Украинский борщ. Украину поделили региональные "гетманы" и "олигархи"
Это неполный репост публикации, полный по ссылке.
Вопрос: неужели сами жители Украины, в первую очередь в Киеве, центральных и западных районах, не понимают, что их просто используют, простите как презерватив, для достижения своих сугубо экономических целей. По сути на их крови делают бабки.
Украинский борщ
Украину поделили региональные "гетманы" и "олигархи"
http://www.rg.ru/2014/05/15/borschtch.html#
Что происходит в "штабе майданных победителей"? Кто с кем и против кого дружит? Насколько велика вероятность, что Украина распадется на "удельные княжества" или ее ждет непрекращающийся гражданский конфликт, аналогичный тому, что уже десятилетиями происходит в Сомали? Сумеет ли новый президент Украины, если выборы состоятся, сохранить в какой-либо форме единство страны и подчинить себе многочисленные местные "армии" губернаторов и олигархов? Об этом "РГ" беседует с президентом украинского Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.
-----------------------------------
Западную Украину действующее правительство тоже не контролирует. Во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске есть собственные полевые командиры, которым подчиняются какие-то вооруженные отряды. Они периодически приходят и выгоняют прокурора или начальника милиции, меняют очередного представителя власти, потому что им так захотелось. Просто в Киеве не называют их сепаратистами. Однако реального контроля центральной власти над этими территориями нет. Киевское правительство приведено к власти, поддерживается политически, финансово, экономически, даже в значительной степени военно-технически со стороны США. А значит, человек, который, с одной стороны, контролирует на Украине достаточно серьезные вооруженные формирования, а с другой - является агентом ЦРУ, управляет киевским правительством.
- Вы говорите о новом главе Службы безопасности Украины Наливайченко?
Ищенко: Да. Сегодня это такой современный Петлюра, который контролирует если не все банды, то самую крупную. С одной стороны, он фактически создавал эти подпольные отряды нацистских боевиков, потом они составили "Правый сектор", с другой стороны, у него под контролем СБУ, плюс он является агентом ЦРУ и поддерживает прямой контакт с американцами. Находясь в тени, он, по сути, является ключевой фигурой нынешней украинской власти, потому что распоряжается вооруженными силами этого правительства. Не случайно после и.о. главы МВД Арсена Авакова руководителем всей карательной операции на юго-востоке был назначен Наливайченко. При нем начались массовые убийства, началась стрельба в мирных граждан. У него есть определенные силы, которых недостаточно, чтобы подавить юго-восток, но хватает, чтобы держать под контролем Киев.
- Может ли Наливайченко претендовать на какие-то руководящие политические позиции? Или он останется "серым кардиналом" нынешней украинской политики?
Ищенко: Не думаю, что Наливайченко будет претендовать на какие-то политические позиции.
Таких людей обычно "из тени" не выводят. У Наливайченко руки по локоть в крови, за столом переговоров его кандидатура неприемлема. В данной ситуации американцы сделали ставку на Петра Порошенко. Он всегда занимал жесткую антироссийскую и проамериканскую позицию. С одной стороны, Порошенко можно показывать как человека, который договороспособен, с другой - он полностью подконтролен. К тому же у него есть идея фикс: с 2004 года он мечтал стать президентом. Порошенко кажется американцам приемлемой фигурой. С одной стороны, он не замазан на майдане, вроде бы его там поддерживали, но все выступления олигарха были связаны с обещанием помогать демократии и восстановить Крещатик после того, как все закончится. Пока нет прямых и открытых доказательств его причастности к убийству мирных граждан, которые происходят сейчас. Вроде бы он говорит, что надо поддерживать единство Украины, но не призывает всех подряд убивать. И главное - он не отдает сегодня приказы. А за спиной Порошенко будет стоять человек, который контролирует вооруженные силы или вооруженные формирования и который в любой момент может этого президента случайно поменять по приказу из Вашингтона.
- Заинтересованы ли США в стабилизации ситуации на Украине? Почему они не дают своим ставленникам приказ начать переговоры с юго-востоком?
Ищенко: Поддерживая конфликт на Украине, США хотят разорвать связь Европы с Россией и перевести отношения между Европой и Россией в режим конфронтации. Тем самым избежав озвученного еще генералом де Голлем плана создания потенциального Евразийского союза от Лиссабона до Владивостока, который мог бы на каком-то этапе начать существовать в виде зоны свободной торговли между Европейским и Евразийским союзом. А впоследствии вылиться в какой-то более серьезный интеграционный проект. Но США пытаются не допустить выхода Евросоюза из-под своего военно-политического зонтика. Экономически американцы сейчас для Евросоюза уже не так привлекательны, США - конкурент Европы в борьбе за иссякающие ресурсы.
Для США критически важно разорвать связь между Европейским союзом и Российской Федерацией, потому что в качестве торгово-экономических, а в перспективе и военно-политических партнеров они просто множат на ноль американское доминирование во всем мире. Даже вблизи собственных границ. Поэтому сейчас в качестве "третьей силы" на Украине Вашингтон будет работать на дестабилизацию, на войну, на разрыв связей. Приезжает в Киев директор ЦРУ - активизируется военная операция против юго-востока. Приезжает вице-президент США - активизируется операция. При этом в Белом доме понимают, что рано или поздно Украина будет потеряна для США. Но Яценюка, Турчинова, Порошенко и всех остальных американцам не жаль. Им не важно, убьют их или посадят. Какая им разница? Украину им тоже не жаль. Сто тысяч погибнет - так сто тысяч. Десять миллионов - так десять миллионов. Им важно создать на Украине выжженную землю, уничтожить ее экономику, сформировать внутреннюю вражду на многие поколения. И потом уйти, предоставив восстанавливать украинские руины всем желающим.
Визитная карточка
Ростислав Ищенко является президентом Центра системного анализа и прогнозирования (Киев). Работал в министерстве иностранных дел и администрации президента Украины, был советником заместителя премьер-министра Украины.
Комментарии
И ничего больше украинского не знает.
Да и бывает без свеклы.
И еще бывают постные щи.