История одного ветхого дома

Елена 


Я - председатель совета дома №92 ул. Смирнова.г. Барнаул. Наш дом - 52 г. постройки, вперемешку из шлака и кирпича. Строили эти дома пленные японцы, как альтернативу расселения из деревянных бараков. Последний кап. ремонт был в 70-м году. С 90-х годов даже текущий ремонт не производился, хотя жители исправно платили по счетам. Стоит он на пустыре снесенных, точно таких же домов. Но наш дом аварийным не признают.

В доме 12 квартир, есть коммунальные. А на первом этаже сетевой магазин Мария-РА - 360 кв. м., что составляет 40% площади нашего дома. Магазин принадлежит состоятельному бизнесмену г-ну Ракшину. Это единственное отличие нашего дома от других домов, которые постепенно расселяют.

Чиновники города делают все, чтобы не дать нам статуса аварийного - занижают процент износа, игнорируют наши жалобы. У нас на руках 20 кг. переписки за 4 года. Прокуратура судилась за нас, после долгого принуждения, но суд занял сторону чиновников.У нас нет шансов попасть в программу расселения. Власть защищает интересы бизнеса. Дом раскололся на три части, уходит под землю, крыши практически нет, вентиляция не работает, грибок, плесень, все системы жизнеобеспечения дома - аварийные. Об этом говорит экспертиза. Но дом - не аварийный. Полная круговая порука. Чиновники установили деревянные подпорки и постоянно меняют маячки. Это все, что делают наши власти.

Жилищная инспекция края выносит заключение о непригодности проживания,а МВК - решение не принимает. Соседний дом год назад рухнул, погибли люди, но никто из чиновников не понес наказание. С нашим домом история повторяется.

Пройдены все инстанции, просили проверку у М. Мень, но ответа не дождались. Программа расселения в Барнауле осуществляется безобразным, унизительным образом. За эти годы даже не был создан маневренный фонд . Чиновники просто ее провалили, а цена - человеческая жизнь и благополучие. Власти совершенно не заинтересованны в осуществлении этой программы, а вот в кап. ремонте - ДА, ЕСТЬ НА ЧЕМ ПОЖИВИТЬСЯ.

Жители моего дома больше не верят в правосудие, а молодежь - все у Навального.

Мы сейчас много говорим об Украине, о внешней политике России, а весь бардак начинается с ЖКХ, с ПОТЕРИ ВЕРЫ В СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПРИСУТСТВИЯ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ. Вот вам и проблемы ЖКХ!

Елена 20 Мая в 20:44

Прописано 50 человек. 12 квартир, есть коммуналки.Категория - Ветераны войны, инвалиды, репрессированные,инвалид Советской армии, ветераны труда, пенсионеры МВД, участник гор. точек, малолетние дети. У большинства из них это единственное жилье. Наш дом в этом районе не один такой, но аварийности нет только у нас.У всех остальных есть шанс расселиться. У нас нет вообще!