Луцк на пути в Европу.

1. Демократический контроль свидомых масс над органами власти.

http://0-50.ru/news/line/2014-06-28/id_43300.html

Боевики «Правого сектора» разгромили здание Волынского УМВД и избили полицейских

Вчера после обеда несколько десятков боевиков "Правого сектора" в камуфляже ворвались в здание Волынского УМВД.

Они избили дежурного, прорвались через пост к кабинету первого замначальника управления и потребовали от него, чтобы полицейский написал рапорт о своем увольнении и в течение 24 часов покинул пост.

Активисты принесли с собой зажигательную смесь и несколько покрышек, угрожая, если не примут их требования, поджечь здание УВД.

Пока не известно чем это закончилось.

---------------------------------------------------

У прочитавшего это собщение может сложиться впечатление, что активисты патриотической организации "Правый сектор" в чём-то были и не совсем правы. Но не стоит торопиться с выводами.

Вот куда более политкорректное описание инцидента:

 

http://society.puls.kiev.ua/print/incident/251264.html

 

Волынские правоохранители убеждают, что бойцы "Правого сектора" угрожали сжечь здание УМВД
28 июня 2014, 11:56. 

В пятницу в помещение УМВД в Волынской области ворвалось несколько десятков представителей "Правого сектора", часть из которых была одета в камуфляж и имела на лицах балаклавы. 

Об этом ТСН сообщили в ССО УМВД Украины в Волынской области. Активисты принесли с собой шины и требовали, чтобы заместитель начальника волынских милиционеров написал рапорт на увольнение и в течение 24 часов покинул занимаемую должность. Правоохранители утверждают, что активисты угрожали физической расправой и уничтожением здания УМВД. Мол, хотели его сжечь.

Силовики видят в действиях представителей "Правого сектора" признаки хулиганства и вмешательства в деятельность работника правоохранительного органа.

 

2. Приближение топонимики к европейскому стандарту.

 

http://www.day.kiev.ua/ru/news/250614-v-lucke-reshili-pereimenovat-ulicu-moskovskuyu

 

В Луцке решили переименовать улицу Московскую
 
25 июня, 2014 - 14:22
 

Она будет носить имя Ростислава Волошина. Такое решение принято на сессии городского совета. Ростислав Волошин был соорганизатором первых отрядов Украинской повстанческой армии, в 1943 году стал также заместителем Дмитрия Клячкивского - "Клима Савура", организатора и первого командира УПА на Волыни, командира УПА-Север. Улица имени Клима Савура в областном центре Волыни является уже много лет.

Жизнь и деятельность Ростислава Волошина, считают луцкие депутаты. Будет примером для подражания современной молодежи. Именно Ростислав Волошин, Иосиф Позычанюк и Роман Шухевич с весны 1943 года фактически возглавляли руководство УПА. Ростислав Волошин родился недалеко от Луцка, в Дубенском районе Ровенской, был активным участником молодежной организации "Пласт", стал членом подпольной Организации Украинских Националистов (ОУН) со времени ее основания в 1929 году. Его жена Нина также была членом ОУН, была связной повстанческого художника Нила Хасевича, близкого друга семьи. Проживала на Волыни в семье дочери. В Луцке и сейчас живут потомки Ростислава Волошина, сообщает Наталья МАЛИМОН, «День», Луцк.