почему торжествует путинский режим

На модерации Отложенный

(Вскоре у меня состоится лекция на принципах «свободного университета». Публика будет самая разнообразная. Хочу подготовиться к контраргументам заранее и выкладываю этот материал здесь, чтобы послушать критику. Так что будьте любезны, как говорится.)

***

Путинский режим торжествует потому, что российские коммунисты ассоциируются с возвращением в буквально прежний СССР. То есть с возвращением в прошлое – говоря просто, но верно. А так как в прошлое россияне возвращаться не хотят – они и вынуждены поддерживать нынешний путинский режим.

Еще раз – если я докажу ниже, что идеология коммунистов суть есть идеология возвращения в буквальное советское прошлое, без какого-либо развития – я тем самым автоматически показываю, почему торжествует путинский режим. Что ж – приступим.

***

А доказательство налицо! Настолько налицо, что некоторые оппоненты за деревьями не видят леса. Стержень всей нынешней коммунистической идеологии, ее альфа и омега, ее краеугольный камень – это концепция контрреволюции. Мол, произошла контрреволюция в виде Перестройки второй половины восьмидесятых годов прошлого века и так далее по списку. Но как я уже неоднократно говорил – это и есть нагляднейшее саморазоблачение «левых». Если сейчас контрреволюция – то раньше, при брежневском застое особенно, была революция что ли?!.. И за такую «революцию» якобы надо драться?!.. Но это абсурд. Это было бы смешно – если бы не было так ужасно.

Но деятели типа Зюганова, Тюлькина и подобные все равно делают круглые глаза якобы в недоумении, как это можно отрицать «перестроечную контрреволюцию». А очень даже можно и нужно, так как более реакционной точки зрения в нынешних условиях и не найти. Если Зюганов с компанией откровенно заявят, что они хотят восстановить прежнюю административно-командную систему – их могут и послать по простоте душевной. Тогда был выдуман финт для затуманивания мозгов – сказано казуистически хитро, что Перестройка является контрреволюцией. Но это одно и то же! Что в лоб, что по лбу. Сказать, что прежняя административно-командная система по прежнему революция и сказать, что Перестройка, разрушившая эту систему, контрреволюция – это те же яйца, только в профиль. Тогда почему бы не сказать об этом прямо, так называемые борцы с Перестройкой?!.. Или чуете, что тогда по голове попадет от народа?!.. Вот и выходит, что КПРФ и Ко хотят именно реставрировать доперестроечные порядки, а не модернизировать их - иначе им бы и в голову не пришла идея контрреволюции. Этой идеей они выдали свои тайные реставрационные намерения. Борьба с контрреволюцией не подразумевает качественную модернизацию коммунизма – а наоборот, подразумевает реставрацию его прежних якобы до сих пор революционных форм. А нам это надо?!.. Риторический вопрос.

Поэтому капитализм и существует двадцать с лишним лет в России. Срок указывает, что «контрреволюционная» идеология, которую проповедует КПРФ с высоты депутатской трибуны в частности, не воспринимается большинством россиян уже не в силу недоступности - а в силу принципиального неприятия. Это касается и других компартий. Никто не запрещает коммунистические сайты и газеты в целом по стране – но их не читают сами трудящиеся из года в год.

Не видеть этого – находиться в плену иллюзий. Россияне поддерживают КПРФ лишь как «системную оппозицию» и не более того, потому что видят, что коммунисты хотят повернуть историю назад в виде буквальной реставрации СССР. И разумеется, такой оборот дела никому не нужен кроме самих КПРФ и Ко. Это коммунистические идеологи не против такого возврата, так как надеются вновь захватить начальственные посты. А рабочие опять попадут в чертово колесо уравниловки. Нет уж, говорят трудящиеся своим саботажем по отношению к такой идеологии – дудки вам, господа-товарищи. Нынешний капиталистический строй тоже не подарок – но не хуже доперестроечных времен. А поэтому мы шило на мыло менять не будем!

Тогда иной критик может спросить – так что, Перестройка, наоборот, была революцией?.. Да! Но неоконченной до сих пор – отсюда и все беды. Именно при Перестройке появились первые ростки модернизации социализма – то есть попытки реального хозрасчета и советского представительства и на уровне трудовых коллективов. Но с первого захода не получилось. Дело пошло опосредованным путем – через победу современного капитализма над первичным примитивным уравнительным коммунизмом. Ну так и что?!.. Сути дела это не меняет. Все равно процесс диалектического развития идет от перестроечного зерна через буржуазный стебель к уже полнокровному социалистическому колосу. Все равно нынешний капитализм должен смениться в свою очередь уже полнокровным и устойчивым модернизированным социализмом с реальным хозрасчетом и советским представительством вплоть до трудовых коллективов. Все равно Перестройка суть есть начало такой революции как исходное зерно.

Поэтому тот, кто за идею контрреволюции именно в нынешних условиях – тот банальный реакционер и ретроград. И еще софист, который ради своих корыстных интересов хочет запутать общественное мнение. Дело в том, еще раз уточню, что нынешний момент качественно отличается от реальной контрреволюции Гражданской войны после Октября 1917-го. Специфическое положение того периода заключается в том, что созданный мобилизационно-уравнительный коммунизм («военный коммунизм») был социально прогрессивнее прежнего фактически феодального общества с элементами грубого капитала (с помещичьим землевладением и с работой по двенадцать часов в сутки в промышленности). Короткая реставрация прежнего общества была контрреволюцией по сравнению даже с «военным коммунизмом». Но все надо рассматривать в развитии. Истина конкретна. Гены «военного коммунизма» просуществовали вплоть до Перестройки - тогда как мировой капитал ни то что полностью очистился от феодализма, но даже вошел в более качественную государственно-монополистическую стадию с развитыми элементами социального обеспечения («рузвельтовский курс», «шведский социализм» и так далее и тому подобное). И в один прекрасный момент модифицированный капитализм стал принципиально лучше уравнительного коммунизма.

Но это не значит, что надо остановиться. Наоборот, это значит, что пришло время менять нынешний капитализм уже на подлинно модернизированный социализм, что без уроков Перестройки сделать невозможно. Надо идти от зерна к колосу. Тогда причем здесь контрреволюция именно в нынешних исторических условиях?!..