Китай разорвал сотрудничество с США в Интернете

Китай считает сфабрикованными обвинения в кибершпионаже, выдвинутые США против пяти китайских военных чиновников. КНР в ответ прекратила деятельность китайско-американской рабочей группы по интернет-сотрудничеству.

Подобные обвинения "являются серьезным нарушением норм международного сотрудничества и подрывают взаимное доверие между США и Китаем", говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

МИД Китая призвал американскую сторону признать свою ошибку и прекратить уголовное преследование китайских офицеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В диалоге по кибербезопасности с США недостает искренности, поэтому китайская стороны решила приостановить деятельность совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере Интернета", — заявили в китайском МИД.

Китайско-американская рабочая группа по интернет-сотрудничеству была создана в апреле 2013 года в ходе визита в КНР госсекретаря США Джона Керри.

США обвинили пятерых китайских военных чиновников во взломе компьютерных сетей частных коммерческих компаний и хищении из них составляющих коммерческую тайну сведений.

О каких компаниях идет речь, пока не уточняется.