FRN Защитись от хаоса — создай государство!
Защитись от хаоса — создай государство
На Украине по итогам государственного переворота, как мы уже неоднократно писали, произошёл демонтаж государства. Теперь все земли Украины, кроме Крыма, представляют собой территорию без государства с присущими ему атрибутами в виде налоговой, пенсионной, правоохранительной, здравоохранительной и прочих систем.
В Донецкой и Луганской народных республиках ситуация дополнительно усугубляется фактом состоявшихся референдумов. Народная воля, воплощённая в голосовании, превращает власть из региональной в местную. Иными словами, «безвластие» (если рассматривать ситуацию через украинский фокус) наступает тут гораздо раньше.
Ключевой целью для республик является обеспечение безопасности. Всё остальное в условиях внешней агрессии и разгула криминалитета отходит на второй план. И, осознавая вызовы, руководство республик начало процесс государственного строительства.
Создание органов государственного управления
В силу лучшей организации и большей угрозы безопасности процесс создания органов государственной власти оказался более успешным на территории ДНР. Так, в первую неделю после референдума в ДНР разработана конституция и созданы:
1. Верховный совет, состоящий из 150 депутатов;
2. Совет национальной безопасности;
3. Кабинет Министров;
4. Министерства.
В Луганске же пока нет явных успехов в деле выстраивания органов, неподконтрольных киевской власти. Всё пока сводится к попыткам усмирить криминалитет и привлечь на свою сторону хозяйственников. Отчасти виной этому стал сам характер восстания в области: освободительное движение началось снизу, без координации с местными политиками, понимающими принципы функционирования органов государственной власти. Таким образом, в связке ДНР и ЛНР, составляющих ФРН, Луганск оказывается в положении ведомого субъекта.
Ключевыми задачами (помимо процесса объединения) являются:
1. Создание полноценной армии для противостояния Киеву;
2. Реанимация правоохранительных органов, усиление их ополченцами и борьба с криминалитетом;
3. Очистка новых органов власти от лояльных олигархату политиков и чиновников;
4. Устранение противоречий между ЛНР и ДНР, а также их представителями;
5. Национализация активов олигархов и разворот бюджетных потоков в сторону Донецка и Луганска.
Ни о какой полноценной работе донецкого Минобразования или создания аналога пенсионного фонда говорить не приходится: для их функционирования просто нет денег, кадров и времени.
Дополнительно ситуация усугубляется тягой руководства республик к вечевой демократии: решение о переподчинении пунктов пропуска на границе ДНР с РФ принималось на митинге, аналогичным образом в ЛНР принято решение о назначении своего главы МВД. Подобный способ принятия решений был актуален при недостатке легитимности до проведения референдумов. Теперь же решения необходимо принимать быстро и чётко, не ожидая народного одобрения по воскресеньям.
И если кадровые вопросы ещё кое-как решаются, то куда сложнее и неоднозначнее ситуация с моделью экономики в республиках.
Признает или не признает: вот в чём вопрос
Возможность построения независимой от Киева экономики на базе ДНР и ЛНР напрямую зависит от признания Россией данных государственных образований. Признание в данном случае тождественно открытию рынка России для товаров из Донбасса.
Таким образом, есть два сценария развития экономики ФРН.
Сценарий № 1: Признание со стороны России. В таком случае РФ открывает свои рынки и соглашается покупать донбасские товары. Следовательно, придётся или создавать свою валюту, так как Киев оставит Донбасс без гривны, или же вводить в оборот российский рубль, а затем отстраивать свою налоговую, таможенную системы, привлекая российских управленцев. Предприятия будут национализированы. Остро встанет вопрос с кадрами: большинство предприятий Донбасса так или иначе принадлежат олигархам, управляют же ими нанятые менеджеры. При национализации (а её не избежать http://www.scm.com.ua/media-centre/news/view/1546/) предприятия данные кадры покинут рабочие места. Придётся находить новые рынки сбыта и налаживать кооперационные связи с альтернативными, не украинскими, поставщиками сырья и товаров.
Сценарий № 2: Нет признания — нет рынка и экономики. Своих кадров для создания худо-бедно функционирующего государства при отсутствии поддержки из России у Новороссии нет. Слишком масштабна задача, а делу государственного строительства не учат ни в одном из украинских вузов, мало того, немногие чиновники обладают подобными навыками.
Пока же Российская Федерация ограничилась простой констатацией факта успешного проведения референдума. Признать ДНР и ЛНР — означает с головой погрузиться в омут последовавших бы после признания проблем. Во-первых, Россия оказывается втянутой в гражданскую войну на Украине и будет вынуждена если не брать на себя ответственность за деятельность ополчения, то отвечать на упрёки Запада в поддержке ФРН. Запад же получит отличный шанс обвинить Россию во всех смертных грехах вплоть до поддержки терроризма. Наш противник такой шанс не упустит. Потому, полагаю, признания не будет. Не будет и экономики на Донбассе, а значит…
Война до победного конца и точка
Экономика Донбасса умрёт, впрочем, как и экономика Украины. Шахтёрам больше не придётся вести переговоры с администрацией шахт о повышении заработной платы, так как производство остановится. Аналогичная ситуация будет во всех сферах экономики. Произойдёт ли это по внутренним причинам или же Киев объявит дефолт после выборов — не суть важно. Важно то, что ополчение под командованием Стрелкова получит при таком варианте развития событий массу новых бойцов, у которых не будет никакого варианта, кроме войны на передовой за лучшее будущее.
Запасы продовольствия и топлива на Донбассе быстро иссякнут, и во весь рост встанет проблема гуманитарной катастрофы. Впрочем, до неё может и не дойти при наличии в границе «окон», через которые пойдёт поставка всего необходимого.
В таком случае гражданская война на Украине остаётся проблемой жителей самой Украины, ну и, естественно, соседних государств. В Восточной Европе же возникает своё Сомали размером в 600 на 900 км, на территории которого будут определяться контуры будущего миропорядка.
Комментарии
Это дает надежду, что люди выстоят! Да и еще.. В период агонии укроинского государственного образования, люди из соседних областей будут все сильнее обращаться к опыту Донбасса и стараться присоединиться к Новороссии. Принципиальные договоренности об этом есть.
Сейчас посмотрим, как поведет себя перво наперво Госдума.
Кстати, высшим органам ФРН надо подготовить обращение к Госдуме, СовФеду, правительству и президенту РФ о признании независимости федерации. Я думаю, что в течение месяца это будет сделано. Да и пора гнать оккупационныек войска из страны!. Объединять ВС и гнать в шею! Иначе люди их сами сметут, если будут гибнут гражданские.
Об этом и речь.
ничего так себе, что Донбасс спасался от реальных фашистов..когда они уже уничтожили и сожгли весь центр Киева..и готовы были сделать с половиной страны..всё тоже самое!
а тут аффтар выставляет это как некую самодеятельную инициативу, исходящую из некоего хаоса..
словно это Донбасс сам сотворил этот хаос..
В наведении порядка заинтересован прежде всего наемный работник,
крестьянин, и еще пожалуй ремесленник. И еще мелкий государственный чиновник.
а не пытаться со своей мерой испорченности..ком-то что-то навязывать и диктовать..
а вот для понимания процессов у населения должны быть максимально все возможные точки зрения..т.е. полная свобода информации..только тогда каждый сможет что-то обдумывать и выбирать себе свой путь..конечно в меру своего развития и разумения..чем выше общественное самосознание у большинства- тем больше шансов на выживание и выбора само организации у гражданского обществ..
и дурнее не придумать, чем копировать прошлое или чужое!
условности могут меняться в соответствии с уровнем развития общества..
безусловности не изменяются никогда- они объективны , вечны и бесконечны в своей сущностной основе..вы можете не знать и не видеть проявленной формы жизни и смерти человека и общества..но это не значит того,эта форма не проявит себя и где и когда вы этого не знаете-ибо у сути , как и у любой объективности нет ни времени..ни пространства..ни условностей..суть в своём проявлении лишь соответствует условиям..но не выдвигаемым ей условностям..
---и второе- буржуазия очень даже заинтересована в порядке- но в порядке- выгодном ей..т.е. по принципу разделяй и властвуй..много конкуренции..много дробления..и бесконечное осеменение всего вокруг, производственными отношениями..-это основа самовоспроизводства капитала- в любой его форме...и бесконечное развитие капитала и умножение этих форм и видов..
только вот к развитию Общества -это никакого отношения не имеет..ибо у капитала и у общества разные сущностные основы..
или до тех, у кого логика бытия и сознания исходит из того, что вот его народ самый крутой и правильный..а все остальные не догнали..
или есть те, у кого логика их бытия и сознания исходит из того, что всё развитие и человека в отдельности и Человеческого Общества в целом-это непрерывная взаимосвязь мироздания в общем историческом развитии всего материального мира..
и все эти люди могут сосуществовать в одном мире ..даже в одном месте и в одно время.
так кто приходит к власти в тот или иной исторический период?
тот , кто соответствует максимально сложившимся объективным условиям.
я не ставлю оценок..хорошо это или плохо..правильно или нет..для объективного анализа вообще не может быть никакого дуализма в принципе.
я лишь констатирую факт того-что происходит и проявляется в каких формах на диалектическом объективном уровне..и насколько это соответствует сущностной объективной основе
в этом и заключается методика марксизма- как методика объективного диалектического анализа.
либо форма соответствует сущностной основе..
Выражайте свои мысли попроще.. Тогда станете понятней большему количеству людей.
всего доброго!
вы ошибаетесь в том, что это я пишу только вам..я лишь использую вас в качестве оппонента..
мои читатели обычно даже не заходят в статьи- они заходят сразу ко мне в комменты..а оттуда сюда..
а вы не суетитесь..!..проехали!