Украина: акценты расставлены
Наконец-то по Украине выступил Евгений Примаков. И предельно откровенно для дипломата. Теперь, в общем-то, все окончательно ясно. Логика власти по Украине стала понятна полностью.
Если вкратце, то получается вот что: Россия вынуждена идти на перемирие, потому как в противном случае нам грозит полный разрыв с Западом, а мы к этому не готовы.
Главная причина – в технологическом отставании, которое мы можем устранить только с помощью Запада. Примаков прямо об этом говорит: «В глобализирующемся мире, если мы являемся слабым звеном в этом отношении, то с нами могут говорить свысока и действовать против нас. Здесь нам нужно выправлять положение. Но как, в одиночку?».
Далее – Россия и не собиралась вводить войска на Украину (разрешение было необходимо на случай, если бы напали на российский Крым), потому что это завело бы в тупик не только ситуацию в самой зоне конфликта, но и отношения с Западом, обнулило бы наметившийся процесс ухода Германии из-под протектората США.
Конфликт на Донбассе только сплотил Запад, а ввод войск вообще бы похоронил надежду на то, что Старый Свет откажется от США и сблизится с Россией. Сейчас мы должны договариваться со всеми сторонами конфликта, оставаясь как бы в стороне, уважая суверенитет Украины и при этом пытаясь защитить права и жизни людей на Донбассе в рамках «единой Украины».
Примаков дает недвусмысленно понять, что России сейчас не нужен конфликт, что на кону глобальные цели и еще не время их достигать.
Если же какие-то люди разочарованы такой позицией России, то это вина российских СМИ, которые так показывали украинский кризис, будто готовили население к войне. Цитата: «Мы несколько перебарщивали в освещении событий... Общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне. Если некоторые недовольны – это потому что они находятся под влиянием пропаганды, которая была».
Я сейчас не хочу ничего комментировать, просто привожу слова и смыслы, высказанные Евгением Примаковым, авторитет которого вряд ли кто-то будет оспаривать. Не исключено, что российские СМИ прислушаются к данному упреку и поменяют тон.
При этом Примаков считает, что Россия кардинально усилила свои позиции на международной арене именно во время украинского кризиса. Фактически слова о многополярности мира стали реальностью, а гегемония США – прошлым. При этом Примаков отмечает, что с каждым днем усиливается голос тех на Западе, кто призывает сотрудничать с Россией.
А значит, надо учитывать это и не идти на предельное обострение конфликта, но способствовать усмирению ситуации на Украине и перевербовке континентальной Европы на свою сторону. В то же время Россия не бросит Донбасс, мы помогали и будем помогать людям «морально и материально».
Такова позиция России по Украине, выраженная авторитетным российским международником Евгением Примаковым.
Комментарии
Бреднятина еще та. Ничего кроме деградации российской промышленности и науки сотрудничество с Западом не принесло.
Комкон как действовал так и действует. Только отправив в тундру питинских эффективных менаджеров можно начать возрождение примышленности. А он еще про инженеров вспомнил, ржу...
У меня нет слов, Примаков просто.... старый .
Если наши элиты, прости меня господи что эту шваль так называю, надеются развивать Россию ожидая западные технологии, вместо развития своей науки и образования, то можно считать ,что Россия УЖЕ СТАЛА РЕГИОНАЛЬНЫМ ГОС-ВОМ, только с появлением таких планов.
Всё остальное- идеологическая патриотическая пена.
......... хотя чего мы ждали, чуда не произошло.... Мы сами просрали великую страну.
Что делать-то?