
7 июля 2012 года 25 ведущих нейробиологов, нейрофизиологов, психиатров и других мировых светил в области исследований мозга со всего мира, собрались в отеле Du Vin в Кембридже, чтобы обсудить доказательства о наличии сознания у животных, которые накопились за эти годы. Почетным гостем был Стивен Хокинг ( Stephen Hawking). Организовал конференцию Филипп Лоу (Philip Low) из Стэнфордского университета, изобретатель iBrain – портативного электроэнцефалографа, который может «читать мысли» парализованных людей.
Ближе к ночи ученые приняли единогласное решение, что животные (млекопитающие и птицы) — являются сознательными существами. И подписали Кембриджскую декларацию о сознании.
В ней они заявили, что люди входят в список животных наравне со всеми млекопитающими, птицами и даже осьминогами. Все эти животные обладают сознанием — и современная наука больше не может игнорировать этот факт.
«Отсутствие коры головного мозга не препятствует тому, чтобы живое существо ощущало самое себя и свои эмоции — пишут учёные — конвергентные данные прямо свидетельствуют о том, что другие животные, помимо человека, имеют нейроанатомические, нейрохимические и нейрофизиологические субстраты состояний сознания наряду с возможностью преднамеренного поведения».
Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.
Комментарии
Зачем допускаешь злодеяния наши?
Зачем создал нас такими?
Венец» Творенья
Братья Меньшие, простите нас
Что запредельной подлостью
Благодарим мы вас.
Нет на Земле живого существа подлее человека , Творенья Божьего - венца.
Какой кошмар Природе ты нанёс,
Какие муки Меньшим Братьям ты принёс.
Неужто Бог, такой как ты, тебя создал.
Или ты сам, как страшная зараза, среди инфекций созревал?
Твой разум только Ад может создать,
Но Всё где есть Душа, в родстве с тобой не может состоять.
Ты смерть несёшь, твоим злодействам нет конца.
Всё, что живое проклинает твоего Творца.
Покой Природа не узнает никогда,
Если не сбросит в Преисподнюю тебя
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А обезьяны любознательней собак - это из опыта Крылова (басня "Мартышка и очки").
2)Про Ньютона давно сказано, как он открыл закон всемирного тяготения: яблоко упало на землю. И добавляют, что женщина не стала бы задумываться, почему яблоко падает вниз. Это о женщине. Что же сказать о собаке или о кошке?
3) Хоть я не Ньютон, но вопрос тоже возник. Почему всё плохое называют низким, а всё хорошее - высоким ?
2. Что они любопытнее женщин, так как обязательно подбегут полюбопытствовать - что это тут упало?
3. Потому что земля рядом и неинтересна, а звезды высоко и страсть, как любопытно - чтоэто там светится?
2) Про женщину тоже сказано, что к упавшему яблоку она проявит интерес - но только в потребительском смысле.
3) Говорят, что волки воют на Луну. По-моему, этим интерес зверей к Небу и Звёздам исчерпывается.
2. Женщины предпочитают любопытству демонстрацию. http://rutube.ru/video/077b84ce1197dba5b5943639df80495c/
3. И не только волки. А у людей не исчерпывается?
Пример чистого любопытства тоже можно найти у Крылова: "Мартышка, в зеркале увидя образ свой..."
Обезьяны и любопытны и проявляют здоровый прагматизм. :)
Поумнение началось с употреблением табака, который был привезет в Европу в 1556 году, а к 1600 году в американских колониях Испании появились коммерческие плантации табака...
Ну а Ньютон родился в 1642, когда уже вовсю дымили и нюхали. :)
Правда НТР случилась позже, когда человек мутировал и потерял фермент формальдегид дегидрогеназу. Тогда-то у него и появился зуд в голове и шило в заднице.
Комментарий удален модератором
-"Кот,- это древнее и неприкосновенное животное!" (с)
-А собак - терпеть не могу!
-А вот, инструкцию по пользованию этим прибором она прочитать не могла! Ни прочитать ни рассказать они друг другу ничего не могут.Вот это,- основное отличие от людей! А не сознание и не эмоции!
Научить читать и говорить мартышек и даже высших обезьян, мы не смогли. Зато медведи катаются на мотоцикле, собаки на скейтбордах и т.п., а вороны умеют считать до семи, возможно даже не зная числительных.
Она предана хозяину и щенком испытывает огромное желание учиться у него - требует бросать для нее палку, снежки, выводить гулять и т.п.
Кошки же гадят где попало и не каждую можно приучить к лотку с песком. А для игр им достаточно комка бумаги, которым они могут играть сами.
Ещё обезьян учили "читать" и "писать" при помощи пластмассовых фишек разной формы и цвета, обозначающих разные понятия (различались даже существительные-прилагательные-глаголы), и тоже вступали в осмысленную переписку
На Украине уже начали обливаться зелёнкой.
Сколько можно было отрицать очевидное.
Теперь дуракам-философам придется пересмотреть очень многие свои положения.
Тогда понятно, почему вы считаете мудростью двуногость.
===========================================
И киборги - тоже
Хорошо, что эта эпидемия "живого" - не выплеснулась дальше, в Космос.
Эта Декларация — ещё один повод для человечества пересмотреть своё поведение в отношении «братьев наших меньших» и снизить уровень жестокости в обращении с ними.-=а как насчёт уровня жестокости между себе-подобными?\на фоне творящегося безумия=войн и конфликтов...ЭТИ заявления как-бы подталкивають неокрепшее сознание неофитов ,причащающихся "высокай мысли" по типу -=ну да..тож люди! А с животными над относится намного бережней и ласково-аккуратней .."Сентиментальность" ИХ известна...