Интернет - могильщик традиционной культуры?

Наша цивилизация стала такой, какая она есть, благодаря тому, что знания, опыт фиксировались в виде письменных документов. От поколения к поколению, от одной культуры к другой, книга, рукопись передавали знание, опыт, технологию. 

 

Наше время создало интернет. Нынешние дети не читают книг, а "лазят" по сайтам. Проводят время вместе не столько общаясь, сколько глядя каждый в свой гаджет.

 

Это ведет к смене цивилизаций. Цивилизация, основанная на письменности начинает уступать позиции новой - интерактивной.

Именно интерактивность информации становится тем, что принципиально отличает новую культуру от традиционной.

 

Текст надо превратить в образы. Это связано со способностью к абстрактному мышлению.

  

Видеоинформация. Интерактивные приложения. На экзамене вместо выступления теперь предстоит выбрать один из вариантов теста. Формирует ли это иной тип мышления?

 

Скоро поколение "Андроидов 4.0" вступит в большую жизнь. И тогда мы сможем увидеть куда идет мир. А вы как думаете?