Политический вирус многовекторности: после Киева будет Астана?

На модерации Отложенный

Прошло 24 года после выхода в свет статьи Александра Солженицына "Как нам обустроить Россию?". Александр Исаевич в преддверии постсоветского времени "предлагал немедленно и безо всяких условий дать свободу отделения 11 союзным республикам, и только приложить все дружественные усилия для сохранения союза четырех - трех славянских и Казахстана".

Национальный вопрос был наиболее острым для великого писателя. Он ощущал украинский национализм, главным образом галицийских националистов, проклявших "москалей" и "проживших века вне российской истории, но теперь активно поворачивающих настроение всей Украины".

М.С.Горбачёв возмутился предсказанием писателя о неминуемом распаде Советского Союза, хотя до него оставался всего один шаг. О, политическая слепота советского и российского руководства! В поддержку отрицательного мнения о статье комвождя "выступили и два депутата-украинца, выразившие гнев "всего украинского народа" против моих братских инсинуаций, и один депутат-казах. В самом Казахстане бурней: в Алма-Ате демонстративно сжигали на площади "Комсомолку" с моей статьей. И публично - этим и завершилось все "обсуждение",- вспоминает писатель.

Как и следовало ожидать брошюра Солженицына возмутила националистов-сепаратистов Украины и Казахстана. Националисты же русские и державные большевики - и слышать не хотели о предстоящем развале Империи. В результате профукали сначала СССР, потом Украину, а на очереди Казахстан?

А как же реагировали многомиллионные массы великой страны на набатные предупреждения провидца? Равнодушием, "народ - безмолствовал". Многовекторность постсоветской Украины российское руководство явно недооценило. Сделали ставку на "красного директора" Л.Д.Кучму, а он в ответ шарахнул по Кремлю книгой "Украина не Россия", в противостоянии на Тузле смотрел в сторону России сквозь прицел автомата.

На смену Кучме, ничего не сделавшего для сближения Украины с Россией пришёл явный проамериканский украинский националист В. Ющенко. Вздох облегчения вырвался у кремлёвских руководителей, когда на смену ему пришёл считавшимся "промосковским" Виктор Янукович. Начало было хорошим - состоялась с парламентскими боями ратификация Харьковских соглашений по Военно-морской базе в Севастополе. А затем политический вирус многовекторности одолел и Януковича. Теперь он лечится от него в России, будучи законным президентом в изгнании. А Украина стала американской марионеткой и неоколонией Евросоюза. Как реакция на это - гражданская война и распад страны.

А теперь о Казахстане. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оказался за прощедшие 23 года более гибким и осмотрительным. Но всё меняется. Из 17 миллионного населения вначале было 6,5 миллионов казахов, а теперь при том же количестве населения казахи составляют уже 11 миллионов. Пантюркские настроения витают в воздухе и даже находят своё воплощение в плане создания Союза тюркоязычных государств.

Идея возрождения панславизма, предложенная Солженицыным, опасна для украинских националистов не меньше, чем для тюркских. Опасна потому, что по их мнению вновь Украине и Казахстану отводится унизительная роль младшего брата. «Мы живем на родине всего тюркского народа, - заявил Н.Назарбаев два года назад во время визита в Анкару.

- После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов - «казак». Вот мы и есть эти казахи». И добавил: «Придет время, когда все тюрки объединятся. Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем живут свыше 200 миллионов братьев. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире».

Пока эти планы как бы еще и не серьёзны, но пантюркизм остается идеей, объединяющей часть антироссийских сил, как внутри нашей страны, так и на постсоветском пространстве. Точку в этом вопросе ставить очень рано, а потому и угрозы от адептов пантюркизма далеко не исчерпаны. Cсфлка на http://maxpark.com/community/politic/content/2851162

Астана может использовать пантюркизм как возможность претендовать на региональное лидерство, которое было признано США. Сделать явный выбор в сторону России не входит в планы президента и политической элиты Казахстана. Все «интеграционные инициативы», с которыми за последние двадцать с лишним лет выступал Н. Назарбаев, на поверку оказываются лишь декларациями. Оборотной стороной многовекторности является построение таких связей, при которых заинтересованную сторону никто не посмеет "тронуть", так как этого не позволят другие. Так, украинское руководство спряталось за спины США и ЕС, за кого спрячется, когда придёт время, Казахстан?

Первые серьёзные звоночки: в 2012 году на внеочередном саммите Организации исламского сотрудничества казахстанская делегация поддержала приостановку членства Сирии в этой организации - против чего, кстати, на этой конференции выступили Иран и Алжир. И это в то время, когда Россия шла на конфликт с Западом, выступая против эскалации войны в Сирии и вмешательства государств-членов НАТО.

Россия выступает за то, чтобы новое образование ЕАЭС, раскинувшегося на огромной территории с населением в 170 миллионов человек, с самого начала носило максимально глубокий характер, вплоть до общей охраны границ и единых вооруженных сил. А политические элиты Казахстана делают упор на чисто экономическое взаимодействие. Так оно и вышло. Из Договора были исключены такие вопросы, как общее гражданство, внешняя политика, межпарламентское сотрудничество, паспортно-визовая сфера, общая охрана границ, экспортный контроль и так далее.

Казахстан старался помешать превращению Таможенного союза в надгосударственное политическое объединение, вроде СССР или ЕС, из-за чего Нурсултан Назарбаев высказывался против присоединения к Таможенному союзу Киргизии и Таджикистана, долго не соглашался с вхождением туда Армении, но при этом выступил за принятие в ТС члена НАТО Турции. Всё это говорит о том, что в настоящее время руководство Казахстана заболело вирусом многовекторности, который сделал смертельно больной Украину. Опасная тенденция!