Индонезия возмутилась вмешательством в свои внутренние дела со стороны США

Марти Наталегава, министр иностранных дел Индонезии, обвинил посла США Роберта Блейка во вмешательстве во внутренние дела страны.


Реакцию индонезийского МИДа вызвало письмо Блейка в адрес The Wall Street Journal, в котором посол отмечает, что "мы серьезно относимся к обвинениям в нарушении прав человека и призываем правительство Индонезии тщательно проверить такие обвинения".

Примечательно, что заявление американского дипломата сделано накануне президентских выборов, а одного из кандидатов - отставного генерала Прабово Субианто - неоднократно обвиняли в нарушении прав человека в конце 90-х годов прошлого века. Наталегава считает, что заявление Блейка является доказательством "недостатка суждения, с которым трудно примириться".