Здравствуйте, Ирина, и вся ваша организация!
Я русская, родом из Санкт-Петербурга, проживающая в Финляндии больше 20 лет. Гражданство я российское не меняла принципиально, имею лишь постоянный вид на жительство в этой стране. Замужем всё это время была за одним и тем же человеком, гражданином Финляндии, финном.
Имею единственную дочь, от первого брака с русским гражданином, 1990-х годов рождения. Семья у нас довольно обеспеченная. Проживаем на Севере Финляндии, практически на самой границе со Швецией. Имеем дачу в Норвегии.
Поэтому всё, о чём вы кричите давно - мне очень и очень известно! Всегда следила за вашей работой, смотрела ваши видео и думала - какая умная женщина, быстро всё поняла и раскусила суть. Я такая же. Но я приехала сюда жить ДО всех этих ювенальных кошмаров, это меня и спасло. Но не спасло мою дочь.
Я не из тех, кто ехал в загран лишь бы уехать. Просто так сложилась жизнь. Мой финский муж свободно говорит по-русски, сначала занимался бизнесом в СПб, мы долго жили там. Потом, когда моя дочь пошла в школу, мы переехали в Финляндию. В Спб до сих пор осталась моя квартира. У меня это второй брак, у мужа первый. Ни детей, ни долгов в банке он не имеет. Семья по доходу - выше среднего. Свой выкупленный дом, своя дача, авто. Я не хвастаюсь, а хочу, чтобы вы представили какого статуса мы. Я имела возможность много лет заниматься бизнесом, имела свою фирму и магазин.
Совместных детей с финном у нас нет. Я перенесла сложные операции. Мне сейчас за 40, мужу - за 50. Мы вполне уважаемая семья в нашем городке. Но, увы, в Финляндии, как и в вашей Норвегии, есть ДВАнациональных бича - ЗАВИСТЬ и ненависть!
Люди в Финляндии ненавидят всех успешных граждан, а тем паче пришлых, не из их страны! Вы понимаете, о чём я говорю. Вот и была наша семья постоянным объектом зависти и ненависти окружающих. А ведь никто из них и не видел, как мы пашем, финны всегда видели только фантик от конфетки - загорелых-белозубых нас, наше счастье и улыбки при "здоровании".
Русских здесь проживает очень много. Но друзей-подруг у меня не было. Мы разных миров люди. Я приехала сюда давно, у меня своя семья, и хороводы эти русские я не понимала никогда. Здрассте-до свиданья. Естественно, все знали меня, так как у меня был свой магазин.
Доча моя росла, как орхидея. Ей выдавалось ВСЁ абсолютно по программе "Люкс": лучшая одежда, лучшая еда, кружки и т.д. Короче, единственный и неповторимый ребёнок - Ангел-дочь!
Девочка блестяще закончила школу, потом гимназию и поступила в институт на... социального работника. Да-да, именно на того финского ЖАНДАРМА, который изымает детей из любой русской семьи за любую малейшую пэров носить родителей!
У дочи моей 2 гражданства - Россия-Финляндия. В 18 лет дочь ушла жить к парню-финну, как это здесь в Финляндии обычно и происходит. Хороший мальчик, из хорошей семьи. Но я "не по фински" по-прежнему продолжала полностью содержать свою дочу.
Что такое "содержать Дочу" для русских в Финляндии? Это 1 числа ежемесячно - 150-200 евро на руки деньгами, плюс всё абсолютно сумарями - овощи-фрукты-соки-воды-дорогие шампуни "Канёбо"- мыла ручной работы и т.д. Плюс, естественно, мама оплачивала ВСЕ её счета - тренажёрный зал, солярий, 4 раза в год отдых в Монако-Париже-Милане, подписку на модные журналы, одежду из бутиков и т.д. и т.п. Включая счета из кабаков и такси!
"Русская" девочка честно получала лишь свою стипендию 272 евро в месяц, которую с лёгкостью тратила. Авто её я тоже, естественно, заправляла и оплачивала все страховки. Короче, взрослая Доча нам обходилась гораздо дороже маленькой девочки. Ну, что поделаешь, единственная Доча, как же можно ей хоть в чём-то отказать-то?
Тем временем эта "Доча" в Финляндии выросла до 100 кг весом. Все эти 100 кг она раскрасила финскими татуировками. И позасовывала себе во все места иголки и кольца - на местном "пирсинг".
Так как у Дочи двойное гражданство и, соответственно, обязательства по Правам и Обязанностям в двух странах - я, как Законопослушная русская мать, объяснила ей, что надо бы получить русский паспорт! В 14 лет я сделала ей его в Питере по блату за 300 евро.
Доча не умеет ни читать, ни писать по-русски. Нет, вернее, знает, но всего четыре слова по-русски:"Иди на х.., с.ка!" Это выражение наизусть вся Финляндия знает, даже свинопасы из глуши.
Дальше - больше проблем. По Закону России в 20 лет внутренний паспорт гражданина РФ нужно было поменять. Я 4!!! года объясняла ей все эти Законы, правила, порядки. 4 ГОДА!!! Она только смеялась мне в лицо, жуя жвачку, и повторяла: - "иди на х..., с..ка!"
В марте 2014 года я еле уговорила её поехать в СПб, чтобы решить эти её паспортные проблемы. Купив роскошное отдельное купэ, как она требовала, завтрак на серебряном подносе и т.д., мы прибыли в Питер. Всё абсолютно было только за мой счёт! Я оплачивала, как и всегда - ВСЁ!
Прощёное Воскресенье, мы Православные, 1 марта 2014 года! Родина! Ура! Но Доча обфинилась и провоцировала всех всю дорогу на финский манер: "Кофе в ресторане - говно, таможня плохо посмотрела - уволить, таксист небритый - убить" и т.д.
В Питере её издевательства продолжились: в нашей квартире воздух плохой - душно, на улице фото делать нельзя - грязно, в магазинах мало финских продуктов - "с..ки" и т.д.
Я терпела 2 дня, как Бобик, исполняя её прихоти. 3 марта мы пошли подавать её документы на обмен русского паспорта. Она там довела всех работников до белого каления - "мне на х.. ваш паспорт не нужен, я не хочу быть гражданкой России, идите на х.. все"...
КОШМАР! Я устала извиняться и писать за неё анкеты. Она-то не умеет! Дальше она потребовала её везти в ресторан жрать-пить, покупать сувениры только с Невского проспекта, из магазинов для иностранцев. Там устроила очередную провокацию, требуя "индивидуальную" кассу и чек. И так 2 дня УЖАСА.
В итоге, 3 марта, когда она приказным тоном потребовала ей что-то подать в Питерской квартире, и я упала и больно ударилась об угол кровати, меня прорвало...
Представьте, спальня в Питере. Жирная Доча сидит на дубовом стуле в проходе. Я вежливо прошу ее подвинуться, ибо не пройти. Она подвинула свою жирную ж...у, оставив стул на месте. В результате я в кровь разбила колено. И тут меня переклинило! Ну, всё, терпение лопнуло!
Схватила её за грудки: "Ты что творишь, а?" И все...
А моей финской раституроченной фифе в пирсинге этого "за грудки" оказалось достаточно, чтобы навеки засадить родную мать "за финскую решетку". Права детей ведь изучала она на своем факультете финских детских жандармов (социальных работников). Уже вот-вот она готовилась вступить в ряды агентов "Ластенсуоелу" (служба защиты детей в Финляндии или детская полиция, сажающая родителей за любой чих).
Итак, дело было в Питере, накануне дня рождения Дочи 3 марта 2014 года. Мы одни в квартире, и в состоянии полного аффекта с коленом в крови, я ей говорю сакраментальную для слуха обученного финского "жандарма-соцработника" фразу: "Всё, хватит! Больше ты не увидишь от матери ни копейки! Попробуй пожить-поучиться в Финляндии теперь на свои деньги в свои 24 года!"
У нее в голове что-то, видимо, щелкнуло: "Сейчас биологическая мать грозит лишить ее карманных денег? Этим она ХОЧЕТ УБИТЬ СВОЮ ДОЧЬ?!" Дальше финский соцработник знает, что за угрозу "ребенку" любая мать в Финляндии может быть отправлена прямиком за решетку...
Тогда Доча-соцработник плюнула мне в лицо и сказала: "Ха! Да мы не в Рашке живем. За одно это я тя засужу в Финляндии! Судом приговорю тебя носить мне деньги на серебряном подносе пожизненно!"
Я не поверила ушам своим. Ирина, Финляндия взрастила из нее чистокровного ювенала - "карателя биородителей"?
Дальше почти нечего рассказывать. На следующий день Доча, хлопнув дверью, уехала из Питера в Финляндию. А я бежала за ней со словами: "Доченька, одумайся! У нас обратные билеты оплачены на 8 марта!"
Нет! Она уехала 5 марта, поняв, что с меня не срубит бабла на день своего рождения. Я за ней ехала сзади на другом такси - ведь не дай Бог, моё дитятко во что-то вляпается в криминальном Петербурге! В ВИП-зале Финляндского вокзала она швырнула свой финский паспорт в лицо кассиру: "Дайте срочно билет, меня хотят здесь убить!"
Я извинялась перед всеми: "Простите, извините, стыдно!" Хорошо, что там были женщины-полицейские, которые сразу подошли к нам. Я извинилась и попросила их проследить, чтобы эта экзальтированная гражданка Финляндии благополучно и без приключений отчалила в свою Финляндию!
Дочери я сказала:"Ты совершила такой грех! Слов нет, прощай!"
ВСЁ! В тот день я получила первый инфаркт.
Вернувшись без меня в Финляндию моя Доча на меня заявила в Полицию! Полиция передала дело в Суд. В суде мне дали прочесть обвинение. там значилось, что, оказывается, мы - русские матери, с рождения издеваемся над своими детьми, заставляя соблюдать режим, мыться, менять трусы, чистить зубы, есть 5 раз в день и т.д. Целый трактат о "преступности всех "русских матерей" с выдержками и цитатами из учебника для финских агентов спецназа по разлучения детей с родителями "Ластенсуоелу" ("ластен"-защита, "суоелу" - детей).
То есть моя дочь, обучающаяся в институте на будущего жандарма - социального работника службы защиты детей в Финляндии, все эти финские учения примерила на меня и решила задним числом отомстить своим "биородителям", строго по этой карательной финской инструкции?
Люди добрые, финский суд НЕ РАССМАТРИВАЯ ни одного доказательства, ни одного факта, ни заслушав ни одного свидетеля, постановляет:
"Запретить МНЕ (родной матери) приближение к родной дочери до 30.11.2014!" По решению этого же финского суда мне нельзя не только звонить Доче, но запрещается даже известить ее о моей смерти! Кроме того, финский суд назначил мне уплатить Доче штраф в размере 10000 евро. И в довершение ко всему этому приговорил меня к тюремному заключению сроком на 1 год!"
Почему я все это пишу Вам? Россияне, многие из вас не верят рассказам Ирины Бергсет о беспределе с беспричинным отниманием русских детей в Скандинавии? Напрасно не верите, скажу вам.
Моя собственная дочь обучалась на этом финском факультете таких вот карателей, где обучают "карать матерей", не имея на то ни одного основания. Там, кроме всего прочего, еще учат как в случае необходимости и собственную мать засадить.
Мои знакомые "в шоке". Говорят: "Так эта девка теперь со зла всех русских в Финляндии на нары отправит, только дай ей эту работу! ГУЛАГ россиянам в Суоми устроит! Всех с детьми разлучит!"
Я раньше читала, что из отобранных русских детей в Финляндии и Норвегии делают шпионов. Выходит, из тех русских детей, которых отобрать не успели, и там и тут, в Финляндии, делают "карателей?" Как бы то ни было, никому не пожелаю такого счастья так "потерять" русскую дочь в стране Суоми, как я.
С уважением, Мария С. Финляндия.
28 июня 2014 года
Комментарии
На кого она обижается?
Комментарий удален модератором
вот, путиноиды дурят нашего брата.
Вот образчик идиотизма и пропаганды.
=моего ребенка переодевают в костюм Путина и насилуют=
Если верить автору, то поведение дочери - это не вопрос "русского духа". Это вопрос вполне себе общечеловеческой морали. Взять вдруг и по корыстным мотивам подставить мать, подвести под суд, - это подлость, хоть в России, хоть в Финляндии.
То, как автор воспитывала своего ребёнка, не сумела привить ему ничего человеческого, независимо от "ювенальной юстиции", у меня вызывает сильное раздражение против этой женщины. Я знаю множество иностранцев и детей русских, живущих заграницей. В начале мая, например, был в гостях в Германии. Муж немец, жена русская. Там такие дети, просто загляденье. Мало таких в России видел.
От родителей зависит больше, чем от государства.
А прельщение "костюмом Путина" у него тоже имеет место. И это, между прочим, симптом.
в ту же поездку, во франции общался ещё с одной родственницей. ей около 40. муж француз. двое мальчиков. эти хуже знают язык и культуру, но представить себе, что они будут способны на такое поведение, как в статье, совершенно невозможно.
Просто нужно было перднуть на Запад.
ла такую мракобесную мразь .
Теперь - кричит как потерпевшая.
Ибо - нехрен выпёрдываться.
Есть такое слово - Родина...
Социальный работник - это вовсе не детоубийца, социал работает не только с детьми. С детьми работает сициал-педагог.
В общем, дело бесноватой Бергсет живет и процветает. А вам вешают очередную лапшу под гевизом "Не ходите дети в Африку гулять!".
При чём здесь то, как они вели себя при мне? Я не об этом говорил.
А Украина..
Так на нее в первую очередь вся российская пропаганда нацелена.
Поэтому и фейков там поболее
впрочем, у каждого своя система ценностей. и для каждого Россия - разное. для многих она - сраная рашка.
многие и в России воспитывают детей так, что они становятся нерусскими.
Не понимаю, зачем вы учинили этот майдан.
Полгода морозили яйки и кормили вшей. Чтоб поменять придурка Яныка на дебила Парашенку. И чтоб Крым нам вернуть. И развязать гражданскую войну на Юго-Востоке.
Алекс, извини, но для возвращения нам Крыма не надо было вшей полгода кормить на морозе. Можно было цивилизованно возвратить, и ещё бабла с этого поиметь, и скидку на газ ПОЖИЗНЕННУЮ.
Ну как вот над вами не ржать после того, что вы учудили?
Оно тогда видней будет.
Удачи :)
Зря..))
При этом, заметте, популяризируется обратный процесс - заманивание инородцев мужского пола; и к смешанным бракам пропаганда относится с умилением, лишь бы дети рождались по эту сторону ограды. Вот и вся суть манипуляции общественным мнением в этом вопросе.
Комментарий удален модератором
Недавно вот дорогу перешёл на жёлтый свет... И бычок мимо урны кинул.
Хотя серьёзного вроде нет.
Как говорил один мой армянский друг: "Какие у няс дэла, джян? У няс - дэлищьки. Дэла - в прокуратурэ!"
Стыдно,мля..
1946 год-с, однако.
Понял, откуда Йозик Раскин спёр анекдот про матросский глазомер, для своего "ЭХО". Вороватые они всё ж таки, эти "создатели русской истории и культуры" :)
Или фильмы Чаплина.
Особенно в паре Эриком Кембеллом..
Посмотри, Нахимов на 17-20 минуте очень точно описывает интересы тогдашних евро-гейцев на Черноморском театре.
Не пожалеешь!
http://www.youtube.com/watch?v=2bHdmQLfMYY
А как он кумира бандерлогов, дедушку Гитлера выстебал в "Великом диктаторе"?
Талантище!
Пардон,не очень
Фильмец - ну да, не "война десептиконов с ботами", конечно... Но мне нравитца :)
Бессвязная брехня. Кстати, не знаю, какая стипуха в Финляндии, в Германии у моих была немного больше 600 евриков. Думаю, в Финляндии не меньше, т.к цены там выше.
Блин, ну до каких пор туфту русский пипл будет хавать, аж за ушами трещит?
У моей подруги и ее родителей двойное (Россия и Германия) гражданство, поэтому я не теоретизирую а утверждаю ВСЕ паспортные и нотариальные вопросы решаются в косульстве
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а если все отношения исчерпываются тем, чтобы ребёнок был круто одет, так чего тут и ждать?
И оно такое недорусское ищет сочувствия у русских, совсем зафинлядилась дамочка(((
Комментарий удален модератором
Скоро ваши евро и доллары станут бумажками как отключат газ :D
Дык это жеж знойная фемина - мечта и поэта, и Кисы Воробьянинова!)
Радуйся Мария С. ! Амииинь!
Зы: кстати, lasten - детская,suoelu - oпека, защита, а не наоборот.
Комментарий удален модератором
Ясно, что родители воспитывают лет до десяти, дальше - общество.
Так с какой стати чужое общество станет воспитывать Вашего по духу ребёнка...
Комментарий удален модератором
Гейропа полностью опаскудилась покрывается грязью, и как один из примеров - эти открытые общественные туалеты в центре Парижа...
По рассказам местных жителей, ювенальная вакханалия началась около 15 лет назад.
До этого вполне нормально было.
Европа сегодня- это старикан-турист в шортах и с видеокамерой.
Местные рожают мало, идея "взять от жизни всё" привела к огромному количеству бесплодных и просто больных людей, неспособных размножаться.
Вы, видимо, мало путешествовали и мало общались просто.
У них менее красивое тело? Но и в купальнике с верхом они красивее не станут. Какая разница?
А если ей вообще не нравится топлесс, то обвинять в чём-то европейцев - это хамство. Это не они к ней приехали со своими порядками, а она к ним со своими. Это всё равно, что какой-нибудь мусульманской женщине в Москве возмущаться, что тут не носят хиджаб.
Они У СЕБЯ могут вести себя, как хотят. Не нравится, не езди туда.
У них открытые уличные туалеты - национальная традиция. Как квартал красных фонарей. Многие амстердамцы тоже протестуют, но побеждает большинство традиционалистов. )))
Ничего человеческого.
У женщины действительно огромная человеческая трагедия . Нет ничего страшнее для женщины ,если её предают собственные дети .
Комментарий удален модератором
тётка безмозглая дура. на кого теперь пенять?
Она сама во всем виновата. Она, а не Финляндия.
Вот и Украина ждет что им стандарт повысят до европейского... Интересно, добровольно или насильственно внедрят новые стандарты?
И могу сказать, что дети на воспитание и содержание реагируют по-разному.
Тут что родилось, то и выросло.
Есть бездонные бочки, в которые что ни вкладывай, всё равно не осчастливишь.
А есть благодарные и умеющие радоваться и радующие родных.
Комментарий удален модератором
Мы лишь корректируем, а душа и склонности при зачатии даны.
Комментарий удален модератором
И за дровосека я замуж не собиралась.
http://www.proza.ru/2013/10/15/1305
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Даже, если эта история правдива, а не очередное "...не ходите, дети, в Африку гулять..". Дама сама вырастила эту великовозрастную, избалованную и хамоватую дебилку. Ей еще повезло, что та себя финкой считает, и в суд пожаловалась, в России подобная тварюка грохнула б маманьку за квартиру и "что б жить не машала"..
Руски толька така и разговариваютася.
Вернулась бы в "процветающую" Россию.
А то кричат таких вот лица как там плохо, а сами туда едут и уезжать оттуда не хотят.
Понимаю, когда у человека нет денег приехать. Но она же сама пишет, что не бедная. И что тогда живет в этой "ужасной" Финляндии и не едет обратно в "процветающую" Россию?
Это результат феминизма- надавали девушкам свобод и привилегий, вот они себя так и ведут.
Поправочка- пашет только муж. Жена пользуется напаханным...
Воспитание потребительницы и эгоистки на уровне.
Мама хорошо справилась с задачей. Сделала проф. эгоистку и паразитку. Такую как она сама.
Ребята, я вам говорю, Европа страна не очень умных обывателей с плохим вкусом. Все как везде... Рекламные снимки это для туристов.
Я бы там вне русской культуры и языка с ума бы сошла. Европа у меня есть и здесь. И здесь все родное и знакомое. Да, я очень огорчена что моего внука увезли в Словению. Может он вырастет да и вернется ...
Бабло убивает духовность везде. Тот кто вместо бабла любит душу, тот и детей воспитает не монстрами, а людьми. Хоть на Марсе.
Понимаю, что не последние, но ТАК маму опустить...
Излишней законопослушности.
А у нас законопослушный-слово ругательное
Одна охота на ведьм до сих пор на внешности тамошних баб сказывается.
А в России две подруги по соседству живут, друг у друга огурцы тырят, а потом на лавочке комплименты говорят-мол, твои были вкуснее!
Денег не возьмут, а огурцы - за милую душу.
Это и есть наш минталитет.
От неуважения личного труда каждого и в отдельности, его обезличивания. Вопреки Библейскому. И воздастся каждому по трудам его. Не дословно. Так понятнее.
А если огурцы-просто сволочь.
Это как раз менталитет наш, деревенский.
Это феминизм. Надавали бабам свобод и привилегий, вот они так себя и ведут.
Почему я все это пишу Вам?
====================
Действительно почему сидя на нарах пишите?
Видать нары там очень хорошие и комфортные или Ваша ЛАБУДА совсем майданутым написана)))
----------------
Мне вообще странно,когда живут в достатке..и такое вытворяют..вот точно с жиру бесятся...
Мой сосед бы отблагодарил судью за такое решение. Его два спиногрыза - оба сорокотки - чуть не кажный день приезжают к нам на деревню из Ленинградов и требуют у папаши денег. И этот уважаемый человек, убелённый сединами лауреат Гос.премии, вынужден от них прятаться и перелезать через забор к соседям.
Наш гений Александр Сергеич, лишившийся жизни по своей доброте, что хотел выдать замуж перезрелых сестёр Натальи Николаевны и взял их к себе в СПб, написал так (по памяти): "Жить вместе надо лишь с женой, да и с детьми, когда они ещё малые. Также можно взять к себе престарелых родителей, а боле - никого."
Вот как думал умнейший человек! Поэтому, любезные мои, растя детей, настраивайте и их, и жену к тому, что, как только крыльями захлопают и станут на крыло, пусть ищут себе иное жилище и сами устраиваются в этой жизни, а не соседятся к родителям.
И детей пущай заводят для себя, но не для папы-мамы. Такие дела...
Ну, про финнов понятно: кто живёт в Ленинградах, тот постоянно с ними общается. Что финские финны, что ингерманландские - это один народ, с тем же менталитетом. У многих петербуржских авторов 18-19 веков написано о суровых и злых финнах, не знающих жалости. Чего стоит хоть их закон отрубать руку топором за воровство! Что делать? Север - чтобы выжить, надо быть таким. Отсюда и крайняя подозрительность к иностранцам.
Но и на югах гомофобии тоже хватает. Взять хоть известных всем французов. Читаем записки адвоката Виардо, по совместительству - официального мужа актрисы Полины Гарсиа-Виардо (по памяти): "Сегодня вечером опять к нам прийдёт Тургенев с его милым русским акцентом"...
Вот так! И не иначе! Тургенев до смерти кормил от пуза этого "адвоката"-бездельника и всю его семью, и этот рогоносец так его отблагодарил! Аристократ Иван Сергеич с трёх лет имел образованного учителя-француза, говорил по-французски не только без малейшего акцента, но и лучше мужа своей пассии!
Если куда едешь, не надо раздражать местных!
кроме прав у детей есть еще и обязанности...
если мама заполняет за здоровую тетку анкеты, говорить больше не о чем.