Украинский транзит России больше не нужен: «Украина может делать со своей ГТС все что угодно»

28 июня 2014 
 Заявление Александра Медведева

"Украина может делать со своей ГТС все что угодно, но не надо забывать, что ее возраст более 35 лет, а инвестиций для ее поддержания в рабочем состоянии не осуществляется. У нас после реализации "Южного потока" потребности в использовании ГТС Украины практически не останется", -  так заявил заместитель председателя правления "Газпрома" и генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев.

"Мы значительные средства вкладывали в реконструкцию нашей ГТС, чего нельзя сказать об украинской. Труба стареет, в результате чего происходят аварии. Это не единственная авария на ГТС Украины. Думаю, они еще будут, потому что надо систему поддерживать в нормальном состоянии. Старение трубопровода неизбежно", - сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

В мае 2014 г. правительство Украины обратилось к Евросоюзу с предложением о совместной эксплуатации сети магистральных газопроводов и газохранилищ страны. Позднее премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной раде, заявил, что передача ГТС под совместный украино-европейский контроль лишит ЕС интереса к строительству "Южного потока".