Исконно русское православие!!!
Православие и законы Российской империи.
И вновь хотелось бы обратиться к теме духовности в Российской империи.
Многие православные считают, что в Российской империи народ верил в Христа постольку, поскольку это просто «истинная вера». И конечно, христиане не хотят даже слышать о том, что эта вера поддерживалась исключительно на штыках. Опустим штрафы и перейдем к уголовным статьям.
В данном случае речь пойдет об уложении наказаний уголовных и исправительных от 1845 года. Эти законы актуальны во многом со времен Петра I и до 1905 года включительно. После 1905 они сохранялись лишь отчасти, причем даже временное правительство маленькую часть оставило, поскольку считало церковь важным политическим инструментом. Окончательно эти законы были ликвидированы только после Октябрьской революции.
Посмотрим же на эти «законы». Из раздела «о преступлениях против веры». Умели тогда защищать чувства верующих! Цитирую последовательно:
Статья 182 Богохульство в церкви — ссылка и каторжные работы до 20 лет, телесные наказания, клеймение; в ином публичном месте — ссылка и каторга до 8 лет, телесные наказания, клеймение.
Видно, как государство в «особом порядке» защищало чистоту нравов. Но что грозило тем, кто делал подобное «не публично»? Смотрим дальше:
Статья 183. Непубличное богохульство — ссылка в Сибирь и телесные наказания.
Хотя, что понималось под «непубличным богохульством», понять трудно. Однако это уже прямое вмешательство даже в образ мыслей человека.
А вот как тогда относились к простой критике христианства:
Статья 186. Богохульство, поношение, порицание, критика Христианства без умысла — заключение в смирительном доме до 2 лет, заключение в тюрьме до 2 лет.
Статья 187. Печатная и письменная критика Христианства — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 188. Насмешки над Христианством, умышленно — заключение года, неумышленно — до 3 месяцев.
Статья 189. Изготовление, распространение предметов веры в непристойной форме — по умыслу — наказание согласно ст. 183; без умысла — заключение до 6 месяцев или арест до 3 недель.
Какие добрые люди, защищают веру от осквернения и, главное, здравого смысла.
А что в Российской империи грозило человеку, который бы сам решил перейти из православия в другую веру? А вдруг, в «духовных поисках» он посчитал важным сменить веру? Ведь православие никто не выбирал, всех людей заставляли креститься. И на этот счет в уголовных уложения находились отдельные варианты:
Статья 190. Отвлечение от веры: ненасильственное — ссылка до 10 лет, телесные наказания, клеймение; насильственное — ссылка до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Статья 191. Отступление от веры — лишения прав на время отступления от веры.
Статья 192. Если один из родителей не христианской веры воспитывает детей не в Православной вере — расторжение брака, ссылка в Сибирь.
Статья 195. Совращение из Православия в иное вероисповедание — ссылка, телесные наказания, исправительные работы до 2 лет. При насильственном принуждении — ссылка в Сибирь, телесные наказания.
Статья 196. Вероотступничество — запрет на контакты с детьми, до возвращение в веру.
Вот так наш народ был «всегда веротерпим» и «уважал чужие взгляды», как любят сегодня говорить различные «патриоты» вроде журналиста Шевченко. Взгляды то они уважали, да только клеймили и ссылали людей с идеей вечной справедливости.
А теперь стоит посмотреть на то, как толерантно относились к другим ветвям христианства, т.е. к католицизму, лютеранству (с сектами был разговор отдельный). Стоит сразу отметить, что торговцам и иностранцам разрешалось отправлять их культ, однако им запрещалось его пропагандировать среди Русских:
Статья 197. Не Православная проповедь — заключение в смирительном доме до 2 лет. За повторное нарушение — заключение до 6 лет. В третий раз — ссылка, заключение до 2 лет, телесные наказания, исправительные работы до 4 лет. Соблазнённые проповедями — заключаются в смирительном доме до года.
Вот и веротерпимость еще раз.
А теперь хотелось бы обратить внимание на статью, которая касается воспитания детей:
Статья 198. Уклонение от крещения и воспитания детей в Православной вере — заключение до 2 лет.
Статья 220. Не привод детей в церковь — духовное и гражданское внушение.
Вот и прямое свидетельство того, что вообще-то выбора никакого не было.
С «сектантами» поступали проще:
Статья 206. Раскольничество — ссылка.
Статья 207. Сектантство — ссылка.
Статья 210. Насильственное распространение ереси и раскола — каторжные работы до 15 лет, телесные наказания, клеймение.
Видно, что к людям отношение как к скоту. А в сущности, большинство населения и было тогда практически «скотом» для высших сословий. Ни образования, ни прав, ни культуры. Почти рабы. До определенного периода на них даже играли в азартные игры люди, несомненно, полные «духовности».
Чаплин говорил, что оскорбление святыни – это самый ужасный поступок. В Российской империи его бы полностью поддержали, ведь среди законов был и такой:
Статья 223. Оскорбление святынь — каторжные работы до 15 лет или пожизненные, телесные наказания, клеймение.
А что есть «оскорбление», решают попы и чиновники. Хотя это было жестким оскорблением, ведь была и light версия:
Статья 226. Неуважение к святыне — заключение в смирительном доме до 3 лет или тюремное заключение до года.
А вот что могло быть за оскорбление попа или «неумышленное оскорбление» святыни:
Статья 227. Оскорбление священнослужителя — заключение в смирительном доме до года или тюремное заключение до 6 месяцев.
Статья 228. Неумышленное неуважение к святыне и оскорбление священнослужителя — арест до 3 месяцев.
Статья 229. Оскорбление Православного священнослужителя иноверцем — заключение в тюрьме до года, повторно — до 2 лет.
Видимо, поп – это тоже своеобразная «святыня»...
_______________________________________________
Место религии в жизни человека неоднозначно, но безусловно для многих важно.
Но вот место Церкви в жизни государства и общества должно быть однозначно определено!!!
Давайте не будем наступать на старые грабли!!!
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Всё меняется очень быстро и на тех, кто хапает, и ртом и жопой, уже и наша "любимая" государственная администрация, начинает смотреть косовато, тем более на совершенных паразитов, торгующих воздухом и опустошающим бюджет.
2) Инквизиция всегда сопровождала христианство.
«Христианство — усовершенствованный иудаизм для толпы»
Биконсфильд
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это вы о чём? Мои родители, 33-го и 34-го года рождения, воцерковлённые верующие, крестившие меня в 67-ом году, никогда не слышали о таком, не говоря уж о бабушке, 1899-го года рождения, которая служила у попа, вплоть до самой революции.
Так что ваше высказывание, пардон, никакого доверия, у меня тоже не вызывает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кем?
Комментарий удален модератором
Православие - это одна из религий и не более того.
Вера в Бога не должна быть бизнесом и инструментом политических манипуляций!
И 2% населения не должно навязывать свои убеждения остальным 98%
Только и всего...
"Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии."
Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О свободе совести и о религиозных объединениях», ст. 4, п. 4.
http://ic.pics.livejournal.com/e_vikyra/22213834/300829/300829_600.jpg
Прочитайте закон еще раз. Речь не о предоставлении преимуществ одной религии перед другой, а о любой религии, вообще. Если уж касаться этих преимуществ, то зачем распоряжения писать? Достаточно просто финансировать. Из бюджета.
Буду признателен если приведешь. Не могу понять какой.
Бюджетом тоже распоряжаются. Письменные указания в виде платежных поручений с приложенными документами, на которых стоят многочисленные визы. Это нарушение закона? Обратитесь в прокуратуру, в Счетную палату, к Навальному, наконец... соберите народ на митинг. Если ваше мнение разделит большинство - честь вам и слава. Если нет - во всяком случае вы выразили свою точку зрения.
Что касается фотографии - есть в УК понимание что такое "злоупотребление служебным положением". Есть постатейные комментарии к УК. В конце концов есть учебники академические. Все равно считаете, что злоупотребляет? "Обратитесь в прокуратуру.. " и так далее.
-----------
Ваш вопрос
- Но я хотя бы попытался, - говорит он. - Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило, так или нет?
И выходит, а запачканные бумажки валяются на полу - для тех, кто захочет в них разобраться."
Есть такой писатель Кен Кизи. "Над кукушкиным гнездом" книга. О человеках в обществе.
http://kob.su/articles/zaiavlieniie-o-priznanii-vietkhogho-zavieta-ekstriemistskoi-litieraturoi
Прошу проверить РПЦ на констутиционность и законность. Обращение в ОП РФ. | Судьба России
http://maxpark.com/community/4521/content/2392192
ПИСЬМО ГУНДЯЕВУ ОТ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА.
http://maxpark.com/community/43/content/2551756#comment_34341125
Защита чувств неверующих.
Проект федерального закона о защите чувств неверующих.
http://pikabu.ru/story/zashchita_chuvstv_neveruyushchikh_1504910
Церковная ДЕСЯТИНА решит все проблемы...
Как говорится "суп отдельно, мухи отдельно"...)))
Верующие конкретной конфессии должны САМИ финансировать свои потребности и потребности своей конфессии.
Без принуждения к тому посторонних людей.
ИМХО
"Настоящих буйных мало...".
Посты у тебя не всегда "этичные" -) Но бесовщины, при этом, в тебе я не почувствовал совсем. Для христиан безопасен -)
Без принуждения к тому посторонних людей."
С этим я полностью согласен. С одной поправкой - деньги муниципального бюджета - народные. Местные. Если в деревне за счет муниципального бюджета решили проложить дорогу к храму, значит так тому и быть. Община важнее протеста против нее.
"Да здравствует Советский суд - самый гуманный суд в мире!"
Понятия государство и общество разбираются на первом курсе института и принципиально различны понятийно.
Не надо ничего трактовать вольно в Законе, надо всё понимать буквально и дословно.
А буквально в Законе сказано: для государства одна церковь от другой ничем совершенно не отличается. И не должна иметь никаких привилегий и приоритетов перед рядом таких же религиозных общественных организаций.
Бабос отбивают?)))
На самом деле к лукавой профессии трактовщиков понятий и прецедентов лично я отношусь достаточно скептически...)))
Поскольку подавляющее большинство современных юристов весьма далеки от того, что вкладывается в понятия Закон и Государство.
Причем касательно дорог, школ и детских садов.
"[Конституция] [Глава 1] [Статья 14]
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Соответственно околосудейские юристы - это просто доверенные лица, допущенные к кругу лиц клана судейских для передачи финансовых аргументов либо мнения лиц из влиятельных инстанций. ИМХО
А вот культовые сооружения за казённый счет строить не должно!
Всё дело в том, что казённые деньги не должны тратится на организацию религиозных ритуальных услуг, поскольку эта стезя находится вне государственных нужд.
Приходилось присутствовать на ряде фарсов в зале суда со стороны зрителей...)))
Скажите, если взять дилемму: построить детский садик или церковь, то какой вариант лично Вы бы выбрали?
Мнение меньшинства учитывается большинством. Но решает большинство. Это несправедливо?
Если в деревне Васюкино живёт 54 прихожанина местного прихода, которые желают построить новую церковь, в в ближайшем райцентре живёт 40 тысяч человек и в очереди на детский садик стоит 248 мамочек, то решать, куда тратить деньги, должно именно большинство...)))
А если учесть, что в России порядка 40 православных христианских конфессий различных церквей...)))
Хотел бы ошибаться.
Консенсус есть принцип согласия при непротивлении сторон...)))
Что чревато конкретным уголовным делом для лиц, принимающих решения...)))
А так да, ХХС за счет бюджета города Москва отгрохали и теперь в аренду сдают...)))
Просто бизнес и ничего лишнего...
Естественно.
"Что чревато конкретным уголовным делом для лиц, принимающих решения...)))"
Конечно. Для этого и существуют как минимум прокуратура и Счетная палата.
"А так да, ХХС за счет бюджета города Москва отгрохали и теперь в аренду сдают...))) Просто бизнес и ничего лишнего..."
Собственник помещений ХХС - город Москва. Часть помещений передана Патриархии, часть - кому собственник считает нужным. Почему Москва не может извлекать прибыть от использования своего имущества?
Потому, что человеку для того, что бы верить в Бога, ничего не требуется...
Всё наносное требуется только для ритуалов.
Сектанство и кучковость - это тоже не дело, а стадность и слабость... желание найти пастуха, который будет решать за других...
Дело - это жить для людей, нести окружающим добро, помогать безвозмездно и бескорыстно...
Если бы те люди, которые кучкуются в церквях, пошли бы и помыли пол в больнице или подмели бы двор, вот это было бы хоть маленькое, но ДЕЛО!!!
"Дело - это жить для людей, нести окружающим добро, помогать безвозмездно и бескорыстно..." Красиво в фильмах и книгах. В жизни же такой максималистский альтруизм не приносит пользы как минимум. Можете спорить, но это - реальность.
"Если бы те люди, которые кучкуются в церквях, пошли бы и помыли пол в больнице или подмели бы двор, вот это было бы хоть маленькое, но ДЕЛО!!!" www.miloserdie.ru зря думаешь, что верующие лишь теоретики.
Увы... но стадо не даёт даже шанса...
=В жизни же такой максималистский альтруизм не приносит пользы как минимум.=
Поэтому корыстолюбие и тщеславие присуще сотрудникам РПЦ...)))
Просто работа и всё... а Бог и вера - это всего лишь символы в рабочих ритуалах...(((
=зря думаешь, что верующие лишь теоретики.=
Не все конечно, но подавляющее большинство церковных постояльцев просто агрессивные никчемные кликуши. Увы, но таково моё личное мнение.
Не все конечно, но подавляющее большинство церковных постояльцев просто агрессивные никчемные кликуши. Увы, но таково моё личное мнение."
А НА ЧЕМ оно основано, брат? -)
Потому, что у правоведов есть дети, которые будут работать правоведами...)))
Семейный бизнес, так сказать...)))
Очень сильно достают воцерковлённые старушки, считающие себя в праве поучать.
Крайне забавно и при этом грустно наблюдать народ на шоу при очередном привозе различных амулетов и артефактов (типа пояса святой ХХХ или куска тела угодника УУУ)
К сожалению они в должной мере оправдались...(((
В определённых культах из частей тела умерших людей умели изготавливать некроартефакты для определённых воздействий.
Это очень не хорошие вещи, чреватые многим как для использующих эти вещи, так и для пострадавших.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"И все, что ни попросите в молитве с верою, будет дано вам" (Мф., 21:22).
Можно и согрешить а потом откупиться через попов. И более злобных и ущербных людей я не встречал Уголовники почти поголовно все верущие. А священники это вообще посмешище, такие-же как кончита.
НАДО ПРАВИЛЬНО МОЛИТЬСЯ…
Не работать, не учиться;
В нашей нынешней стране
Надо правильно молиться –
Сразу будешь на коне!
Вор какой-нибудь спалился,
Светит вору крупный срок,
Но как следует взмолился –
Глядь, и Бог ему помог!
Ну, а мы стараться рады
Во спасение страны –
И давай дышать на ладан,
Как объелись белены!
Русь обратно опопела
И решила навсегда:
Ставить свечки – это дело,
Остальное – ерунда! (С)
Для душевной чистоты»,
Носят «сестры», носят «братья»,
Лишь иконки и распятья!
(Нынче не до красоты!)
Слышим, с уст несется мат,
А из губ – вонь сигареты
Пьяный взрызг, полупримат,
Но «Христом в душе согретый»
Протрезвится, свечку ставит,
Перед иконой постоит,
«Крестоносец» точно знает,
Что Господь его простит!
Не забудет поцелуи,
(Ждет их пастырь, мощи ждут),
Подпоет вслух «Аллилуйю!» -
Вот таков наш «божий» люд!
Будь осторжней, не захлебнись собственным гавном.
"И все, что ни попросите в молитве с верою, будет дано вам" (Мф., 21:22).
Можно и согрешить а потом откупиться через попов. И более злобных и ущербных людей я не встречал Уголовники почти поголовно все верущие. А священники это вообще посмешище, такие-же как кончита."
Спасибо, поднял настроение :-) Давно я так не смеялся ;-)
"И все, что ни попросите в молитве с верою, будет дано вам" (Мф., 21:22).
Можно и согрешить а потом откупиться через попов. И более злобных и ущербных людей я не встречал Уголовники почти поголовно все верущие. А священники это вообще посмешище, такие-же как кончита."
P. S. Если же это написано было серьезно, значит извини - в этот раз я ошибся. И на старуху бывает проруха.
В каждой шутке, есть доля шутки.
А ваши хрюсовские оскорбления мне пофигу.
Только вот как ваш боженька к этому отнесется? Всех в ад.
Комментарий удален модератором
принятия христа в род и зад
в Евангелие написано что все кто проповедует образы Божьи
детей Божьих они гомосеки и Лжецы
-
это кому нужно что бы все были гомиками?
Караван идет или кто уже не идет
РПЦ ВЫ ПИДОРЫ КОНЧЕННЫЕ
подайте на меня в СУД и уголовный кодекс засуньте себе в ЗАД
Комментарий удален модератором
На нашей учебной площадке под названием Земля её точно вы не найдете, её здесь нет...)))
В принуждении к церковному мракобесию конкретной религиозной конфессии.
Я полагаю, что Вы за свободу воли свободного человека?
Это Вы просто не в курсе...)))
Увы, свою историю у нас никто не желает изучать...
=что Россия, как государство, возникла под влиянием религии православия.=
С этим согласен, куда деваться... византийщина для государственности и была привнесена...
Уж больно русы народец был гордый да независимый...
15 февраля 2011 года Василий Бойко-Великий издал распоряжение по всей группе компаний «Вашъ Финансовый попечитель» об отмене празднования 23 февраля и 8 марта в связи с тем, что они «на протяжении тысячелетней истории России не являлись праздничными днями русского народа и не привязаны ни к каким особым датам и особым успехам русских людей и Российского государства»
Уважуха...)))
А если быть ближе к корням, то тогда такой вариант:
"Респект" — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
Византийщина на Руси привнесена насильно извне... именно для централизации государственной власти.
А место Церкви в жизни государства и общества должно быть однозначно определено!
И если церковь отделена от государства, то это должно соблюдаться. Либо надо менять запретные постулаты.
А Церковь - это всего лишь организация людей по оказанию возмездных услуг ритуального толка...