Ополченцы захватили Донецкий химзавод для производства гранат
Бойцы армии ДНР установили контроль над Донецким заводом химических изделий (ДЗХИ), передает РИА Новости.
Предприятие, которое накануне захватили ополченцы, специализируется на производстве удобрений. Теперь противники Киева собираются наладить там выпуск ручных осколочных гранат. Для этого на ДЗХИ есть необходимое сырье и оборудование.
«Предприятие стратегическое. Когда-то на нем среди прочего производили гранаты, и возобновить их производство несложно. Поэтому мы и взяли его под свой контроль», — рассказал представитель армии ДНР.
«Хунта делает танки в Харькове. Так почему бы нам не делать гранаты, чтобы им противостоять», — добавил он.
Командиры ополченцев неоднократно подчеркивали, что преимущество украинских силовиков заключается лишь в превосходстве в бронетехнике и авиации. Однако сейчас у Киева уже нет такого ощутимого перевеса в военной мощи.
20 июня армия ДНР захватила танковую базу в 30 километрах от Славянска. В распоряжении ополчения оказались 221 танк, 288 БТР, 12 самоходных артиллерийских установок, 18 реактивных систем залпового огня «Град», а также 183 БМП и 12 минометов.
Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/06/29/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/743650-opolchentsy-donbassa-zakhvatili-donetskii
Комментарии