Чечня станет участником программы по возведению жилья экономкласса

На модерации Отложенный

Проект по строительству жилья экономического класса будет реализован в Чечне. Республика станет одним из первых субъектов в России, где начнется осуществление программы "Жильё для российской семьи", сообщили ИА REGNUM 4 июля в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам министра экономического, территориального развития и торговли Чечни Муслима Хучиева, на прошедшем накануне под председательством Дмитрия Медведева заседании расширенной коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации между Чеченской Республикой, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" подписано соглашение. В соответствии с ним будет осуществлено инженерно-техническое обеспечение строительства жилья экономического класса в республике.

Программа "Жильё для российской семьи" предполагает увеличение объёмов ввода жильё экономкласса и снижение цен на него. По проекту до конца 2017 года такое жильё смогут приобрести 460 тыс. семей граждан установленных категорий. По программе застройщики получат поддержку на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до четырех тысяч рублей на один квадратный метр общей площади.

Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м (но не более 80% от рыночной цены).