Война, говоришь?

Люди убивают колорадов и ватников. Люди убивают бандеровцев и укров. Люди, которые могут быть добрыми и злыми, веселыми и грустными. Завидовать, ловчить, обманывать, красть, унижать а также любить, сострадать лечить и изобретать. Люди несовершенны, может даже очень несовершенны, но не настолько. У любого спроси — ты хочешь оторвать ножки вон у того мальчика, или вспороть живот вон тому мужику — и что?...

Дело не в людях.

Страшные, беспредельно злобные существа поселяются в мозгах людей и толкают их в пропасть. Нет, что вы, никакой мистики! Эти существа — слова. Слова, идеи, понятия, образы, мыслеформы, мифы — назовите как угодно. Я для простоты буду говорить просто — слова.

У каждого в душе есть свои больные места. Есть слова, безобидные на первый взгляд. Или утверждения как бы очевидные. «Под хозяйским взглядом и корова тучнеет» - а туалетной бумаги нет. А далее «система виновата», далее «эффективный собственник», далее... в том же духе — и вот мы уже с песнями разрушаем свой дом — свою страну, и пляшем на обломках, заходясь от ненависти к тирану Сталину и комунякам.

Такие как бы невинные слова цепляются за нашу ранку, что болит в душе и начинают её растравлять а сами расти и разрастаться. Жадно впитывая, фильтруя и подгоняя, складывая и структурируя из окружающего мира образы, события, фактики, утверждения, фотки и кино, песни и книги. Питаются и растут, крепнут с каждым часом. И рождается ненависть. «Демократия, эти злобные русские, тиран Путин хочет восстановить СССР, деспотия и агрессия, склонность русских к рабству» - и вот в общем то неплохие люди американцы готовы одобрить ядерный армагеддон для России. «Бородатые дикари, религиозные фанатики, они отрицают науку, женщин третируют» - и вот в общем неплохие мы с легкостью санкционируем уничтожение исламских «боевиков» и ничего страшного, если вместе с их детьми и женщинами.

Всех одержимых хочется спросить: вас не настораживает, что огромное количество людей придерживается противоположных вам взглядов?

Да, это не говорит, что они правы, но зато это говорит, что вы не правы!

Что такое, когда человек убежден, что это он или они знают истину? Гордыня. Кстати смертный грех для христиан. Мы ничего не знаем. Сталин был кровавый тиран? В Варфоломеевскую ночь вырезали 100500 миллионов гугенотов? Да это всё сказки! Откуда мы можем это знать? Из книжек и статей. А кто их писал и с какой целью? Наука история, говоришь? Да, есть такая — только она никому не доступна. Сидят себе высоколобые дяди и спорят - «вот этот знак в углу свитка XII века означает то или это?». Ими не интересуются, и они не очень готовы давать ответы, ибо туманно всё и неясно. Зато на подхвате множество алхимиков готовых писать ясно и популярно, ярко и эмоционально что угодно, лишь бы платили. Или угодить кому. Хотя и без них эта страшная механика роста слов ненависти работает прекрасно.

Что за массовый рак головного мозга случился на Украине?

Украина — не Россия. На этот стержень нанизано всё. Миллионы слов, утверждений, фактиков. Образов, мифов, даже песен. И вот рождается страшный монстр порождающий жгучую ненависть.

А между тем в этом посыле ложно всё! Какая такая Украина? Какая Россия? Россия — это некий собирательный образ. Бабы в кокошниках, балалайка и медведи. Что за чушь! Я за 60 лет своей жизни всё это видел лишь по телевизору. В реальной жизни было всё иначе. И никакой России! Была страна — СССР. Она развалилась и в её самом крупном обломке я и живу. Пора признать, что никакие мы не русские. Все мы родом из СССР. И не плясали мы под балалайку с детства. Зато детский садик по советскому образцу, школу по советскому образцу, город вполне советский осязал и осязаю, видел и вижу. И Россия — да, есть такое что-то про наши корни и наших предков. Это безусловно ценно и важно и даже в какой-то степени влияет на нашу ментальность. Но определяет её — советскость. И даже самая либеральная демократка на говно изойдет, если её чадо не получит места в садике, или его там плохо покормят.

Украина действительно не Россия, ибо Украина это такой-же осколок СССР. Ничем, даже в мелочах, житель Москвы от жителя Киева не отличается, что бы этот самый житель не говорил и не думал о себе.

Советские люди прогнали КПСС и решили, что они вдруг стали русскими, украинцами и пр.

Вот так, в одну ночь раз, и готово. Только ни по цвету ни по запаху, пардон, ни по повадке ни по ментальности люди другими не стали. Тот же безграничный патернализм и святость пенсии, та же повернутость на детишках, та же сверхценность «квартиры» и т. д. и т.п. Только смешно наблюдать смысловую путаницу — то ли русские (а татары с калмыками как же?), то ли россияне из страны Россияния.

Та же ерунда с Украиной. Но вот монстр, что вырос из «украина не россия» не только убивает. Это страшно. Но подумайте, за 2012 год у нас в автокатастрофах погибло 27991 человек (http://www.vashamashina.ru/statistics_traffic_accident.html). Это 77 человек ЕЖЕДНЕВНО! Запостим жуткие кровавые фотки, и возопим доколе! И пойдем войной на машины. Спалим вражину в его логове.

Я ёрничаю, да.

Страшно другое. Эта одержимость заразна! И вот уже и у нас растет легион одержимых, готовых убивать «бандеров» вместе с их детьми и женщинами. Воронка ненависти растет и может нас засосать в кровавое пожарище.

Я отнюдь не пацифист. Пусть война идет своим чередом. Но если случается эпидемия у коров, можно действовать двумя способами. Либо истребить их стадами и закопать в скотомогильники, что бы остановить эпидемию, либо вколоть лекарство и вылечить. Истреблять носителей болезни надо если болезнь неизлечима. А про «свидомость» нам это не известно, и вполне вероятно, что эта болезнь излечима. Как и у нас либерализм.

К чему я всё это? К тому, что бороться надо в первую очередь с идеями а не с людьми. И не тупой пропагандой, а правдой. Правдой не в смысле правдивых фактиков, а в смысле исправления слов.