Зачем Германия так унизила Бразилию?

На модерации Отложенный

Немцы вышли в финал чемпионата мира. Не просто победили, а унизили, растоптали Бразилию – 7:1! И это Германии еще аукнется...

Не буду сейчас разбирать сам матч. Немцы оказались к нему превосходно готовы, следуя четкой стратегии тренера Йохаима Лева. Ну а по бразильцам ударила потеря даже не Неймара, а центрального защитника Тиаго Силвы. Экс-футболист московского «Динамо» (2005 год) пропускал игру из-за двух желтых карточек. В обороне царил хаос, а пять голов за 29 минут ввергли Бразилию в глубочайший шок.

- Холодная полицейская спецоперация, резиновые дубинки, наручники. Все быстро и четко, - так описал немецкий блицкриг комментатор Роман Трушечкин.

После первого тайма толпа болельщиков начали покидать стадион в Белу-Оризонте. Легенды Пеле и Роналдо сидели на трибуне с окаменевшими лицами. Телекамеры выхватывали из толпы лица рыдающих детей, по чьим щекам стекала зелено-желтая краска.

- Это похороны бразильского футбола, - эксперты пришли к одной мысли.

Обезумевшие от горя фанаты начали жечь бразильские флаги, громили автомобили и магазины. Чтобы усмирить людей, полиции пришлось применять слезоточивый газ.

На пляже Копакабаны, где собрались десятки тысяч человек, началась серьезная давка.

Все это, повторю, случилось после первого тайма. А во втором немцы с азартом бросились добивать поверженного врага. Забили Бразилии шестой, седьмой гол. Это поражение стало самым крупным в истории «пентакампеонов» (хуже было только в 1920 году с Уругваем – 0:6, но тогда бразильцы были никем, и звали их никак).

Да, в спорте не бывает друзей. А это – полуфинал чемпионата мира. Забивай, сколько сможешь. Но в Бразилии все помешаны на футболе. И если б из-за этих 1:7 началась война или волна массового суицида, это было бы на совести Германии.

Ведете 5:0 – успокойтесь, доведите матч до конца. Покатайте мяч, никто вас за это не осудит. А какой-нибудь германский «ЧайФ», может даже, напишет хит.

Но Германия – это машина, и она безжалостно переехала пешехода, который спотыкнулся в неположенном месте. Теперь в финале вся «Маракана» и вся Бразилия будут люто болеть против немцев.

И я – тоже. Нельзя так унижать соперника, ставить его на колени, проводить контрольный выстрел в голову.

Надеюсь, об этом чемпионате мы запомним, как немцы феерили в полуфинале и проиграли в финале.