Не будет сейчас руководство РФ включать ДНР в состав России: мнения
Россия признала итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях. Заявление пресс-службы Кремля. Донецкая республика просит Россию принять ее в состав РФ. Руководство Донецкой народной республики объявило о суверенитете ДНР и обратилось к России с просьбой о включении в состав РФ. Ранее председатель Центризбиркома провозглашённой Донецкой народной республики Роман Лягин заявил, что государственную самостоятельность Донецкой области на референдуме поддержали 89,7% проголосовавших жителей региона. «Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведённого 11 мая 2014 года, и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне Донецкая народная республика является суверенным государством», — заявил на пресс-конференции в понедельник сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин. «Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», — добавил он. По словам Пушилина, высшим органом государственной власти ДНР станет Верховный совет, который сформирует правительство Донецкой народной республики и Совет безопасности.
Какая судьба ждёт Донбасс после референдума? Как Россия ответит на просьбу ДНР о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации?
Владимир Корнилов, директор Центра евразийских исследований, политолог, историк, журналист, кандидат исторических наук:
Мы знали заранее как результаты этого референдума так и реакцию на него Киева. На cамом деле, cейчаc вcе в руках Донбаccа и его жителей. Хочу напомнить, что в 1994 г. в Донецкой облаcти уже cоcтоялcя референдум, на котором подавляющее большинcтво жителей выcказалоcь и за руccкий язык, и за федерализацию Украины.
Однако референдум был признан Киевом «незаконным», волю Донбаccа раcтоптали, а cам Донбаcc даже не cтал боротьcя, дабы отcтоять cвою волю. Мало того, вcкоре референдум был забыт и «элитой» этого региона. Еcли бы тогда «донецкие» не начали заигрывать c Киевом и отcтаивали мнение cвоих жителей до конца, возможно, мы бы жили cейчаc в иной, в федеративной Украине. И не было бы этого ужаcа c бойней cобcтвенного народа. То еcть вывод таков: мало провеcти референдум, необходимо вынудить Киев выполнить волю народа. Cам Донбаcc должен отcтоять cвой выбор. Так называемая влаcть понимает, что она должна будет отвечать за маccовые убийcтва, и они дейcтвуют еще более жеcтко. Поэтому никакими референдумами, даже еcли 100 % выcкажутcя за незавиcимоcть Донбаccа, их, конечно, не оcтановить.
Дмитрий Литовка, эксперт по стратегическому управлению и организации:
Не будет сейчас руководство РФ включать ДНР в состав России. Неизбежно разочарование от потери иллюзий у масс в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Тем не менее, руководству РФ выгодно сейчас использовать две республики как базу для переформатирования всей Украины, как Северный Вьетнам в борьбе с Южным Вьетнамом. Кризис на Украине углубляется, он никуда не делся. И в ходе его дальнейшего разворачивания новороссийские республики лучше иметь в составе Украины или в качестве суверенных образований для ведения дальнейшей борьбы. Подчёркиваю, что речь идёт о руководстве РФ и его вероятном решении.
Дмитрий Хаблюк, журналист, глава Попечительского Совета НКФ «Русское Дело»:
Просьбу Донецкой и Луганской республик о включении в состав России считаю преждевременной. Было бы здорово, но, пока трудно осуществимо. Лучше бы им попросить о присоединении Донецкой и Луганской республик к Таможенному Союзу и ОДКБ.
Комментарии
____________________________________________________________________________________
Не о том думают. Потеряют все если будут жидовствовать.
Нужно не болтать в штанах гавно, а работать на организацию региона.
Проблема-то в том, чтобы всё неизбежное произошло до того, как сопредельное государство погрузится в необратимый кровавый хаос.