Украина: логика обстоятельств.

Статья Сергея Васильева " Украина: логика обстоятельств против логики намерений" IMHO club,VES.LV.

 

Американцы - жизнерадостные,приветливые и вполне терпимые люди. Поэтому утверждаю категорично и без всякого сарказма: первое и главное экспортное намерение, о котором они говорят,- это намерение экспортировать эту самую приветливость и жизнерадостность, которой в России (они уверены) категорически не хватает.

И намерение это абсолютно искреннее: была возможность убедиться в этом не раз. А вот с обстоятельствами......

Обстоятельства диктуют американцам совсем другое. Единственный значимый товар США -доллар- печатается в таких количествах, что требует, как наркоман дозу, всё большего рынка сбыта, при отсутствии которого грозит вернуться на родину, обернуться неконтролируемой гиперинфляцией и смести нафиг Первую Экономику Мира, а вместе с ней и само государство. 

Чтобы этого не допустить, требуется сделать так, чтобы доллар очень хотело приобрести всё большее количество  частных лиц, организаций и государств за пределами США. 

                                                  Цель№1.

Тут выход один: сделать так, чтобы собственная валюта покупателей была более проблемной. А так как они сами её сделать такой не захотят, то придется им помочь, устроив прямо у них на границах войнушку, разорвав привычные торговые связи, резко взвинтив накладные расходы и обрушив в конце концов экономику.

Именно такой сценарий реализуется сегодня на Украине, где цель №1 - Евросоюз, откормившийся на разграблении СССР и СЭВ, цель №2 - Таможенный союз.Поэтому очередной раз благие намерения демократических американцев оставлены для внутреннего употребления.

Уступая логике неумолимых обстоятельств, под угрозой собственного дефолта и распада США пытаются образцово-показательно расхерачить Украину, а вместе с ней - торговые связи, экономику, благополучие Евросоюза и России.

                                Логика намерений России.

Она тоже самая что ни на есть благородная и даже озвученная на высшем уровне:" Мы не допустим насилия над мирным населением!, " Мы никому ничего не позволим!" и т.д и т.п. С намериниями у России всё в порядке. Хреново с обстоятельствами: можно сколько угодно радоваться контактам с Китаем, но деньги от него придут завтра.

  А вот из Европы они приходят сегодня. Причем в таком количестве, что, прервись этот поток, экономика, а вместе с ней и обороноспособность страны откатятся в эпоху "раннего Ельцина". А как же набранные кредиты? А взятые повышенные обязательства по социальным гарантиям? А разросшаяся до неприличия армия чиновников?

  А если учесть, что главная опора экономики - это все-таки нефтянка, у которой на Западе и рынки, и семьи( впрочем, как и у чиновников), то кисло становится совсе-совсем... Это уже не намерения - это обстоятельства, которые всегда сильнее.

Поэтому и сменяется грозный рык " Ша, бандерлоги!" на совсем невнятное ворчание "о небходимости принять срочные меры по облегчению гуманитарной ситуации на Украине". А ТВ-картинки с ужасами 

бомбардировок мирных городов срочно разбавляются картинками с сочинского кинофестиваля. При этом намерение "своих не бросаем" никуда не делись. Просто логика обстоятельств оказалась сильнееююю Бывает, не впервой......

 

                               А в это время в Европе.

В самом интересном положении Европа и европейский флагман - Германия.

Ну какой германский политик не мечтает о славе Отто фон Бисмарка? Кто из  них не любит свою родину и не желает ей счастья и благополучия?

Намерения немецких политиков жить долго и счастливо, неторопливо юзая созданный такими трудами полумиллиардный рынок ЕС, неизменны. Они прекрасно понимают, что всё это великолепие просуществует ровно столько, сколько Запад получает халявные природные ресурсы из России и халявные товары из Китая. Халявные потому, что после их продажи деньги никуда не вывозятся, а рассовываются в западные же банки, то есть не покидают территорию потребления.

И вот в результате победы логики обстоятельств над логикой намерений фрау канцлерина резко меняет маску Бисмарка на маску Артемона и, встав в четвертую позицию, объявляет о готовности всей Европы " назло бабушке уши отморозить", отключив от России все, что было подключено, и обрубив все, что рубится... И остальной стройный хор таких же несостоявшихся суверенов жизнерадостно в унисон с ней иллюстрирует афоризм" Мыши плакали, кололись, но жрали кактус"....

И есть всего один участник этой свистопляски, у которого логика намерений пока совпадает с логикой обстоятельств. Это "бандершдадт", который никогда, собственно, и не скрывал, что главным смыслом его существования и единственной целью  жизнедеятельности является воплощение намерения "москалив-на ножи". И они, совсем как дети , искренне огорчаются, если кто-то им это мешает реализовывать. Они абсолютно честно ругают ополчение Донбасса, которое мешает им многократно повторить то, что они с

успехом провели в Одессе. Со стороны это смотрится смешно, и противно:"Ха-а-а-ачу москалив на ножи-и-и, а они не даю-у-у-ут! Несправедливо-о-о-о!

 

                                         ОДНАКО......

Обзор намерений и обстоятельств и конкуренции между ними, однако, будет неполным, если не упомянуть о ещё одном - временнОм факторе. Дело в том, что события, которые инициируются участниками под давлением обстоятельств, сами неминуемо становятся обстоятельствами. И завтра то, что сегодня виделось выходом их тяжелого положения, легко может оказаться входом в положение безвыходное.

Разорение и грабеж Европы, задуманный и реализуемый сегодня Федеральной резервной системой США, не решит ни одной системной проблемы, но лишит Штаты всякой надежды на союзника " на черный день". И эта самая Европа, когда ФРС таки дочерпает до дна свои эмиссионные возможности, надругается над Америкой и американцами с энтузиазмом матрос, дорвавшегося до портового борделя после вынужденного воздержания.

Стратегия российского руководства по медленному экономическому удушению фашистского режима с одновременной его дегуманизацией в СМИ будет вполне эффективна на внешнем рынке, но приведет к депрессии собственного гражданского общества, которое уже воспринимает эту стратегию как отказ от обещаний не дать в обиду мирное население и как предательство. Предательство - оно ведь разное. Даже  вот такое:" "Дочки" банков РФ участвуют в размещении военных облигаций Украины".

Однако будем помнить, что предатели на Руси издревле жили хорошо, но быстро.

Ибо игнорирование фактов не изменяет обстоятельства, но здорово изменяет последствия.

 

                  С небольшими сокращениями из еженедельника " Вести" , Латвия.