Микробы укрепляют иммунную систему у детей

На модерации Отложенный

   Текст: Юрий Медведев 14.06.2014, 20:28
   Чистота - залог болезни. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые. Конечно, они не призывают выбросить мыло и не мыть руки. Но фанатизм в борьбе за чистоту тоже вреден. Он приводит к тому, что иммунная система человека, не сталкиваясь с противником, не тренируется, а значит она не готова к испытаниям. Речь прежде всего идет о детях, которых родители инстинктивно оберегают от всяческих напастей.
   Ученые из Массачусетского университета в журнале "Allergy and Clinical Immunology" утверждают: если ребенок впервые столкнется с сильными аллергенами и разными микробами в раннем возрасте, то вероятность стать астматиком и аллергиком намного ниже.

Ученые особо подчеркивают, что важны сроки именно первого контакта с микробами. Дело в том, что многие иммунные реакции формируются на первом году жизни, многие аллергены и бактерии стимулируют и тренируют иммунную систему. Исследования показали, что младенцы, выросшие в домах, где водились мыши, кошки и тараканы, к трем годам были здоровее своих сверстников, лишенных подобных контактов. В целом же 51 процент детей, выросших в чистоте, имели проблемы с аллергией, а среди выросших с кошками, тараканами и мышами таких оказалось не более 20 процентов.
   Более того, в домах с самым высоким уровнем различных бактерий дети оказались самыми здоровыми: менее 10 процентов страдали астмой или аллергией. Словом, мойте руки перед едой, но не превращайте чистоту в фетиш.