигалась в Индийском океане на север и примерно 50-55 млн лет назад начала сталкиваться с Азией, что привело к образованию Гималайских гор (из Википедии).

 

Подробнее: Общественные науки, конституционный и географический нигилизм

 

Вопросы гумам:
1) какого хрена Пакистан, Индию и Бангладеш относят к странам Азии, если они к Азии не имеет никакого отношения, там даже монголоидного населения относительно мало?
2) какого хрена Пакистан, Индию и Бангладеш называют восточными странами, если они строго к югу от России? Почему я должен пользоваться системой координат географа, проживающего не в России? Почему я должен понимать слово «восток» как-то иначе, кроме как направление восхода-захода солнца? Почему я должен что-то какому-то психу?

См. Новая география.