Это притворство и есть единственная реальность?

Роджер так долго глядел на нее с привычной спокойной задумчивостью, что Джулии с трудом удалось удержать на лице шутливое, беспечное и вместе с тем нежное выражение.
- Если бы я верил в бога, я стал бы священником, - сказал наконец Роджер.
- Священником?
Джулия подумала, что она ослышалась. Ее охватило острое чувство неловкости. Но его ответ проник в сознание, и, словно при вспышке молнии, она увидела сына кардиналом, в окружении подобострастных прелатов, обитающих в роскошном палаццо в Риме, где по стенам висят великолепные картины, затем - в образе святого в митре и вышитой золотом ризе, милостиво раздающим хлеб беднякам. Она увидела себя в парчовом платье и жемчужном ожерелье. Мать Борджиа.
- Это годилось для шестнадцатого века, - сказала она. - Ты немножко опоздал.
- Да. Ты права.
- Не представляю, как это пришло тебе в голову. - Роджер не ответил. Джулия была вынуждена продолжать сама. - Ты счастлив?
- Вполне, - улыбнулся он.
- Чего же ты хочешь?
Он опять поглядел на мать приводящим ее в замешательство взглядом. Трудно было сказать, говорит ли он на самом деле всерьез, потому что в глазах у него поблескивали огоньки.
- Правды.
- Что, ради всего святого, ты имеешь в виду?
- Понимаешь, я прожил всю жизнь в атмосфере притворства. Я хочу добраться до истинной сути вещей. Вам с отцом не вредит тот воздух, которым вы дышите, вы и не знаете другого и думаете, что это воздух райских кущ. Я в нем задыхаюсь.
Джулия внимательно слушала, стараясь понять, о чем говорит сын.
- Мы - актеры, преуспевающие актеры, вот почему мы смогли окружить тебя роскошью с первого дня твоей жизни. Тебе хватит одной руки, чтобы сосчитать по пальцам, сколько актеров отправляли своих детей в Итон.
- Я благодарен вам за все, что вы для меня сделали.
- Тогда за что же ты нас упрекаешь?
- Я не упрекаю вас. Вы дали мне все что могли. К несчастью, вы отняли у меня веру.
- Мы никогда не вмешивались в твою веру. Я знаю, мы не религиозны. Мы актеры, и после восьми спектаклей в неделю хочешь хотя бы в воскресенье быть свободным. Я, естественно, ожидала, что всем этим займутся в школе.
Роджер помолчал. Можно было подумать, что ему пришлось сделать над собой усилие, чтобы продолжать.
- Однажды - мне было тогда четырнадцать, я был еще совсем мальчишкой - я стоял за кулисами и смотрел, как ты играла. Это была, наверное, очень хорошая сцена, твои слова звучали так искренно, так трогательно, что я не удержался и заплакал. Все во мне горело, не знаю, как тебе это получше объяснить. Я чувствовал необыкновенный душевный подъем. Мне было так жаль тебя, я был готов на любой подвиг. Мне казалось, я никогда больше не смогу совершить подлость или учинить что-нибудь тайком. И надо же было тебе подойти к заднику сцены, как раз к тому месту, где я стоял. Ты повернулась спиной к залу - слезы все еще струились у тебя по лицу - и самым будничным голосом сказала режиссеру: "Что этот чертов осветитель делает с софитами? Я велела ему не включать синий". А затем, не переводя дыхания, снова повернулась к зрителям с громким криком, исторгнутым душевной болью, и продолжала сцену.
- Но, милый, это и есть игра. Если бы актриса испытывала все те эмоции, которые она изображает, она бы просто разорвала в клочья свое сердце. Я хорошо помню эту сцену. Она всегда вызывала оглушительные аплодисменты. В жизни не слышала, чтобы так хлопали.
- Да, я был, наверное, глуп, что попался на твою удочку. Я верил: ты думаешь то, что говоришь. Когда я понял, что это одно притворство, во мне что-то надломилось. С тех пор я перестал тебе верить. Во всем. Один раз меня оставили в дураках; я твердо решил, что больше одурачить себя не позволю.
Джулия улыбнулась ему прелестной обезоруживающей улыбкой.
- Милый, тебе не кажется, что ты болтаешь чепуху?
- А тебе, конечно, это кажется. Для тебя нет разницы между правдой и выдумкой. Ты всегда играешь. Эта привычка - твоя вторая натура. Ты играешь, когда принимаешь гостей. Ты играешь перед слугами, перед отцом, передо мной. Передо мной ты играешь роль нежной, снисходительной, знаменитой матери. Ты не существуешь. Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с самого начала служила лишь средством воплощения в жизнь всех тех персонажей, которые ты изображала.
Когда ты заходишь в пустую комнату, мне иногда хочется внезапно распахнуть дверь туда, но я ни разу не решился на это - боюсь, что никого там не найду.
Джулия быстро взглянула на сына. Ее била дрожь, от слов Роджера ей стало жутко. Она слушала внимательно, даже с некоторым волнением: он был так серьезен. Она поняла, что он пытается выразить то, что гнетет его много лет. Никогда в жизни еще Роджер не говорил с ней так долго.
- Значит, по-твоему, я просто подделка? Или шарлатан?
- Не совсем. Потому что это и есть ты. Подделка для тебя правда. Как маргарин - масло для людей, которые не пробовали настоящего масла.
У Джулии возникло ощущение, что она в чем-то виновата. Королева в "Гамлете": "Готов твое я сердце растерзать, когда бы можно в грудь твою проникнуть". Мысли ее отвлеклись. ("Да, наверное, я уже слишком стара, чтобы сыграть Гамлета. Сиддонс и Сара Бернар его играли. Таких ног, как у меня, не было ни у одного актера, которых я видела в этой роли. Надо спросить Чарлза, как он думает. Да, но там тоже этот проклятый белый стих. Глупо не написать "Гамлета" прозой. Конечно, я могла бы сыграть его по-французски в Comedie Francaise. Вот был бы номер!")
Она увидела себя в черном камзоле и длинных шелковых чулках. "Увы, бедный Йорик". Но Джулия тут же очнулась.
- Ну, про отца ты вряд ли можешь сказать, что он не существует. Вот уже двадцать лет он играет самого себя. ("Майкл подошел бы для роли короля, не во Франции, конечно, а если бы мы рискнули поставить "Гамлета" в Лондоне".)
- Бедный отец. Я полагаю, дело он свое знает, но он не больно-то умен. И слишком занят тем" чтобы оставаться самым красивым мужчиной в Англии.
- Не очень это хорошо с твоей стороны так говорить о своем отце.
- Я сказал тебе что-нибудь, чего ты не знаешь? - невозмутимо спросил Роджер.
Джулии хотелось улыбнуться, но она продолжала хранить вид оскорбленного достоинства.
- Наши слабости, а не наши достоинства делают нас дорогими нашим близким, - сказала она.
- Из какой это пьесы?
Джулия с трудом удержалась от раздраженного жеста. Слова сами собой слетели с ее губ, но, произнеся их, она вспомнила, что они действительно из какой-то пьесы. Поросенок! Они были так уместны здесь.
- Ты жесток, - грустно сказала Джулия. Она все больше ощущала себя королевой Гертрудой. - Ты совсем меня не любишь.
- Я бы любил, если бы мог тебя найти. Но где ты? Если содрать с тебя твой эксгибиционизм, забрать твое мастерство, снять, как снимают шелуху с луковицы, слой за слоем притворство, неискренность, избитые цитаты из старых ролей и обрывки поддельных чувств, доберешься ли наконец до твоей души? - Роджер посмотрел на нее серьезно и печально, затем слегка улыбнулся. - Но ты мне очень нравишься.
- Ты веришь, что я тебя люблю?
- Да. По-своему.
На лице Джулии внезапно отразилось волнение.
- Если бы ты только знал, как я страдала, когда ты болел. Не представляю, что бы со мной было, если бы ты умер.
- Ты продемонстрировала бы великолепное исполнение роли осиротевшей матери у гроба своего единственного сына.
- Ну, для великолепного исполнения мне нужно хоть несколько репетиций, - отпарировала она. - Ты не понимаешь одного: актерская игра не жизнь, это искусство, искусство же - то, что ты сам творишь. Настоящее горе уродливо; задача актера представить его не только правдиво, но и красиво. Если бы я действительно умирала, как умираю в полдюжине пьес, думаешь, меня заботило бы, достаточно ли изящны мои жесты и слышны ли мои бессвязные слова в последнем ряду галерки? Коль это подделка, то не больше, чем соната Бетховена, и я такой же шарлатан, как пианист, который играет ее. Жестоко говорить, что я тебя не люблю. Я привязана к тебе. Тебя одного я только и любила в жизни.
- Нет, ты была привязана ко мне, когда я был малышом и ты могла со мной фотографироваться. Получался прелестный снимок, который служил превосходной рекламой. Но с тех пор ты не очень много обо мне беспокоилась. Я, скорее, был для тебя обузой. Ты всегда была рада видеть меня, но тебя вполне устраивало, что я могу сам себя занять и тебе не надо тратить на меня время. Я тебя не виню: у тебя никогда не было времени ни на кого, кроме самой себя.
Комментарии
Не зря лицедеев не отпевали в храме и хоронили за кладбищенской оградой. Это презренная каста, которая сама обрекла себя на проклятие. Это их выбор. Отмирают все чувства, кроме жадности и тщеславия. О нравственности речи и вести нельзя.
ПС. А как же законная жена Мария Шукшина, брошенная им в деревне? Чем она могла помочь ему сделать карьеру?! ((( А славы так хотелось!
-Что касается отношения к ним Церкви,- то оно зависело от отношения властей.Когда лицедеи высмеивали власть предержащих,- церковь ,как всегда,держала конформистскую позицию.Сейчас,- тоже:-и отпевают, и самые почётные места на кладбищах...После смерти.
-Я некоторое время назад,- лет 20,- пробовал силы в народном театре.Говорят,- получалось,- сам себя хвалить не могу.Так вот, после занавеса,- всё внутри,-пусто.Ноги не держат,руки трясутся (не подумайте плохо,- "это",- уже-после!).Такое ощущение, что из тебя всё вынули.
-Сделали три премьеры,восемь спектаклей.Больше -не смог.
-А - профессионалы?
-Не завидую.
Замрите, ангелы, смотрите - я играю!
Моих грехов разбор оставьте до поры,
Вы оцените красоту игры! )))))))
А жизнь - не игра. Разве приятно узнать, что тебя не любят, а пользуются тобой, втихомолку посмеиваясь за спиной?
Неужели Вы считаете, что актер вам искренне отвечал на вопросы? Да, он умеет талантливо, правдоподобно притворяться.. Но ценнее для меня искренность.
-(АБС,"Трудно быть богом").
В реальном мире, уверен, Вас любят дети и внуки, а в виртуальном – Вас обожаю я. Разве этого мало, чтобы не ощущать себя тягостно белой вороной? Выше нос и настраиваемся на позитив. Всё будет хорошо и лучше… )))
Отпевают, говорите.. )) Так и гейские пары венчают. Было бы заплачено! И моё знакомое, транс, обнаглевшее, попёрлось с "мужем" в церковь и обвенчалось, как нормальные люди. А поп ни сном, ни духом. Выглядит-то оно, как обычная женщина. Когда батюшка узнал, что произошло - сейчас по паломническим турам возит это ополоумевшее существо замаливать грех. ИБО С БОГОМ НЕ ШУТЯТ!!!
Так и священники, отпевающие лицедеев, и сами лицедеи ответ будут держать за всё перед Богом.
Да и один момент! Во время отпевания только священник, сведущий человек, может понять, правильно ли совершен обряд. И если нарушен, то и не принят Богом. Поэтому хитрый поп всегда найдет лазейку, чтоб и заработать, и себя не опозорить греховным отпеванием..
А чего Вас на сцену потянуло? Эксгибиционизм? Так лучше в школу идите, если аудитория нужна. Учите разумному, доброму, вечному, чтоб пользу принести людям, а не развлекать их. И усталости будет не меньше!!! ))
-Это вот,- как раз,самое, что ни на есть,- лицедейство!
-А в школе я тоже преподавал.И в техникуме.Знаю что это такое.С Вашей точки зрения,- тот же "эксгибиционизм".Только там не нужно строить из себя Тимирязева, или Вавилова.А на сцене,- обязательно.
Унылое и мрачное настроение – это не про нас с Вами. Нам чужда «гражданская скорбь»…
Или Вы по принципу: «Грусть достаточна сама по себе, но чтобы получить от нее настоящее удовольствие, нужно поделиться ею с другими»? )))
Жаль что у меня сейчас пара-тройка проблем, да дети температурносопливые, а то, взял бы Вас в охапку и махнули бы завтра в горы (теща моя с 1 по 6 мая идет с группой по горному маршруту, а ей за 60, а мене работать надо).
Спасибо. Мы собираемся завтра устроить шашлыки у детворы во дворе, потому что обещали дождь. А в субботу или воскресенье махнем в Таганрог по чеховским местам, внуку всё покажем и расскажем.
А Вы не стройте! Будьте собой! Выскажите свою точку зрения на изложенные в учебнике факты.
И Вам по белому завидую - в Таганроге не был с советских времен.
С праздником Вас! Желаю Вам хороших выходных.
-С одного раза трудно понять практически любую книгу.Тех книг, которые называют "настольными", которые можно читать,по выражению Е.Ямпольской,-"в любое время, с любого места и в любом настроении",- у меня - несколько десятков.Все они читаны-перечитаны до дыр, цитировать их я могу наизусть...
-А вы её и не читали...Даже не знаете. что "хитрый еврей"- в двух экземплярах!...
-"С точки зрения мерзавца, человек, не берущий взяток,- дурак!" (Ю.Герман).
-Ах,- пардон, забыл...Это же,- ещё один "хитрый еврей"!
-А, всё же,- что-то в Ваших комментах есть неискренное...Что-то "не склеивается"!
-А Ваше "мужчина",- обращение, не характерное для филолога! Так в магазине обращаются, за скудостью лексикона.
Так что отстали Вы в своих воззрениях на нормы! )))
В моих комментариях всё искреннее.. И прежде всего искренняя насмешка реальной над нереальными!
Я знаю, что авторы - братья Стругацкие. От этого только прискорбнее.. Ни у одного совести.. Не скажешь в утешение родным, мол, в семье не без урода..
-А что касается богадельни,то не ей ли Вы обязаны столь категоричным неприятием актёрского ремесла? Вы и ученикам не советовали увлекаться театром, кино и даже телевизором,- ведь там - одни лицедеи, - они же проститутки и эксгибиционисты?
-Слышали "мнение" от какого-то антисемита.
Нет, не ей. В богадельне как раз это приветствуется! ))) Я не советовала ученикам.. Но если в город свозят г** именно этого свойства. Есть же и моральная проституция. Когда за рупь эти недочеловеки готовы на всё.
-И что от этого изменилось?
-Но то, что Вы их не читали вообще,- для меня - несомненно.
-А.С.Макаренко, "Педагогическая поэма".
-По состоянию здоровья...
Никто не пытался анализировать, какую роль в русской литературе сыграли игорные дома, кабаки и бордели (коими и Гаршин не брезговал). Патриотизм пополам с народностью не позволяли. А я антинародный элемент, я дерзну. (с)
Игромания - это болезнь. Я пыталась поиграть, но поняла, что это обман, разочаровалась, стало жаль проигранных денег..
Бордель - это лечебница для закомплексованных мужчин. Блуд часто от неуверенности в своих силах, своём авторитете у жены, попытка проверить свою состоятельность.. либо он - лечение спермотоксикоза..