Обаме не нужна свобода слова.

На модерации Отложенный

Обаме не нужна свобода слова.

Барак Обама изо дня в день стремительно теряет позиции в рейтинге, занимая президентское кресло. И в этом нет ничего удивительного. Мало того, что действующий американский президент загнал страну в глубокий кризис, допуская очевидные ошибки, но, судя по всему, политика Обамы также не нацелена и на выполнение предвыборных обещаний.

После прихода к власти, Барак Обама обещал сделать свое правительство самым открытым в американской истории. На деле же выходит все наоборот. Обама совершенно забыл про свободу слова и печати, которую гарантирует первая поправка к Конституции. И это не пустые слова. Так 38 профессиональных журналистских организаций США направили послание американскому президенту, выражая тем самым протест против «политически мотивированного зажима новостной и иной информации» в деятельности американских властей. http://vz.ru/news/2014/7/10/694921.html

«В последнее время вы выражаете тревогу по поводу того, что фрустрация в стране порождает циничное отношение к демократическому правлению, - пишут авторы послания, обращаясь к хозяину Белого дома. - Вам достаточно взглянуть на свою собственную администрацию, чтобы увидеть крупный источник этой фрустрации - политически мотивированный зажим новостной и иной информации о федеральных ведомствах». Журналисты возмущены введением запрета для чиновников, согласно которому они не могут общаться с представителями СМИ (тем более что называется «для печати»). Запросы журналистов регулярно остаются безответными, а некоторых «неугодных» властям репортеров и вовсе заносят в негласные «черные списки».

Из-за этого новости в США получаются часто необъективными, то есть подобные условия не позволяют американцам порой получать достоверную и объективную информацию через американские СМИ. Обама просто хоронит свободу слова своими действиями. Хотя его отношение к правам человека вызывает абсолютное непонимание: свободное обращение огнестрельного оружия на территории США – это неотъемлемое право американцев на ношение оружия (судя по всему, сильно оружейное лобби в Белом доме), а вот свобода слова, по его мнению, уже не так важна. Даже во внутренней политике США мы наблюдаем двойные стандарты.

А журналисты тем временем негодуют, просят создать надежный механизм, который мог бы регулировать инциденты, связанные с подавлением информации. Некоторые из журналистов даже выдвинули на рассмотрение предложение создать пост омбудсмена, в чьи обязанности входил бы контроль за свободным освещением деятельности властей. Это бы позволило освещать объективную информацию о политике США. Но пойдет ли на это Обама? Вряд ли. Тотальный контроль американских властей над СМИ более привлекателен для правительства США. И, честно говоря, в Белом доме никого больше не интересует ни открытость информационной картины, что когда-то представлялось как визитная карточка американских СМИ, ни свобода слова как таковая. В итоге, к американской журналистике сегодня доверия примерно столько же, сколько и к самому Обаме. Американские СМИ уже давно не говорят всю правду, они говорят только то, что от них требует Белый дом.