Госдеп США обвиняет, а Россия напоминает.

На модерации Отложенный

Государственный Департамент Соединенных Штатов Америки официально обвинил Российскую Федерацию в осуществлении и финансировании террористической деятельности. Ну, что тут скажешь? Прошу не заподозрить меня в политнекорректности, но на ум приходят слова из басни И.А.Крылова "Зеркало и Обезьяна" (1815): " Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?".

Обратимся в не столь отдалённое прошлое. Вспомним операцию «Urgent Fury» («Вспышка ярости») — операция вооружённых сил США по вторжению на Гренаду в 1983 году. Формальной целью операции была защита американских граждан и восстановления стабильности в стране. Операция завершилась победой войск США. В ходе операции было свергнуто прокоммунистическое левое правительство страны, пришедшее к власти в результате переворота, во время которого был расстрелян руководитель страны Морис Бишоп.

А теперь проведём аналогию между событиями в Гренаде и украинским кризисом  2014 года. В феврале в Киеве в результате организованного США государственного переворота было свергнуто "промосковское" правительство Виктора Януковича. Но самому законному президенту удалось бежать от расправы неонацистских боевиков, приведших к власти проамериканское нелегитимное правительство. Конечно, Госдеп США, со свойственной ему "объективностью", отрицает незаконный вооружённый захват власти и считает, что произошла вполне демократическая передача власти новому правительству, которое и обеспечит процветание украинскому народу в европейской цивилизованной семье.

В результате навязывания всей Украине галицийских представлений о нормах жизни русскоязычный юго-восток страны выступил против режима новой киевской власти. На подавление протестных выступлений на русском Донбассе были брошены вооружённые силы Украины, а силы Сопротивления неонацистскому режиму, которые состоят из ополченцев и добровольцев, были объявлены террористами. Так началась гражданская война на Украине бандеровской власти с проклятыми ею "москалями", т.е. русскими.

Если бы российское руководство действовало по лекалам Вашингтона, то России следовало бы для защиты русских и восстановления стабильности в стране ввести свои войска на Украину, с которой у России общая граница, одержать победу над антироссийским киевским правителством, свергнуть его и сделать всё по примеру США в своих интересах.

Америка учит Россию демократии. Но подобный "демократический" американский подход в отношении Гренады для России оказался неприемлемым. Москва не собирается вводить свои войска на Украину для свержения неугодного ей украинского правительства.

Это дело самих граждан Украины.

Но и этого мало Государственному Департаменту США. Дело упирается в оказании помощи "террористам". Давайте разберёмся, кто такие террористы и кто им помогает. Силы Сопротивления Донбасса не выходят за пределы Донецкой и Луганской областей, а Киевская Хунта посылает на них войска, которые подвергают артиллерийским обстрелам и бомбёжкам ополченцев в посёлках и городах, наводя террор и сея горе мирным жителям. В результате гибнут мирные граждане и растут потоки беженцев. Такие военные действия, которые поддерживают США, в густонаселённых промышленных районах иначе, как террористическими, не назовёшь.

Вот поэтому эту Хунту, окопавшуюся в Киеве, и называют террористической. И именно ей Америка оказывает всяческую помощь от финансовой до военной, включая военных советников и специалистов-наёмников. Вот поэтому Госдепу, как американской кумушке и надо на себя оборотиться. Всю ответственность за происходящее на Украине следует США взять на себя, а не перекладывать её на Россию, которая и так имеет большие проблемы от многих десятков тысяч беженцев с Украины, систематических провокаций с украинской стороны по обстрелам российской территории, приводящих к гибели российских граждан. Уже не говоря об экономических убытках от разорванных торгово-производственных связей с Украиной и накладываемых по инициативе США санкций на Россию.

В настоящее время Украина и Россия являются жертвами воинственных геополитических устремлений США. Но и сами Соединённые Штаты рискуют стать жертвой своей агрессивной политики.

File:M102 howitzers during Operation Urgent Fury.jpg

Артиллеристы 82-й воздушно-десантной дивизии США ведут огонь из 105-мм гаубиц M102 (Гренада, 1983)